Автор Тема: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)  (Прочитано 85446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #100 : Июля 21, 2015, 18:33:25 pm »
Другой вопрос-где теперь эти недостающие и=2 (а лучше=3) насобирать?
На данном "прототипе"
управляемый вариатор
Как-то не в резьбу....по моему.Там уже есть один. А в свете 12000 оборотов-2-3 мало,надо уже 4-.... Как выкручиваться? Кто подскажет?

Я свой ДВС, покупал в Китае, какой будет у тебя,  не знаю

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #101 : Июля 21, 2015, 21:13:19 pm »
Потапыч, ты зря так про ручной вариатор. ..Без разрыва потока мощности менять передаточное. ...

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #102 : Июля 22, 2015, 00:14:39 am »
Самое простое-добавить один промвал и диапазон подбора оптимального передаточного будет достаточно широк.другие пути сложнее.Уменьшать ведущие звезды до бесконечности нельзя.Ресурс цепей изза большого угла меж звеньев резко падает.Увеличивать ведомые звезды означает сложности изготовления или заказа и уход от стандартный деталей,а значит снижение ремонтопригодности.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #103 : Июля 22, 2015, 01:22:56 am »
Самое простое-добавить один промвал и диапазон подбора оптимального передаточного будет достаточно широк.другие пути сложнее.Уменьшать ведущие звезды до бесконечности нельзя.Ресурс цепей изза большого угла меж звеньев резко падает.Увеличивать ведомые звезды означает сложности изготовления или заказа и уход от стандартный деталей,а значит снижение ремонтопригодности.
Пока обойдемся одним промвалом. Я при описании ошибся,  первое понижение не 13/33, а 19/33. Пока поменяем 33на 46 и получим 19/46, но эта максимальная, которая влезает без конструктивных изменений. Попробуем, благо диски от ДИВА сегодня пришли и надо заниматься колесами

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #104 : Июля 22, 2015, 09:11:23 am »
Потапыч, ты зря так про ручной вариатор.
Я в принципе против него ничего не имею (комбайн ходит),но:1.На выходе из движка 1700 оборотов макс.,а минимум-? И как на такой диапазон его  рассчитать ?Не могу утверждать,но размеры такого трансформатора явно пропорциональны мощности и обратнопропорциональны оборотам.... может случится -тарелки будут как колеса. Не надо забывать какой у тебя потребный момент (колесо 1 м. и звездочку бурки сравни) Тут не я нужен,а кто-то грамотный в этих делах ,а по чуйке тут не катит(для нее тоже почва нужна,а нету!) 2. Не представляю как два последовательных варика будут уживаться. 3.Это довольно непростое устройство и чтобы его внедрить потребуется много сил и времени-ты к этому готов? Есть еще 4,5....-не буду грузить.
Пока обойдемся одним промвалом
Ну вот не хочется тебя расстраивать......!

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #105 : Июля 22, 2015, 15:20:29 pm »
Поменяли обе звездочки, теперь передаточное после ДВС 13/46 и 13/44
Ориентировочная расчетная скорость на колесах Ф1м максимальная 25-30км\час, минимальная около 1.5- 2км\час





Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #106 : Июля 22, 2015, 17:07:41 pm »
(
[/quote]
Ориентировочная расчетная скорость на колесах Ф1м максимальная 25-30км\час
  Наверное будет меньше (движок не будет под нагрузкой закидывать обороты за 10000),но это хорошо-....дольше будешь. Тут минималка важнее. Молодцы! Выкрутились.(А то:"...неразрывный поток ,управляемый вариатор...",ну и где он у тебя разрывается?)Или зубы мне заговаривал - с толку хотел сбить? Не выйдет!: на ушко-КИТ планируется? Забил!(ну, как-бы: активный участник,дедушка-пенсионэр, со скидкой.....) :yahoopnevmo:

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #107 : Июля 25, 2015, 00:58:45 am »
Проявился очередной сюрприз цепной передачи.. ...дело в том, что цепи приводов разной длины,  перед длиннее чем зад.  И получается,  что передний привод как бы автоматически подключаемый, в штатном режиме передок как ленивец(из-за провиса  цепи) . Тоесть , передок начинает гребсти только тогда, когда зад даст небольшую пробуксовку, и передняя цепь натянется. Получаем,  что постоянно работает только более короткая цепь. По эксплуатации кто что скажет?? ?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2015, 01:10:04 am от Сайгак »

Оффлайн ALEKHIL

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Откуда: Мирный Якутия
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #108 : Июля 25, 2015, 21:20:27 pm »
Натяжитель цепи должен помочь

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #109 : Июля 26, 2015, 21:56:12 pm »
Дмитрий,длина цепей непричем.Дело в разности диаметров колес.Чтобы в этом убедиться достаточно поменять местами передние и задние колеса.Эта проблема есть у любой техники.На автомобилях с жестко подключаемым мостом запрещено движение с полным приводом по твердым покрытиям.Тут решение только одно-межосевой дифференциал.Конечно на цепь можно сделать типа успокоителя из обычной деревяшки но это практически ничего не даст

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #110 : Июля 27, 2015, 00:59:16 am »
Дмитрий,длина цепей непричем.Дело в разности диаметров колес.Чтобы в этом убедиться достаточно поменять местами передние и задние колеса.Эта проблема есть у любой техники.На автомобилях с жестко подключаемым мостом запрещено движение с полным приводом по твердым покрытиям.Тут решение только одно-межосевой дифференциал.Конечно на цепь можно сделать типа успокоителя из обычной деревяшки но это практически ничего не даст
Да нет же, дело не в разном диаметре колес. У задней оси тянущая - это верхняя ветвь, и она постоянно натянута.  А у передней оси- нижняя,  и она с провисом. Для того чтобы передняя ось начала работать, нужно чтобы цепь натянулась.. .
Вот и получается, что нужно делать жесткую опорную звездочку- натяжник, и постоянно его подтягивать. Или ездить на таком "полу"полном приводе.  Из плюсов - растяжка только одной цепи.  Минусы просил описать ВАС.. .

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #111 : Июля 27, 2015, 10:41:51 am »
Дима, не будет в этом никакой практической проблемы  :)  лишь бы цепь не спадывала.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #112 : Июля 27, 2015, 19:50:22 pm »
Дима, не будет в этом никакой практической проблемы  :)  лишь бы цепь не спадывала.
Да и я так думал, будет типа небольшого межосевого дифа. А чтобы не спадала и при заднем ходе была натянута, вверху стоит подпружиненная натяжная звездочка. Фотки скину  позже, ВБРД разобран на проварку

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #113 : Июля 27, 2015, 20:08:19 pm »
 ::thinking:::
По эксплуатации кто что скажет?? ?
  Минусы просил описать ВАС.. .
    Думаю- Гуру эта тема не интересна: высоких   технологий(ЧПУ станков,лазерной нарезки,минимум 3-х диферов с самоблоками,колес с подкачкой на ходу ) НЕТУ! Твоя, Дима задумка соорудить простую и доступную для просто ездить (пусть не совершенную) машинку среди элиты каракатостроителей ПОКА не популярна....,но-есть такие как я-без доступа к нормальной техбазе...,но желающие иметь что-то проходимее УАЗика. Я думаю-нужна модульная технология (1-й из них -двигатель ,можно сказать есть с вариациями ;последний-в виде колес тоже просматривается..,а вот между-пробел). Многие ,в разных местах обсуждали тему НАРОДНОГО караката...но потом все сводилось к стремлению достичь заводских технологий-вот это и есть тупик для избраных. А ты на верном пути! Не сразу,но все получится!

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #114 : Июля 27, 2015, 20:10:46 pm »
Потапыч, Спасибо... ;)     .....мне еще вот эта больно нравится  http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1107
« Последнее редактирование: Июля 27, 2015, 20:24:31 pm от Сайгак »

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #115 : Июля 28, 2015, 20:24:47 pm »
Дима, что-бы длинная цепь не провисала, ведущую ветвь кладут в лоток, например из полиэтиленовой трубы.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #116 : Июля 28, 2015, 21:45:08 pm »
Дима, что-бы длинная цепь не провисала, ведущую ветвь кладут в лоток, например из полиэтиленовой трубы.
Спасибо,  надо продумать

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #117 : Июля 29, 2015, 00:26:22 am »
Дима, что-бы длинная цепь не провисала, ведущую ветвь кладут в лоток, например из полиэтиленовой трубы.
Грохотать наверно будет.. ..а идея хорошая.. .

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #118 : Июля 29, 2015, 10:25:26 am »
вот эта больно нравится
Узел перелома ,или маятниковая (тракторная) качалка для полноприводной,легкой-надежный и простой -наверное  нужно подумать,поискать. Перелом конечно предпочтительнее и где-то видел с шарниром из двух гранат в узле перелома под цепь кино без комента....забыл,но смысл понял-восстанавливаемо. Надо сначала добить твой эксперимент с 530 цепью. Если она не потянет,то переход на 25,4 по весу не даст выиграша относительно карданов, да и по конструктиву наверное -тоже. Но если ее(цепи 530) будет хватать хоть на 200км с нормальной загрузкой и среднепаршивыми несущими поверхностями,то меня это устроило-бы (когдато рвал и менял через 20 км и это было проще чем мутить со сваркой или мостами-коробками).
 

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #119 : Июля 29, 2015, 12:44:52 pm »
Грохотать наверно будет.. ..а идея хорошая.. .
А чему там грохотать? Ты же не в жестяной лоток ее укладываешь! ))

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 19217
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 127496
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59999
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 94486
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 18249
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров