Автор Тема: Реактивный движитель в помощь колесному.  (Прочитано 5997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #20 : Февраля 26, 2020, 14:39:51 pm »
Samstan,

Василий а ты не думай - ты посчитай  ::cheesy:::.

Для того чтобы одномоментно придать тушке в 100кг ускорение в 24G энергии надо очень мало.

Ибо энергия расходуется на работу - а работа это искомые 100кг на 24G  т.е. 24 тонносилы на расстояние, а его ты не указал  ::tongue:::

По сути взять кувалду - уронить ее с 10го этажа на наковальню чугунную, стоящую на поролоне … или на плотике плавающую - и получишь примерно такое ускорение. Только на микро секунду или на долю микросекунды.
А энергия потребная - всего лишь поднять кувалду на 10 этаж  ::cheesy:::

Мне кажется мой первый расчет верен - я не вижу где в нем ошибка. (да надо считать все потери …. но они не будут катастрофичны)
и скорее всего построить "ракету" способную давать краткий Пендаль в 250-500 кг при таком размере ресивера и бака с водой можно.

Да, Василий,  МВП, прав - финансирования от МО ему под этот проект не получить - как торпеда не проканает  ::thinking:::.

И да "разогнать" плавсредство в полынье этой штукой не получиться - тут моторчик был бы сподручнее.

Это именно "пендель" - когда застрял на брюхе попробовать стряхнуть колесо, или когда аппарат "вот чуть чуть" не выходит - вот почти почти и тут открываешь кран и получаешь пинок.

Ну и да прежде чем что то куда то встраивать стоит взять бочку - вриварить к ней сопло, налить водой, заткнуть затычкой сопло (дабы вода не вытекла) и "дунуть".

Самое простое дунуть из ресивера гаражного компрессора. Есть только одно НО.
Выше получалось что воздухопровод желательно из дюймовой трубы и недлинный - около метра.
Вряд ли такое осуществимо на гаражном компрессоре. Посуму проще смасштабировать модель - сделать сечение сопла не 100 а 10 квадратных сантиметров (ожидаема тяга будет 25 - 50 кг) тогда используя толстые шланги и 10 атм вместо 5ти можно плюнуть.

тягу мерять просто - направить сопло вниз - пригрузить сверху 20, потом 30 ... потом 50 кг груза - посмотреть просто намочит или подпрыгнет.

Дальше можно использовать 50 литровый баллон из под пропана вместо ресивера, только кран шаровый и поболе пристроить 

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #21 : Февраля 26, 2020, 16:09:36 pm »
Ибо энергия расходуется на работу - а работа это искомые 100кг на 24G  т.е. 24 тонносилы на расстояние, а его ты не указал
2,4 тонны силы вроде надо прикладывать чтобы придать такое ускорение 100 кг.
Сомневаюсь что 100 литров из произвольного бака без поршня соответственого выплеснешь через дырку 100 см2 быстро относительно, выплюнешь только столб сечением 100 см2 + какой-то довесок и дальше всё. Всё и быстро можно только если сечение бака 100 см2, это 10 метров длины. Если за секунду выдуть то скорость 10 м/с будет, всего 100 кг реактивная сила получается без учёта потерь, реально конечно меньше и вопрос куда положить 10 метров трубы без поворотов :)

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #22 : Февраля 26, 2020, 16:42:20 pm »
2,4 тонны силы вроде надо прикладывать чтобы придать такое ускорение 100 кг.
Сомневаюсь что 100 литров из произвольного бака без поршня соответственого выплеснешь через дырку 100 см2 быстро относительно, выплюнешь только столб сечением 100 см2 + какой-то довесок и дальше всё. Всё и быстро можно только если сечение бака 100 см2, это 10 метров длины. Если за секунду выдуть то скорость 10 м/с будет, всего 100 кг реактивная сила получается без учёта потерь, реально конечно меньше и вопрос куда положить 10 метров трубы без поворотов :)

Ты совершенно прав - мой расчет только лишь оценка возможностей с точки зрения физики.
От конструктива вне сомнения многое зависит - сделать не рабочее можно "как два пальца".

Я вижу конструктив так
Длина трубы должна быть небольшой - 200 - 300 мм максимум.
Исходно видел гидро аккумулятор как некий просто баллон находящийся над трубой.

Возможно ты прав - и при таком примитивном конструктиве первые 2-6 литров пойдет чистая вода … потом пузырьки, дальше чистый воздух. В силу того что сопротивление гидродинамическое куда мощнее гравитации.

Ну значит нужно делать несколько более сложную архитектуру - вдувая воздух в некий "лабиринт". Тогда вода будет прекрасно передавать давление - это происходит моментально, важно только чтобы все сечения лабиринта были бы раз в 8 -15 больше чем сопло (обеспечивает низкую скорость в жидкости => отсутствие заметных потерь на гидродинамику), но при этом лабиринт де давал бы короткого пути для прорыва воздуха.

Можно, конечно идти и по пути поршней или мембран. Этот путь тоже возможен, но очень вероятно что все заработает и так.

Твоя оценка в 100 кг мне не понятна.

Во первых выстрелить эти 100 литров нужно за 0.9 - 0.6 секунды т.е. скорость должна быть выше.
Во вторых представь себе сопло 100 см квадратных - Это труба с жерлом в 110мм из которого извергается вода со скоростью.
Даже пусть 10м\с т.е. 36 км\ч  ну а если мое время взять - то 50 -70 км\ч. Неплохой такой водометик получается, правда очень короткоживущий.

ты действительно думаешь тяга на швартовых будет 100 кг.  ::undecided:::

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #23 : Февраля 26, 2020, 18:26:43 pm »
Ну значит нужно делать несколько более сложную архитектуру - вдувая воздух в некий "лабиринт". Тогда вода будет прекрасно передавать давление - это происходит моментально, важно только чтобы все сечения лабиринта были бы раз в 8 -15 больше чем сопло (обеспечивает низкую скорость в жидкости => отсутствие заметных потерь на гидродинамику), но при этом лабиринт де давал бы короткого пути для прорыва воздуха.
Чем больше разность сечений сопла и бака и больше расход тем кривее будет поверхность жидкого поршня, отсюда большую или даже бОльшую часть давления воздуха придётся тратить на волочение воронки по стенкам, я так думаю :) Так что скорее не пузырьки, а выдунет некий конус и сразу забурлит. Поставь эксперимент на стеклянной банке для надёжности
Не, пожалуй ничего не поможет кроме очень больших колёс или небольшого веса или специальной формы переднего свеса.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #24 : Февраля 26, 2020, 22:39:18 pm »
SLOW, расчетчик из тебя...извини!
Сколько часов будет подниматься давление  до 5...7 бар в 100-литровом рессивере?
И до скольки упадет давление в этом рессивере после выталкивания 100 литров воды с жутким сопротивлением?!

Для примера 16-этажное здание имеет высоту порядка 50 метров, почему при давлении в системе 6 бар на верхних этажах проблемы с водой? И только при 10 бар эти проблемы уходят? А потому, что кроме статического давления в системе, при расходе воды появляются потери давления на преодоление местных сопротивлений и потери по длине, причем прогрессивно растущих от квадрата скорости течения струи.
Короче, обоссытся потихоньку твой бак и пёрнет остатками воздуха в рессивере после выхода всего центнера. Мечтам о реактивном движении не суждено претвориться в жизнь... Извини!

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #25 : Февраля 26, 2020, 23:06:36 pm »
Короче, обоссытся потихоньку твой бак и пёрнет остатками воздуха в рессивере после выхода всего центнера. Мечтам о реактивном движении не суждено претвориться в жизнь... Извини!
Не, если бак по форме это прямая труба с одним открытым концом без заужения то пукнет хорошо, но недолго.

Оффлайн Дмитрий-76

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: СПБ Пос. Репино.
  • Техника: Был "Бобик". Теперь "Чибис-2"
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #26 : Февраля 26, 2020, 23:15:31 pm »
У меня в детстве так-же была эта игрушка: ракета. Накачивалась насосом велосипедного типа но там заливалась вода сначала. Сколько не помню. Еще парашютист был в комплекте... эх...

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #27 : Февраля 26, 2020, 23:26:28 pm »
Сколько часов будет подниматься давление  до 5...7 бар в 100-литровом рессивере?

Юрич, очевидно зависит от компрессора.
Если обычным шинным мощным (типа Беркут 24) то наверное минут 10 -15. 2 Атмосферы набьет мигом, дальше хуже но не очень долго.

Если поискать что то помощнее (компрессор кондиционера) то быстрее.
И до скольки упадет давление в этом рессивере после выталкивания 100 литров воды с жутким сопротивлением?!

Я не очень понял, причем тут "жуткое сопротивление", но скорее всего,  никакую систему отсечки (как на ПСП) ставить не стоит т.е. за 0.6 - 0.9 секунды должно выстрелить всю воду - давление упадет до 2.5 атм.
Остальные 2.5 атм выбулькуются в холостую за следующие 1-2 секунды.

Ну …, по крайней мере, таковы ожидания ::shy:::.

Пример с зданием некорректный:

50 метров перепада это 5 атмосфер давления, от 6 атмосфер остается 1 атмосфера.
Правило водопроводчика - 100 метров трубы даже по горизонтали съедают около атмосферы. Сопротивление движения воды куда выше чем сухого воздуха.
Вот мы и получаем почти нулевое давление в кране.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2020, 23:31:59 pm от SLOW »

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #28 : Февраля 26, 2020, 23:34:57 pm »
за 0.6 - 0.9 секунды должно выстрелить всю воду - давление упадет до 2.5 атм.
Чтобы "выстрелить" за такое время 100 литров воды нужно напор на порядок больше...!

5 атм. это 5-метровый столб воды, поставь на чердак двухэтажки бочку и выпускай воду из неё через своё сопло...вот тебе и вся "реактивная" струя!
Туфта это все!

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #29 : Февраля 26, 2020, 23:36:15 pm »
Ну значит нужно делать несколько более сложную архитектуру - вдувая воздух в некий "лабиринт". Тогда вода будет прекрасно передавать давление - это происходит моментально, важно только чтобы все сечения лабиринта были бы раз в 8 -15 больше чем сопло (обеспечивает низкую скорость в жидкости => отсутствие заметных потерь на гидродинамику), но при этом лабиринт де давал бы короткого пути для прорыва воздуха.Можно, конечно идти и по пути поршней или мембран. Этот путь тоже возможен, но очень вероятно что все заработает и так.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #30 : Февраля 26, 2020, 23:36:55 pm »
Чтобы "выстрелить" за такое время 100 литров воды нужно напор на порядок больше...!

5 атм. это 5-метровый столб воды, поставь на чердак двухэтажки бочку и выпускай воду из неё через своё сопло...вот тебе и вся "реактивная" струя!
Туфта это все!

Юрич 5 метровый столб воды это 0.5 Атмосферы  -hi-
5 атмосфер это 50 метров
Сообщение понравилось: Юрич

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #31 : Февраля 27, 2020, 00:07:15 am »
Ну конечно-же 10 метров водного столба это 1 атм.
за 0.6 - 0.9 секунды должно выстрелить всю воду - давление упадет до 2.5 атм.
Это как? Чтобы выстрелить все 100 литров и давление упало вдвое надо ресивер 200 литров при 5 атм иметь изначально. За 1 секунду из бака типа труба достаточно и 20 литров при 5 атм, за 0,6 сек. уже при 8 атм те-же 20 литров ресивер, с оговоркой что надо на потери чего-то добавлять)...но опять-же 10 метров прямой трубы куда. А из бака с соотношением сечения к соплу 10 и больше вот очень подозреваю что выплюнет значительно меньше воды, сколько точно не знаю.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #32 : Февраля 27, 2020, 01:12:36 am »
Это как? Чтобы выстрелить все 100 литров и давление упало вдвое надо ресивер 200 литров при 5 атм иметь изначально

Да тут я навалял - давление при расширении падает не линейно, а по гиперболе. Возможно нужно больше воздуха.

А из бака с соотношением сечения к соплу 10 и больше вот очень подозреваю что выплюнет значительно меньше воды, сколько точно не знаю.

Тут все зависит от конструкции:
например есть такой аппарат гидропневматическое подводное ружье - там вылетает 100% воды. Но там есть поршень.
Возиться с поршнем дело не благодарное, но полагаю сделать форму с высокой степенью выброса можно.

ОДНАКО  тема действительно зашла в никуда.

Явные косяки (типа моего линейного падения давления, или ошибка на порядок с давлением водяного столба мы выявили) - чтобы что то сделать нужно ставить натурный эксперимент. Скажем на модели 1 к 10 (ибо тут все просто - подойдет ресивер от компрессора в гараже (точнее не ресивер а диаметр разумных шлангов).

Увы я этим заниматься не могу - вот совсем не до того сейчас  ::shy:::. А появиться время / деньги я скорее хоть стройку первого аппарата запущу, а не этими игрищами буду баловаться.

Посему у меня есть уверенность что получиться МОЖЕТ ... но НЕ ОБЯЗАНО. Проверять пока что не готов.

Оффлайн iv750

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 66
  • Имя: иван
  • Откуда: клин
  • Техника: ATV
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #33 : Февраля 27, 2020, 01:43:48 am »
SLOW,
Зачем ты здесь ? ::shocked:::

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #34 : Февраля 27, 2020, 02:03:23 am »
SLOW,
Зачем ты здесь ? ::shocked:::

А что так мешаю  ::undecided:::.

Ответ то очень прост -
Пришел ибо хочу вездеход
Какой уже понимаю -благодаря этому форуму
Когда построю (строить скорее всего не сам буду) - бог знает
Ну и плюс тут очень приятные люди, дружелюбная атмосфера. Когда могу - делюсь мыслями и опытом. Вот хоть пока у меня не одного вездехода не построено - некоторым мои заметки принесли пользу.
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #35 : Февраля 27, 2020, 09:11:22 am »
1 килограмм-сила = 9,8 кгм/с. То есть, чтобы создать тягу 1 кг необходим импульс 9,8 кгм/с. Допустим, нужна тяга 100 кг. Тогда импульс должен быть 980 кгм/с. Допустим, за 1 секунду отбрасывается масса 50 кг. В этом случае скорость отбрасываемой массы будет округлённо 20 м/с. То есть, если мы отбрасываем в течении секунды 50 литров воды со скоростью 20 м/с, то имеем тягу в течении 1 секунды 100 кг. Можно уменьшить массу до 5 кг, но тогда скорость отбрасываемой массы увеличится до 200 м/с. Масса воздуха 1,22 кг при 20 градусах. Пусть воздух выходит со скоростью звука 330 м/с. Чтобы создать тягу 100 кг, необходимо за 1 секунду выпустить 2,5 куб. м воздуха со скоростью 330 м/с. Как-то так.
Сообщение понравилось: didulya

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #36 : Февраля 27, 2020, 11:23:42 am »
Чтобы создать тягу 100 кг, необходимо за 1 секунду выпустить 2,5 куб. м воздуха со скоростью 330 м/с. Как-то так.
Ну уж ВВД тут точно не нужен. Лучше пусть он при небольшом воду разгоняет, но и с этим проблемы так как громоздко, дорого и затратно, и в принципе не нужно.


Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #37 : Февраля 27, 2020, 17:32:10 pm »
1 килограмм-сила = 9,8 кгм/с. То есть, чтобы создать тягу 1 кг необходим импульс 9,8 кгм/с. Допустим, нужна тяга 100 кг. Тогда импульс должен быть 980 кгм/с. Допустим, за 1 секунду отбрасывается масса 50 кг. В этом случае скорость отбрасываемой массы будет округлённо 20 м/с. То есть, если мы отбрасываем в течении секунды 50 литров воды со скоростью 20 м/с, то имеем тягу в течении 1 секунды 100 кг. Можно уменьшить массу до 5 кг, но тогда скорость отбрасываемой массы увеличится до 200 м/с. Масса воздуха 1,22 кг при 20 градусах. Пусть воздух выходит со скоростью звука 330 м/с. Чтобы создать тягу 100 кг, необходимо за 1 секунду выпустить 2,5 куб. м воздуха со скоростью 330 м/с. Как-то так.

Все верно, только
Речь шла о выбрасывании воды, а не воздуха
в принципе речь шла о страгивании из полыньи т.е. струя летит не в воздух а или в воду или в лед - что увеличит реактивную силу.

Если думать о воздухе - то задача вообще проста - берем реактивный движок - ставим и вылетаем из любой полыньи … ну "до камыша забора уши точно доедут" (с)

если серьезно то только эксперимент (на уменьшенном макете) может что то показать. ИМХО
 

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Реактивный движитель в помощь колесному.
« Ответ #38 : Февраля 27, 2020, 20:55:42 pm »

 

Водный движитель .

Автор Михайлович

Ответов: 135
Просмотров: 29827
Последний ответ Сентября 11, 2023, 23:10:05 pm
от Пянда