Автор Тема: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.  (Прочитано 19034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« : Марта 12, 2014, 18:59:13 pm »
Доброго всем дня. Обращаюсь за помощью (советом) зала.
Есть некий набор железа и огромное желание соорудить агрегат которому лесные, лесовозные дороги и бездорожье средней полосы по барабану.
Итак по порядку:
Есть в наличии ДВС от ОКА, раздатка ГАЗ69, мосты ГАЗ69, узел перелома УАЗ. На подходе обдирыши от КРАЗ.
Хотим сделать переломку. Задача проезд по дорогам и "бездорогам" по которым УАЗ перемещается только с помощью лебёдки, а так же перевозка 4-6 человек.
Сразу назрел вопрос по компоновке. Как срастить ОКОдвиг с раздаткой ГАЗ69 (очень неудобно у рк расположены валы)? Ну как говорится что есть то есть. По форуму полазил, но ничего не приглядел. Может есть у кого ссылочка с фото по этому вопросу.
Думаю это далеко не последний вопрос. По мере возможности буду выкладывать фото с поля сражения.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #1 : Марта 12, 2014, 19:55:41 pm »
(очень неудобно у рк расположены валы)?

" Не удобно" не то слово. Когда-то тоже приобретал такую раздатку для переломки. Ни чего не вышло - обменял на нивкину. На переломке ,особливо на передней раме негде карданам разгуляться.

Оффлайн левша1987

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Кадников
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #2 : Марта 13, 2014, 00:59:48 am »
У меня на цельнорамном с окомотом стоит рк69,сдвигал ее вправо относительно оси,а кардан с кпп сделал из уазовского,токо один конец переварен на жиговский флянец.диф заварил,оковскую гранату обточил под флянец жиг и сварил.пока ходит.тьфу,тьфу
А при таких задачах как у вас и наборе метала,узел придется ставить перелома 66, так на всякий случай ::focus:::

Оффлайн левша1987

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Кадников
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #3 : Марта 13, 2014, 01:01:57 am »
Где 4 6 человек там и груза с каждым кило по 30

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #4 : Марта 13, 2014, 11:40:01 am »
А при таких задачах как у вас и наборе метала,узел придется ставить перелома 66, так на всякий случай ::focus:::
Согласен. Но увы 66 нет и не предвидится, а УАЗовский уже готов. По нагрузкам эт я конечно с запасом зарядил.
Ещё видел на форуме что 69 раздатку переворачивают с ног на голову. Хотелось бы услышать отзывы пользователей данного варианта.

Оффлайн Белый

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • 43 RUS
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #5 : Марта 13, 2014, 22:58:51 pm »
Здравствуй Евгений ! Мы с тобой земляки ! Ещё на одного саратника стало больше ! Обращайся ! Покажу , прокачу , посоветую . тел. 8 909 71 900 сорок семь . Андрей.

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #6 : Марта 14, 2014, 13:30:15 pm »
Здравствуй Евгений ! Мы с тобой земляки ! Ещё на одного саратника стало больше ! Обращайся ! Покажу , прокачу , посоветую . тел. 8 909 71 900 сорок семь . Андрей.

Отлично!!!  1*11 Ты вроде с Нововятска? Обязательно заскочу. Советы очень не помешают.
В понедельник попытаюсь выложить пару-тройку фото с полей сражения.

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #7 : Марта 16, 2014, 17:16:47 pm »
Ну вот собственно говоря и вести с полей. Раскладываем, прикидываем.

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #8 : Марта 24, 2014, 20:13:38 pm »
Парни, подскажите по ориентации узла перелома.
Ось шкворня располагается под неким углом к оси вращения вала. Имеет ли значение куда будет направлена эта ось? Ведь узел поворота можно расположтиь по разному, лишь бы рамы поворачивались в одной плоскости, что то мне подсказывает, что этот угол тоже должен учитываться.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 20:27:14 pm от Ygin43 »

Оффлайн 3axap

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: SY Musso Sports,ВАЗ-21120,квадр и снегоход самопал.
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #9 : Марта 24, 2014, 22:02:25 pm »
Парни, подскажите по ориентации узла перелома.
Ось шкворня располагается под неким углом к оси вращения вала. Имеет ли значение куда будет направлена эта ось? Ведь узел поворота можно расположтиь по разному, лишь бы рамы поворачивались в одной плоскости, что то мне подсказывает, что этот угол тоже должен учитываться.
При повороте у тебя узел перелома должен подниматься из-за этого угла,а там уже как ты сделаешь развесовку по мостам-если центр тяжести сместишь к перелому значит вся конструкция будет стремиться распрямиться при отпускании руля,и наоборот соберется если развесовка будет за осями от центра.Может кто поправит если не прав.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #10 : Марта 24, 2014, 22:29:52 pm »
. Имеет ли значение куда будет направлена эта ось?

Без разницы. В любом случае ,при повороте , узел перелома будет подниматься вверх. И при правильной развесовке ,при отпускании руля, полурамы будут стремиться встать в одну ось.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #11 : Марта 24, 2014, 22:39:09 pm »
Парни, подскажите по ориентации узла перелома.
Ось шкворня располагается под неким углом к оси вращения вала. Имеет ли значение куда будет направлена эта ось? Ведь узел поворота можно расположтиь по разному, лишь бы рамы поворачивались в одной плоскости, что то мне подсказывает, что этот угол тоже должен учитываться.
Глянь как на уазике поворотный кулак в чулке закреплен,на 5 болтах.Делай так,чтоб 3 болта внизу были.
  У газика дифер с двумя сателлитами,как на волге,возможно слабоват будет и пары на 41 зуб.Но если не новодел,ходят хорошо.

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #12 : Марта 27, 2014, 01:25:10 am »
Глянь как на уазике поворотный кулак в чулке закреплен,на 5 болтах.Делай так,чтоб 3 болта внизу были.
  У газика дифер с двумя сателлитами,как на волге,возможно слабоват будет и пары на 41 зуб.Но если не новодел,ходят хорошо.

А чем обусловлено положение 3х болтов снизу? Просто прикинул, и тогда получается, что у нас рулевая тяга будет располагаться не с той стороны (не слева по ходу а справа).
И ещё вопрос до кучи. Уж больно мал диаметр флянца у поворотного кулака, со стороны, которая впрессовывается в чулок. Как его усилить, или нет смысла?
« Последнее редактирование: Марта 27, 2014, 01:29:11 am от Ygin43 »

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #13 : Марта 27, 2014, 13:21:03 pm »
Продолжаем раскладывать, прикидывать.
Вот и пара обуви (в смысле колёс) подошла. Отдельное спасибо "СергейНиколаевич"(у) и "BOLT 198". Респект им и уважуха!!!
Всё больше одолевают нехорошие мысли по РК-69, вернее отсутствие в ней дифа.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #14 : Марта 27, 2014, 14:37:16 pm »

А чем обусловлено положение 3х болтов снизу? Просто прикинул, и тогда получается, что у нас рулевая тяга будет располагаться не с той стороны (не слева по ходу а справа).
И ещё вопрос до кучи. Уж больно мал диаметр флянца у поворотного кулака, со стороны, которая впрессовывается в чулок. Как его усилить, или нет смысла?
В таком положении у тебя вездик поворачивать будет,как передняя вилка на велосипеде.Легче управлять будет.Да и прочнее крепление.Я фланец усиливал следующим образом:со старого уазовского чулка отпилил этот флян,протокарил на станке.И собрал бутерброд:ШОПК-плита задней полурамы-шайба из старого чулка.Весь пакет стянул шатунными болтами от ГАЗ-53 (гайки высокие,под ключ на 15).
По поводу раздатки соображения у тебя правильные,для переломки лучше постоянный полный привод.Крутящий момент равномерно на оба моста передается.Ну это мое мнение.
По поводу рулевой тяги.Ты планируешь использовать прилив на самом поворотном кулаке?Сам рычаг веть переставляеццо,хочешь справа,хочешь слева.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2014, 14:41:35 pm от Renegat »

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #15 : Марта 27, 2014, 16:41:45 pm »
....
По поводу рулевой тяги.Ты планируешь использовать прилив на самом поворотном кулаке?Сам рычаг веть переставляеццо,хочешь справа,хочешь слева.

Да хотел использовать прилив. Он как то посерьёзней выглядит.
По поводу 3х отверстий в узле поворота, спасибо.

Оффлайн Сергей22brn

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Барнаул
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #16 : Марта 27, 2014, 18:08:06 pm »
Так будет лучше ::cheesy:::

Оффлайн Ygin43

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Киров
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #17 : Марта 27, 2014, 18:13:57 pm »
Так будет лучше ::cheesy:::

 1*11
А я то думаю, что то там не так.  ::cheesy:::

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #18 : Марта 27, 2014, 22:05:57 pm »
....
По поводу рулевой тяги.Ты планируешь использовать прилив на самом поворотном кулаке?Сам рычаг веть переставляеццо,хочешь справа,хочешь слева.

Да хотел использовать прилив. Он как то посерьёзней выглядит.
По поводу 3х отверстий в узле поворота, спасибо.
Я первоначально от ГАЗ-69 кулак использовал,там нет этого прилива,рычаг на крышке шкворня держится.Благополучно свернул этот рычаг вместе со шпильками,там они М10,супротив уазовских М12.После этого перешел на уазокулак.Этот прилив для страховки держу,если опять рычаг заверну.А так без гура за него думаю,вращать не реально.
Сергею николаевичу превед передавай,я тоже диски его изготовления юзаю.

Оффлайн левша1987

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 18
  • Откуда: Кадников
Re: Переломка дв. ОКА рк ГАЗ69.
« Ответ #19 : Марта 27, 2014, 23:46:05 pm »
Узел перелома так же как и renegat закрепил с шайбой от старого чулка,шайба заходит втугую,и держит нормально.
Рейку тож зацепил за отлив,хотел за сошку,ведь она длиннее,значит легче крутить руль,но не как не подошла,пришлось бы гнуть.узел у меня крепиться к швелеру на 150,решил не мудрить,точно не изогнет.в нем прожег отверстие для тяги и все.

 

Переломка "Крабыш" на ИДП-284.

Автор Тalgat-53

Ответов: 221
Просмотров: 45167
Последний ответ Октября 26, 2018, 11:05:53 am
от Тalgat-53
Переломка "Гаврик".

Автор Гарик925

Ответов: 186
Просмотров: 34561
Последний ответ Октября 17, 2020, 22:24:34 pm
от Гарик925
Переломка "Крабик".

Автор Тalgat-53

Ответов: 580
Просмотров: 120935
Последний ответ Августа 11, 2023, 10:18:56 am
от лесник 83
Переломка по типу "Бобик"

Автор Максим леонидович

Ответов: 189
Просмотров: 48640
Последний ответ Ноября 08, 2022, 18:05:10 pm
от Скат
Переломка с постоянным передним приводом

Автор Владимир Е

Ответов: 16
Просмотров: 11243
Последний ответ Марта 27, 2016, 19:53:40 pm
от Владимир Е