Автор Тема: Ободрыши и их защита .  (Прочитано 30493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Ободрыши и их защита .
« : Марта 09, 2016, 17:55:30 pm »
Ромка,да я пробовал покрывать два комплекта сырой резиной кф-97,отлетело в первые 100 км,в обоих случаях эксплуатация проходила зимой -20 по льду Волги,об наст все содрало
Интересуюсь технологией таковой , что через сто км , всё облезло . Интересно таки узнать от первоисточника , ежли конечно не затруднит .

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #1 : Марта 09, 2016, 18:10:50 pm »
Ну с боковины ничего не слазиет даже через 200 км, а на беговой в любом случае сотрется, но ведь и шина сама стирается.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #2 : Марта 09, 2016, 18:36:51 pm »
Ну с боковины ничего не слазиет даже через 200 км, а на беговой в любом случае сотрется, но ведь и шина сама стирается.
Рома , так есно сотрётся на беговой , в основном то на бочине иногда нитки без резины остаются . Ну а я делал так , вначале мазюкал сырой резиной очень жидкой для того чтоб пропитались нитки , оставлял на двое суток , посля густой  на одни сутки и далее прожарка . Как не крути пропитанные нитки и ужаренная резина не могут облезти хоть по льду хоть по снегу . И ещё я констатирую факт . то что было налеплено и скока пробежка , хотя и далее хрен слезет эта защита .

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #3 : Марта 09, 2016, 19:04:37 pm »
Я тоже никогда не видел что бы сырая резина слазила с боковины. Я обычно крашу в два слоя, консистенция жидкой сметаны. Сушка летом сутки, зимой двое в теплом гараже. Потом прогреваю до белесого дымка, чуть пошел и хватит, строительным феном. Вообще надо подержать при температуре 160-180 градусов минут десять.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #4 : Марта 09, 2016, 19:24:14 pm »
Для качественной вулканизации нужно два условия - температура и давление. Температуру вы создаёте, а давление?   Нет. Значиться получаем микропорку.  ::tongue:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #5 : Марта 09, 2016, 19:31:44 pm »
Для качественной вулканизации нужно два условия - температура и давление. Температуру вы создаёте, а давление?   Нет. Значиться получаем микропорку.
Давление атмосферный столб  ::cheesy:::, микропоры не видел нет микроскопа . А то что не облазит это факт , и по теории невероятности не облезет , по большому счёту мне всё равно у кого то не получается облазит слазит и тп и тд , на моих не вылезло не слизало , меня это вполне устраивает .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #6 : Марта 09, 2016, 19:41:33 pm »
Для качественной вулканизации нужно два условия - температура и давление. Температуру вы создаёте, а давление?   Нет. Значиться получаем микропорку.
Давление атмосферный столб  ::cheesy:::, микропоры не видел нет микроскопа . А то что не облазит это факт , и по теории невероятности не облезет , по большому счёту мне всё равно у кого то не получается облазит слазит и тп и тд , на моих не вылезло не слизало , меня это вполне устраивает .


Лет тридцатьпять назад делал себе рыбацкие валенки - обмазывал разбавленной сырой резиной, зажаривал..... хватило на одну рыбалку. ::cray:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #7 : Марта 09, 2016, 20:02:06 pm »
Лет тридцатьпять назад делал себе рыбацкие валенки - обмазывал разбавленной сырой резиной, зажаривал..... хватило на одну рыбалку.
Это ты Николаевич уже сказывал как помню , будем исходить из того что основа валенок шерсть , правильно ? волосы не пропитываются можно только покрасить хной с басмой , поэтому удержать резину на такой обуви не моги , ежли только под вулканизацией . Повторюсь , нитки жидкую сырую резину впитывают ,то бишь уже она внутри не на поверхности находится , а значит выдрать , стереть, вытащить , ну никак .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #8 : Марта 09, 2016, 20:07:16 pm »
ну никак

Буду рад, коли так.
Только к взлохмаченным ниткам я подхожу более радикально - беру газовую горелку и смалю как поросёнка. На улице есенно.  ::focus:::

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #9 : Марта 09, 2016, 20:09:57 pm »
Для вулканизации резины необходима только температура. Давление применяется для придания формы. Например резиновые и каучуковые резинки в дворниках автомобиля посли формирования формы с помощью экструдера вулканизируются погружением в соляной раствор разогретый до температуры 240 градусов при атмосферном давлении. А пористость возникает если недосушил слой. Это пузыри от испаряющегося растворителя, в данном случае бензина.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #10 : Марта 09, 2016, 20:16:42 pm »
Только к взлохмаченным ниткам я подхожу более радикально - беру газовую горелку и смалю как поросёнка. На улице есенно.
Так Николаевич про сильно взлохмаченные другой базар , можно и побрить  ::cheesy::: . Я делал по нормальным ниткам не облезшим , насчёт повышенной лохматости не моги ничо напсать .
Для вулканизации резины необходима только температура. Давление применяется для придания формы.
Вона как оказывается . ::thinking:::

Оффлайн desdichado

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киев
  • Техника: Ваз 21214 +караката 4х2 + реплика Чебоки под названием "неоВАРВАР"
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #11 : Марта 10, 2016, 08:39:07 am »
А я такой смесью крашу резину - впитывается хорошо , держится тоже хорошо : берётся кузовной герметик и разводится 647 до состояния жидкой-жидкой сметаны , затем красится - только обязательно на улице - а то вонища страшная .

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #12 : Марта 10, 2016, 19:20:50 pm »
А я такой смесью крашу резину - впитывается хорошо , держится тоже хорошо
Евгений , натур фото можно ?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #13 : Марта 10, 2016, 21:38:16 pm »
Добавлю свои пять копеек в общую копилку знаний. На шинных заводах резина (покрышка) вулканизируется при температуре 165 град. Вообще процесс вулканизации характеризуется 2 параметрами: время и деньг..., тьфу, температура. Больше время - ниже температура, и наоборот. Но при увеличении температуры есть опасность расплавления корда (капрон). Поэтому - около 165 гр. У меня был случай, когда я чуть не поплавил борт ободрыша от 500 ватной ЛН, которая была на расстоянии 2 см от колеса. Вовремя унюхал запах горелой резины. На борту появилась вмятина от деформации корда. При вулканизации слоя сырой резины не превышайте 165-170 град. Времени достаточно 10-15 мин. Все зависит от состава и назначения резиновой смеси. Чаще всего в продаже бывает камерная резиновая смесь. Лучше прижимать горячей плоскостью снаружи (напр. утюг), а изнутри подкладывать упорную площадку. Стягивать струбциной, как при ремонте а/камер. Тут главное контроль температуры. Чтобы не прилипала горячая поверхность к резине, обработайте ее силиконовой смазкой. Никакие листовые материалы (целлофан, бумага и т.д.) не используйте - испортите поверхность.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #14 : Марта 10, 2016, 22:43:50 pm »
ну никак

Буду рад, коли так.
Только к взлохмаченным ниткам я подхожу более радикально - беру газовую горелку и смалю как поросёнка. На улице есенно.  ::focus:::
Николаевич готовится к сезону

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #15 : Марта 10, 2016, 22:54:39 pm »
Наши люди , на такси в булочную не ездят .  ::cheesy:::

Оффлайн desdichado

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киев
  • Техника: Ваз 21214 +караката 4х2 + реплика Чебоки под названием "неоВАРВАР"
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #16 : Марта 11, 2016, 00:23:37 am »
Вот


 покрашенное . После обдирки были жёлтые нитки .

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #17 : Марта 11, 2016, 18:43:28 pm »
Левое заднее до начала эксплуатации




Оно же после 3лет эксплуатации (около 3 тыс км)




Появляются протиры на беговой (правое колесо, качество донора было хуже)




Появляются протиры на беговой (левое колесо)




Бок левого переднего колеса до начала эксплуатации (промазан остатками клея на 1 раз)




Оно же после 3 лет эксплуатации (около 3 тыс км), через полгода после обработки ниток горелкой




Бок правого переднего колеса после 3 лет эксплуатации (около 3 тыс км), через полгода после обработки ниток горелкой




Место на боковине, поджаренное лампой 500 вт




Еще немного технологии шин. Почему камеры быстро стареют на воздухе? Потому, что ее ставят внутрь шин, а следовательно в резиновую смесь для камер не добавляют антистарители. В покрышку антистарители попадают только в наружние слои шины, т.е. в боковину. Поэтому обдирка снаружи до середины каркаса приводит к тем же последствиям в структуре резины, что и в камере. Выдирание потрохов и обрезка боковины с оставлением части слоя последней (с антистарителями) более предпочтительна для увеличения долговечности резины.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #18 : Марта 12, 2016, 14:33:09 pm »
Появляются протиры на беговой (левое колесо)
Анатолий , так что почём ? чем мазюкал , или просто отжигал нитки ?

Оффлайн Анатолий723

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Откуда: г. Нижнекамск РТ
Re: Ободрыши и их защита .
« Ответ #19 : Марта 13, 2016, 21:54:41 pm »
Михайлович, Юрий, привет! Если ты спрашиваешь про протиры на беговой, то там ничем не мазал. Просто на этих донорах был очень тонкий слой резины между ниток, да и пропитка корда резиной на заводе была очень плохая (нитки рыжые). Поэтому и износ беговой довольно быстрый. Нитки , не пропитанные резиновой смесью, имеют слабую связь с резиной, поэтому быстро обмочаливаются. Я тоже обжег их горелкой. Поначалу колеса приняли цивильный вид, но хватило его на полгода. Сейчас бы я этого делать не стал. Пример: последнее фото. Нити поплавились под резиной (не от горелки), но тогда снаружи не было видно. Сейчас - трещины в слое резины и корда. Излишний нагрев горелкой резине противопоказан, она и так стареет от воздействия солнца и озона воздуха (как и камера).
Мазюкал я колеса изнутри, для придания им герметичности (безкамерки). Использовал сырую резину, разведенную в бензине (марки Б). Там еще были какие-то добавки, для ускорения самовулканизации (сейчас не помню что). Мазал на 2 раза. На нормальном доноре это сработало, а на плохом -пропускает по боковине - видны пузыри Лонгвея с тосолом.

 

Диски под Ураловские ободрыши за 300рублей

Автор Николай85

Ответов: 3
Просмотров: 6872
Последний ответ Марта 24, 2011, 14:09:54 pm
от Николай85
Ободрыши для Mitsubishi L200

Автор tarasser

Ответов: 72
Просмотров: 15299
Последний ответ Декабря 16, 2017, 05:29:44 am
от tarasser
Ободрыши из Амкодора

Автор Piligrim

Ответов: 11
Просмотров: 6467
Последний ответ Февраля 25, 2016, 18:09:25 pm
от Юрий.
Ободрыши и всё о них

Автор Вова механик

Ответов: 231
Просмотров: 67323
Последний ответ Апреля 07, 2023, 01:16:52 am
от SLOW
Ободрыши К-700

Автор P_S_M

Ответов: 45
Просмотров: 18979
Последний ответ Сентября 24, 2020, 03:56:12 am
от саня222