Автор Тема: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.  (Прочитано 31047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #20 : Сентября 12, 2012, 10:31:14 am »
Да наверно с сальниками я лоханулся!! ну как говорят " и у большого дядьки может сопля выскочить" будем внедрять сальники как то, Sergio  насчет переправ, купать мосты не собираюсь по техзаданию и моим хотелкам должен плавать не касаясь воды мостами для того и кразовские колесья ставлю.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #21 : Сентября 12, 2012, 10:56:29 am »
Vlas69 тормоза скорей всего будут стандартные вазовские на заднем мосту, на бульдоге так-же родные москвичевские тормоза на заднем мосту работают уже третий год по эффективности показатели средние,  дисковые может и лучше но и скорости у нас небольшие на уклонах держат и ладно, насчет торможения двигателем не мог бы ты поподробней описать или нарисовать каскадовские тормоза,надо будет подумать. 

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #22 : Сентября 23, 2012, 17:48:04 pm »
Привет, Владимир! Просветил бы сообщество на счёт концепции этого вездехода? Первое ощущение от заднего моста на маятнике - насмотрелся на диагоальное вывешивание "Альбиноса".  Потом, Белый Дом, то же лёгкий строит. На "Луноходах" тему трут про маятник. Значит в правильном направлении двигаешся! Володя, а почему не используеш "Нивовские" мосты?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #23 : Сентября 23, 2012, 18:50:49 pm »
Первое ощущение от заднего моста на маятнике - насмотрелся на диагоальное вывешивание "Альбиноса". 

Саныч. чёт я не понялЬ , где у меня Альбинос по диагонали висел?  Покажи.... :huh:

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #24 : Сентября 23, 2012, 19:08:30 pm »
Первое ощущение от заднего моста на маятнике - насмотрелся на диагоальное вывешивание "Альбиноса". 

Саныч. чёт я не понялЬ , где у меня Альбинос по диагонали висел?  Покажи.... :huh:
Конечно не вывешивание! При переезде покрышки, видно что качается на рессорах только задний мост.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #25 : Сентября 23, 2012, 19:47:03 pm »
Привет Саныч, а концепция такой схемы простая, это ИМХО единственная возможность сделать полноприводной вездеход без подвески( ну или без сложной подвески ведь балансир какая никакая но подвеска) со свободными дифференциалами и цельной рамой, мостовые вездеходы по принципу чебуратора Гарагашьяна с заваренными дифами мне не нравятся потому как для кразовских колес нужны уазовские мосты, вазовские не выдержат с заваренными дифами.
 А почему не использую мосты нивки, дык потому что нет их у меня, да и копейкины кроме как шириной ничем от нивкиных не отличаются. 

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4850
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #26 : Сентября 23, 2012, 21:26:43 pm »
Володя! Мне твоя идея нравится! Меня Старый толкает на полноприводник (типа "Веснеход") - ну не нравятся мне переломки! Мои то тоже с центральным рассположением двигателя и мост качается - осталось перейдти на карданы и полный привод!

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #27 : Сентября 24, 2012, 10:45:54 am »
Саныч привет, спасибо за поддержску! задний мост на балансире для легкого вездехода самое подходящее решение, можно конечно сделать и по типу хишника с поворотным передним мостом но легким везд уже не будет, а центральное расположение двигателя  у меня впервые будет, плюсы думаю есть, главный плюс для меня это простота трансмиси два привода от коробки до мостов и все, не надо городить лишние редуктора и раздатки, ну и всем известно чем меньше угрегатов тем надежней.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #28 : Сентября 24, 2012, 13:32:05 pm »
Саныч привет, спасибо за поддержску! задний мост на балансире для легкого вездехода самое подходящее решение, можно конечно сделать и по типу хишника с поворотным передним мостом но легким везд уже не будет, а центральное расположение двигателя  у меня впервые будет, плюсы думаю есть, главный плюс для меня это простота трансмиси два привода от коробки до мостов и все, не надо городить лишние редуктора и раздатки, ну и всем известно чем меньше угрегатов тем надежней.
Хантас, приветсвую!
Интересная конструкци должна у тебя получиться. Действительно, чем проще и меньше агрегатов, тем надёжнее. И, соответственно, меньше вес. Для вездехода это не оспоримо, особенно на ваших болотах. Сам, когда думаю о какой то своей машинке, эта мысль всегда сидит в голове. Зачем постоянно возить с собой "лишнее" железо (конечно не в ущерб надёжности), вместо полезной нагрузки?
А по поводу мостов Нивы, начиная с 21213-й модели, полуоси у них, где подшипники напрессовываются, потолще, ну и соответственно сами подшипники и сальники побольше.
Но в твоей машинке мосты классики должны терпеть.
Пы. Сы. А какое железо пойдёт на раму?

С уважением, Александр.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #29 : Сентября 24, 2012, 13:34:45 pm »
У меня был когда-то на камерах с задним мостом на балансире. Была сварена рамка , на ней две полуоси ( но лучше цельную ось) и подшипники. Подшипники к раме крепил, а мост к рамке на стремянки.  Интересные ощущения от езды. Передок проходит ямку , а потом только задок копирует неровности, как-то не привычно было.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #30 : Сентября 24, 2012, 15:45:05 pm »
У меня был когда-то на камерах с задним мостом на балансире. Была сварена рамка , на ней две полуоси ( но лучше цельную ось) и подшипники. Подшипники к раме крепил, а мост к рамке на стремянки.  Интересные ощущения от езды. Передок проходит ямку , а потом только задок копирует неровности, как-то не привычно было.
Это как на тракторе "Беларусь" задом на перёд ехать. troffer, так я подумал, когда писал предыдущий пост.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #31 : Сентября 24, 2012, 22:50:29 pm »
Анатольич на раму припасен профиль 40х40х3, так как рама будет как бы полуобемной,  поэтому профиль выбран покрепче, попробую для наглядности рарисовать.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #32 : Сентября 24, 2012, 23:13:27 pm »


Рама будет примерно такой по задумке, как я уже говорил полуобьемной

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #33 : Сентября 24, 2012, 23:16:49 pm »
У меня был когда-то на камерах с задним мостом на балансире. Была сварена рамка , на ней две полуоси ( но лучше цельную ось) и подшипники. Подшипники к раме крепил, а мост к рамке на стремянки.  Интересные ощущения от езды. Передок проходит ямку , а потом только задок копирует неровности, как-то не привычно было.

troffer ну и как по твоим ощущениям помогает балансир увеличить проходимость без подвески?

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #34 : Сентября 24, 2012, 23:45:39 pm »
Конечно, это ведь почти переломка получается.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #35 : Сентября 24, 2012, 23:55:37 pm »
хантас привет ! ты что всерьез думаешь что без подвески с незаблокироваными диферами на кочке тронутся может ?  вот посмотри включена меж осевая и задняя межколесная .

 

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #36 : Сентября 25, 2012, 00:04:08 am »
МВП,
а на этом аппарате, что на видео, вообще подвеска присутствует?

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #37 : Сентября 25, 2012, 00:13:14 am »


Рама будет примерно такой по задумке, как я уже говорил полуобьемной
Хантас, пусть полуобъёмная, но всё равно не повесишь же мосты на двух палках, и без подкосов-раскосов, косынок и т. д. всё равно не обойтись.
Тебе, конечно, виднее, но у меня к тебе единственное пожелание - не перетяжеляй.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13667
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #38 : Сентября 25, 2012, 00:13:28 am »
МВП,
а на этом аппарате, что на видео, вообще подвеска присутствует?
на нем нет ни рамы ни подвкски  - он лодка .




Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход ВЕРЕТЬ 4х4.
« Ответ #39 : Сентября 25, 2012, 10:52:40 am »
Хантас, пусть полуобъёмная, но всё равно не повесишь же мосты на двух палках, и без подкосов-раскосов, косынок и т. д. всё равно не обойтись.
Тебе, конечно, виднее, но у меня к тебе единственное пожелание - не перетяжеляй.

Анатольич ну конечно все это будет, без подкосов и раскосов, уголков и книц ни одна рама не обойдется, на рисунке а показал как бы силовую часть рамы где будет самый толстый матерьял, а нсчет не перетяжеляй, стараюсь из-зо всех сил пока роде выходит нормально, но это сложно лишний вес сам откуда-то берется  :wink:.

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 19127
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 126962
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59910
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 94020
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 18191
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров