Автор Тема: Домик на колёсах 8х8  (Прочитано 4111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВВП

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва.Кремль.
  • Техника: -
Домик на колёсах 8х8
« : Апреля 14, 2016, 05:18:16 am »
Пока только размышляю на тему строительства большого вездехода 8х8 для долгих автономных путешествий.
Хочется что-то среднее между вездеходами Шаман и Шаттл, и с салоном как у обычного автодома со всеми пирогами =)
С запасом надёжности и плавучестью.
Длиной метров этак 8-9

Никак не могу определиться с основой...
Хотел найти подходящую раму от грузовика 8х8, но что-то ничего подходящего не находится...
Клепать раму самостоятельно - тоже вариант, но тогда нужны совместимые, доступные, лёгкие и надёжные детали, а какие - большой вопрос. Подвеску тогда хотелось бы независимую, все колёса рулевые.
Может кто из опытных товарищей уже делал нечто подобное?

И вопрос, конечно, странный - возможно ли при таких запросах уложиться в массу 2500кг? )

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #1 : Апреля 14, 2016, 18:44:04 pm »
Здравствуйте Владимир Владимирович Путин. Думаю в 2500 будет крайне сложно уложиться. Одно колесо в сборе и бескамерка килограмм 80 будет весить. А тем более с удобствами как в кемпере- холодильник, туалет, кухня... В 4000-5000 можно. Ещё зависит от рамы, колёс, трансмиссии, подвески. В общем всего. Ну и в какие гавны его пихать собираетесь.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #2 : Апреля 14, 2016, 23:08:20 pm »
ВВП, 8х8, имхо, думай сочлененную схему: передняя секция силовой агрегат и кабина на 2-3 человек, задняя секция-столовая-спальня.
Если сделаешь цельнорамную, то все подвески придется расчитывать на удвоенную нагрузку, а средние мосты даже на учетверенную. Что потянет за собой утяжеление всего, особенно несущей рамы или корпуса.
Во времена спортивной молодости у нас для автоспортивной команды был Икарус междугородник переоборудованный под спальню, кухню, с умывальником и туалетом. Ну и сидячие места. Спору нет, штука очень удобная, в ней комфортно месяц прожили..., но в Европах, на асфальте, у заправок, кемпингов и отелей...и ездить приходилось, самое сложное, по горным дорогам Альп.
А если ты планируешь вездеходные экспедиции, автономку, то тебе нужны очень спартанские условия и 3/4 машины должны быть заточены под езду по бездорожью.
Прикинь полную массу необходимого оборудования, багажа, топлива, инструмента и пр. потом полную массу Транспортного средства из расчета коэффициента полезной нагрузки 0,25...0,30, т.е. масса самого ТС принимай равной 2...3 полезным. Потом подбери колеса из расчета погружения на половину при плавании, ну а потом уже можно обсудить двигатель и трансмиссию...

PS: С такими инициалами позвони на Авторосс, пусть подгонят Шамана в люксовой комплектации к кремлю, ключи оставят в машине. Оттуда сам заберешь. если гойцы не тормознут!  :)

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #3 : Апреля 15, 2016, 00:25:27 am »
3 года назад начинал строить свой вездеход, тогда увлекался кемперами, в следствии чего на моём Годзи есть такой элемент как альков. Там у меня два спальных места. Т.е. можно спать не занимая "гостиную". Некоторые скажут, что это лишний вес, к тому же повышающий центр масс, но всё это ошибочно. Вес увеличился килограмм на 30, но удобства больше. При откидывании люка-потолка получается удобный "балкон".

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #4 : Апреля 15, 2016, 00:48:40 am »
Вообще для такого комфорту лучше активный прицеп примостырить к классическому вездеходу. Прицеп отстегнул и езжай "в лес по дрова". 

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #5 : Апреля 15, 2016, 09:56:50 am »
Или полуприцеп активный и двухосный, его поворачивать легче, хотя он более габаритный...
На полуприцепе можно сделать автономную силовую установку небольшой мощности, заводить электростартером только в засадах, центробежное сцепление или вариатор и реверс редуктор подстроенный к тягачу под низшую передачу. При транспортной эксплуатации полуприцеп отдыхает, тянет все тягач-головная секция. В тяжелых условиях включается низшая передача и заводится двигатель полуприцепа, "тяни-толкай" прет без удержу!

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #6 : Апреля 15, 2016, 10:23:45 am »
Ну мне кажется легче, по весу, сделать тогда отключаемый привод.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #7 : Апреля 15, 2016, 10:40:30 am »
Вообще для такого комфорту лучше активный прицеп примостырить к классическому вездеходу. Прицеп отстегнул и езжай "в лес по дрова". 
Cогласен с таким подходом к вопросу , у самого такая задумка имеется , тем паче всё расписано чё почём  , но блин место в гараже нет . 

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #8 : Апреля 15, 2016, 11:08:28 am »
Вообще для такого комфорту лучше активный прицеп примостырить к классическому вездеходу. Прицеп отстегнул и езжай "в лес по дрова".
Cогласен с таким подходом к вопросу , у самого такая задумка имеется , тем паче всё расписано чё почём  , но блин место в гараже нет . 

Поддержу! Избушку за собой нужно тащить как правило до точки А ,а после этой точки - можно отцепить прицеп и ездить налегке .
с двумя двигателями наверное-перебор ,думаю достаточно на базовом вездеходе поставить двигатель по мощней ,и сделать на активный прицеп вал отбора мощности.

Оффлайн ВВП

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва.Кремль.
  • Техника: -
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #9 : Апреля 17, 2016, 00:07:47 am »
Можно же сделать 2 тележки 4х4 с достаточно большими степенями свободы друг относительно друга, и посадить на них один общий кузов. Так мне кажется более правильно.

Как вариант для сочленёнки - гармошка от автобуса =)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #10 : Апреля 17, 2016, 08:09:46 am »
Можно же сделать 2 тележки 4х4 с достаточно большими степенями свободы друг относительно друга, и посадить на них один общий кузов. Так мне кажется более правильно.
Неее не правильно , для чего такой общий кузов ? c одной стороны канешь общий стол , базар вокзал , и прочее для культурного отдыха это важно . Ну а когда нет компании , то таскать такую же по размерам квартиру не есть гуд . ВВП это валовый внутренний продукт , В.В.П. это он самый .  ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #11 : Апреля 17, 2016, 10:42:20 am »
Можно же сделать 2 тележки 4х4 с достаточно большими степенями свободы друг относительно друга, и посадить на них один общий кузов.
Где такое видели?

Оффлайн ВВП

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва.Кремль.
  • Техника: -
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #12 : Апреля 18, 2016, 02:30:00 am »
Вспомнил как называется - балансирная подвеска.
2 тележки. Думаю так будет на много проходимее, чем 4 отдельных моста.
Размер пока не знаю сколько точно нужно, так размашисто прикинул - получилось около 7-8 метров, плюс немного на непредвиденные расходы.
Смотрю на шаман - там места явно мало, а он кажется около 6м.
В шатле и бурлаке чуть больше 7, и за счёт отсутствия длинного капота там явно пространства для жилья достаточно.
Думаю 7-8м в самый раз =)

Так вот, ходовая:

Интересна схема, где на одной тележке только один мост, который раздаёт момент на 4 колеса. Или сложно слишком?

Наверняка дико дорогое и тяжёлое....

Или схема попроще

Видел только в большегрузном исполнении, пол тонны весить будет каждый мост....

Какие более интересные варианты есть?
Хотелось бы как обычно - пошёл и купил за не дорого в любых автозапчастях )

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #13 : Апреля 18, 2016, 08:25:57 am »
Есть у меня один товариСЧ. Который любит сутранесрамши явиться и с пеной у рта расскывать, как он сегодня всю ночь не спал и изобрёл новый вездеход. Я ему говорю: какие проблемы? Бери и делай. А он говорит: да блин, за сегодня я сделать не успею, а завтра мне уже не интересно. :63:

ВВП, пустырник хорошо помогает от бессонницы.   ::sleep:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #14 : Апреля 18, 2016, 08:53:49 am »



Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #15 : Апреля 18, 2016, 09:38:54 am »
Пост 12 это трансмиссия вроде как от автогредера ,и по-любому очень тяжелая.

Оффлайн ВВП

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Москва.Кремль.
  • Техника: -
Re: Домик на колёсах 8х8
« Ответ #16 : Апреля 18, 2016, 12:59:52 pm »
На картинках от автогрейдера, да, 2 тонны кажется весит

вот, нашел:
http://www.oldtimer.ru/retrospective/20236/?hide=true&a=show
в 30х годах еще делали - на стандартный мост надевали балансир.
Существует ли что-нибудь такое в современном мире?

 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 22667
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Гусеничник на вспомогательных колесах БРДМ

Автор karapuz

Ответов: 11
Просмотров: 2209
Последний ответ Мая 13, 2019, 17:37:24 pm
от karapuz
Зил-131 на колесах от К-700

Автор олег 1969

Ответов: 8
Просмотров: 2951
Последний ответ Июня 19, 2018, 17:46:27 pm
от Андрей Таёжник