Автор Тема: Охота на гусей  (Прочитано 203110 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #80 : Апреля 22, 2010, 19:32:45 pm »
Хантас место для охоты классное.......до профилей метров 40 будет? Как далеко  от цивилизации?

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #81 : Апреля 22, 2010, 20:48:28 pm »
Мужики подскажите по манкам электронным,кто чем пользуеться какие + и - ,у них.
Пользовались  Электронный манок MUNDI SOUND  и Электронный манок Millennium с дистанционным управлением
зарекомендовали оба себя не плохо. Просто надо ещё уметь пользоваться манком. Милениум с дистанционкой, а гусь очень чётко определяет от куда исходит звук. Манком  MUNDI SOUND подманили гуменника на5-10 метров. Сидели с товарищем уже после гусинной охоты на шилохвоста.  Утки было мало. Уже сидели не маскируясь. протока не более 10м шириной......вход в озеро(везде приктически стоял лёд) Услышали крик гуся. Притихли. Звук вдалеке повторился,бывает когда одиночка ищет пару крутится в поисках. Дождался следующего крика гуся,отозвался манком,и сразу же выключил. Через некоторое время опять крик,но уже ближе, я опять "отозвался"и затих. Перед входом в озеро в протоке плавало два подсадных шилохвоста.И мы сидели как два тополя на плющихе,немного прижавшись к земле.После нескольких перекрикиваний, гуменник вышел  на подсадных. Прлетая мимо нас над водой не более 3м. Я было чуть не удержался и не пальнул сквозь редкие ветки берёзки. Ладно напарник вовремя окликнул :). Промазать с такого расстояния было не возможно.
Весной 2009 года охотился с Millennium. Понравился на 100%. Правда цена полного комплекта обошлась в 13000р(манок,чип,динамик) Не буду рассказывать про всю охоту,но один эпизод запомнился. Во время первой вечёрки на гуся, когда уже было добыто 5-6штук,точно не помню,расслабился,прикимарил. Сквозь сон слышу манок работает,забыл выключить.Открыл глаза, потянулся к манку.Выключил. А он не выключается(с просонья).  И тут боковым зрением увидел, что к моим подсадным стадо гусей пытается присоединиться!!!!! Я был в шоке.Стрелял как в тире. Такой охоты у меня ещё не было. Надеюсь что в этом году охота будет удачной.Что подтвердится не случайность охоты 2009.




Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #82 : Апреля 22, 2010, 20:50:05 pm »
Мужики подскажите по манкам электронным,кто чем пользуеться какие + и - ,у них.
С виду одинаковые,но разница есть,поверьте на слово! И не только в цене 5-6т.р Мунди Соунд. и 9-10т.р. Милениум
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2010, 22:23:19 pm от ОХотНИК 89 »

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #83 : Апреля 24, 2010, 17:15:40 pm »
Так так.....  Архангельцы притихли.....видно на охоте.

Оффлайн ALexpert

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Откуда: Арх. область, п. Пинега
  • Техника: KIA SPORTAGE II
Re: Охота на гусей
« Ответ #84 : Апреля 24, 2010, 17:38:57 pm »
Так так.....  Архангельцы притихли.....видно на охоте.
Ещё не открылась. Ждёмс

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #85 : Апреля 24, 2010, 18:13:54 pm »
Так так.....  Архангельцы притихли.....видно на охоте.
Ещё не открылась. Ждёмс
У нас раньше довольно часто ошибались  с открытием охоты, и не в лучшую сторону. Поэтому на болота выходят за неделю, а лицензию берёт один на компанию,и приносит позже.
Сёдня по Тв обявили открытие весенней охоты с 1 мая по 16 мая в г.Тюмени. За сезон можно убить два гуся про уток дажеть и не расслышал, был просто ошеломлён такой новостью. Это чистой воды принуждение охотников к брконьерству. С мужиками с кем разговаривал,сказали что если и у нас в ЯНАО будет такое открытие,то ни госпошлины,ни путёвок брать не будут,так отохотятся.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Охота на гусей
« Ответ #86 : Апреля 24, 2010, 21:18:27 pm »

Сёдня по Тв обявили открытие весенней охоты с 1 мая по 16 мая в г.Тюмени. За сезон можно убить два гуся про уток дажеть и не расслышал, был просто ошеломлён такой новостью.

И то,Серж,не правильно расслышал. Тюмень сказала: за день охоты-два селезня и один гусь за сезон охоты!

Сегодня ночью утка пёрла! В четыре утра вышел на улку-целыми армадами шла.
Охоту собираются у нас ,наверное,с первого официально откроют,ну а мы....чуть по-раньше.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #87 : Апреля 24, 2010, 22:22:01 pm »
ну а мы....чуть по-раньше.
Всё правильно Володя........Желаю удачи..........А нам-с ждать как минимум до середины мая.......хотя как знать......вот будет прикол если в рабочую смену попаду  :cry: придётца  паминятца )))

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Охота на гусей
« Ответ #88 : Апреля 24, 2010, 22:28:45 pm »
Желаю удачи..........


........то есть ни пуха,ни пера?

К чёрту!  :cheesy:

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Охота на гусей
« Ответ #89 : Апреля 24, 2010, 23:57:31 pm »
Cегодня тепло стоит, утка валом идёт, в основном сырьё пока идёт, и вода здорова прибывает есть куда утки сесть, гусей пока не видел, а ты Володя гуся стрелял уже?

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Охота на гусей
« Ответ #90 : Апреля 25, 2010, 00:00:08 am »
Чтото нашего друга Хантаса не видать! Поди на болоте уже? Фотки с гусем хоть скинь потом, а то я последнее время гуся вижу тока на фото у тебя!

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Охота на гусей
« Ответ #91 : Апреля 25, 2010, 00:01:48 am »
Кстати сегодня ходил на ток касачинный, дак они такуют както по одному теперь, сложно подойти.

Оффлайн Деменин

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Нива Шевроле, Катер "Касатка 515", мотобукс
Re: Охота на гусей
« Ответ #92 : Апреля 25, 2010, 01:02:06 am »
Хантас притих- наверное готовится, охота в нашей областив южных районах открывается с 1-го мая, в северных с 8-го. Сегодня с утра целый день валил мокрый снег - навалило сантиметров с 10 - на меньше. Первых гусей в Архангельске тоже видели давно - числа с 19 апреля, утку чуток пораньше. Надеюсь в этом году с гусем повезет поболе - в прежние годы открывалась охота всего на 10 дней, а вот после закрытия и начинался настоящий лет гуся, в этот год закрытие на 23 мая.

Оффлайн baga115

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: Охота на гусей
« Ответ #93 : Апреля 26, 2010, 23:42:33 pm »
охоту ещё нерешили когда открыть,сегодня спрашивал типа завтра всё решат-или 1-го или 8-го.я 1-го вечером после работы выдвегаюсь.утки просто тьма,на лугу за рекой у меня плавает.а вот гусь плохо летит,ветер со снегом-крутануться у болотины и обратно.сегодня чючела были удачно раставлены на болоте,и скрадок подладил.ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА!

Оффлайн Деменин

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Нива Шевроле, Катер "Касатка 515", мотобукс
Re: Охота на гусей
« Ответ #94 : Апреля 27, 2010, 00:09:51 am »
Для сведения - новости практически из первых рук, для всех регионов: Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 253 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Опубликовано 29 декабря 2009 г.
Вступает в силу: 29 января 2010 г.
 пункт - 96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей;

97) за предоставление разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов:

для организации - 500 рублей;

для физического лица - 200 рублей;

98) за выдачу дубликата разрешения на добычу объектов животного мира - 200 рублей;

99) за внесение изменений в разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов:

для организации - 200 рублей;

для физического лица - 100 рублей;

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #95 : Апреля 28, 2010, 22:06:43 pm »
Когда ,Сергей, там лучше гусей караулить? Сразу после этой каки?
Пока у нас будет холодно, будет кружиться у Вас. У нас стреляю только на пролёте. для охоты на пролёте попробуй  найти "коридор", или в крайнем случае рукав этого коридора. Я честно говоря,даже не знаю как правильно подсказать что либо. Попробуй по лугам с теплом  с биноклем помотаться, может высмотришь что нить. У нас  на пролёте, даже если на кислороде летит(днём) к вечеру  всё равно две-три стаи по этому же направлению летит ниже. Если знаешь хоть приблизительно места пролёта, уже легче. Я в районе 10 мая собираюсь только первую ходку сделать, что бы выставить профиля и чучела, сделать скрадок. А потом буду ждать хода(лёта). Пойдёт под потолком, значит после обеда буду выдвигаться на охоту.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Охота на гусей
« Ответ #96 : Апреля 28, 2010, 22:21:30 pm »
Бывало раз несколько видел гусинные клинья пролетали над тем районом,но уж высоко шипко!
Не знаю ,заметят они,профиля мои с такой высоты?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Охота на гусей
« Ответ #97 : Апреля 29, 2010, 09:57:30 am »
для охоты на пролёте попробуй  найти "коридор", или в крайнем случае рукав этого коридора.

Сергей,а какова ширина этого коридора может быть-1,3,5 или 10км?
Дело в том где я охотился на уток,над моим скрадком не раз пролетали гуси,да ещё на такой высоте ,что можно было разглядеть дырочки под хвостом,а стрельнУть не успевал-уж больно близко кромка леса.
Местечко,которое я сейчас нашёл,находится левее километра на три.... Это критично?

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: Охота на гусей
« Ответ #98 : Апреля 29, 2010, 15:05:12 pm »
было разглядеть дырочки под хвостом,а стрельнУть не успевал-уж больно близко кромка леса.
Местечко,которое я сейчас нашёл,находится левее километра на три.... Это критично?
Во первых...у тебя вездеход под рукой.....перебазироваться много труда не составит. Скрадок сразу не ставь,две-три сосенки прикроют на первое время. Попробуй в памяти поковыряться.....на клюквенных болотах,часто можно встретить говно гусинное, пусть старое,но все же подсказка. Термин "коридор" я применяю к местам где год из года пролетает гусь.Один год больше другой меньше, но летит. У нас основное скопление охотников(гусятников),если взять в двух точках,то друг от друга более 100км. Знакомые охотники вообще только ездят и высматривают,где кружится, сидят.Потому как гомон стоит на многие километры(это вторая подсказка)Нашли и крадутся, с подхода стреляют. Иногда очень даже успешно. Некоторые по неделе на болоте сидят,а они за два-три часа несколько штук набьют,и всё.
Если вдруг повезёт, найдёшь место где сидит гусь, пусть не большое количество, можешь смело ночью выставляться. Стая которая сидела улетит, но место "отмеченное" другие стаи тоже облюбуют. Охотника на гусей можно сравнить с Окунятниками. Только поиск залог успеха. Пообщайся с другими охотниками. Тебе не надо конкретное место,приблизительный район знать. Ну а там дело техники.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Охота на гусей
« Ответ #99 : Апреля 29, 2010, 15:34:26 pm »
Спасибо ,Серёга за подробный инструктаж! Буду действовать,авось что-то получится.

 

Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.

Автор .

Ответов: 4542
Просмотров: 741429
Последний ответ Марта 23, 2024, 20:39:39 pm
от Вячеслав.
Фото трофеев охота и рыбалка

Автор Поль

Ответов: 125
Просмотров: 37125
Последний ответ Февраля 17, 2020, 21:37:04 pm
от любовин павел
Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18138
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
охота на медведя на приваде!

Автор мишка

Ответов: 62
Просмотров: 35464
Последний ответ Сентября 15, 2015, 10:43:53 am
от Анатолий (К317НА)
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 35654
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .