Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 491997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #480 : Декабря 05, 2011, 17:29:33 pm »
если колёса в воде выше половины, то самостоятельно на лёд не выбраться.  ИМХО.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #481 : Декабря 05, 2011, 18:32:07 pm »
Вот кадры с соревнования куда я не попал, искупались Нива и Уаз








Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #482 : Декабря 05, 2011, 21:30:03 pm »
С меня литр 867* если вылезет без посторонней помощи и не касаясь дна  )))

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #483 : Декабря 06, 2011, 00:34:43 am »
drongo прикольно,ну а ты-то где,где твоя машина? Крузак?
                                                                                                                                           
я ж в серединке за рулем сижу  98*&   в дружеском соревновании заняли первое место а это название нашей команды

Оффлайн system45

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 64
  • Строю "Монстроход"
  • Откуда: Минусинск
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #484 : Декабря 06, 2011, 10:06:51 am »
все с нетерпением ждем видео!!!

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #485 : Декабря 06, 2011, 15:41:32 pm »
выход на лед из полыньи это очень сложная задача,..,пока есть мнение двоих форумчан что невыйти самому на лед.. есть еще мнения?

Я буду третьим в компашке сомневающихся.)
..интрига, однако..)

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #486 : Декабря 06, 2011, 17:56:15 pm »
Это уже не "НИВОК"-нужна другая тема!

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #487 : Декабря 07, 2011, 14:47:46 pm »
Вем привет! Вчера несмог выложить видео,извиняйте. Итак по порядку,испытывал Нивок на выход из полыньи на лед.Еле нашел место с глубиной около 1.5м в середине,летом все пересохло и воды нет.Пропилил лед б/пилой ,вытаскивать не стал,типа как по настояшему. Ну и вперед,при въезде на лед у берега чуть не провалился, Видики вставлял полностью,не редактировал. Долго барахтался в воде включал разные скорости,и понял на лед не выйти!
   
Начал пытаться выехать на берег, долго разворачивался и вот итог.
 
Приехал  домой,согрелся,дай думаю попробую давление в шинах снизить может поможет? Сделал 0,1 атм. и снова вперед. При заезде лед всетаки проломился,правое переднее колесо почти все ушло в воду, ну снова начал пытаться выехать,даже были какие-то "прыжки" на лед, но все снова тщетно! В итоге решил задом выезжать на берег,но слетел болт фиксирующий рычаг КПП и скорости переключать было нельзя. Осталось тащить вездеход лебедкой.

Лебедкой вытянул вездеход так чтобы подлезть и закрутить болт. потом включил заднюю и снова на берегу!

Хотел повторить заезд,но оператор(жена) сказала хватит! И на этом все закончилось!

Теперь точно знаю что на лед самостоятельно Нивок не выйдет,но в целом всем очень доволен! Хоть на лед и не вылез! Думаю чтобы выходить из полыньи погружаться в воду должно примерно половина колеса,вот так!
Поздравляю тех кто предсказал правильный исход!
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 19:34:21 pm от Леха »

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #488 : Декабря 07, 2011, 15:04:32 pm »
Да мужики! А как Нивкина ходовка? Слаба?

Оффлайн system45

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 64
  • Строю "Монстроход"
  • Откуда: Минусинск
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #489 : Декабря 07, 2011, 15:13:17 pm »
все сомнения по нивкиной ходовки канули в лету. видео классное, взбил как миксером всю воду.  у меня вопросик, между кпп и раздаткой ты так и оставил привод оки?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #490 : Декабря 07, 2011, 16:25:51 pm »
Привод Окушкин так и остался,проблем пока нет.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #491 : Декабря 07, 2011, 18:06:17 pm »
Привет Игорь,посмотрел видео да буксишь ты класно на насчет выхода на лед я тоже сомневался но зато если провалишся то точно не утонешь,насчет достаточной крепости нивкиной ходовки я и не сомневался,у себя в теме я выложил видео о крепости москвичевских мостов так что я тебя понимаю.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #492 : Декабря 07, 2011, 18:35:04 pm »
Да мужики! А как Нивкина ходовка? Слаба?
Попробуй продай свой вездеход с гарантией хотя бы три месяца и узнаешь, насколько она прочна на самом деле. И тут дело вовсе не в известной поговорке "с дуру можно и буй сломать", а в объективных характеристиках отдельных узлов вездехода. Чего тогда джиперы побаиваются ставить колёса больше 30 дюймов на Ниву и больше 35 дюймов на Уаз. Это же вообще детские тапочки по сравнению с ВИ-3. Все они ездить не умеют?
Вот если б нивские мосты повсеместно без особых проблем крутили большие колёса и ломались только от реально безбашенной езды, то да, можно было их смело рекомендовать для постройки самоделок с окодвигателем и колёсами типоразмера ВИ-3. Сам я был бы безмерно счастлив этому обстоятельству, ибо Вазовские мосты весят немного и стоят недорого как новые, так и б\у - лучшего для самодельщика и не пожелать.
А так долгая ходимость этих мостов под такой нагрузкой - это единичные случаи, зависящие на 80% от водителя и на 20% от качества самого узла и не более того.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #493 : Декабря 07, 2011, 18:53:11 pm »
Да уж! Вот это ты,Игорь, по-полной издеваешься над ходовкой! Я дык и десятой части от твоей нагрузки не даю,  и то очкую.

А по поводу "выхода на лёд" :однажы как-то глубокой осенью проезжал по замерзшей луже. Лужа диаметром метров двадцать. Воды подольдом было -воробью по помидорки.
Лёд хрумкнул и осел на дно,а вода вышла на верх. Получилось что-то типа блюдечка с ооочень пологими краями.
Так вот,я в этом блюдечке барахтался минут двадцать-хоть кинокомедию снимай!
Выйхал только после того как взломал колесами лёд и встал на дно.

Мораль басни такова: вода,лёд и резина-как лебедь рак и щука........ваще не дружат.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #494 : Декабря 07, 2011, 19:02:51 pm »

А так долгая ходимость этих мостов под такой нагрузкой - это единичные случаи, зависящие на 80% от водителя и на 20% от качества самого узла и не более того.

Недавно на "Страннике" прочитал -мужик на треколе за зиму сломал 32 или 36 полуоси!  Как там эти проценты распределять?  И ведь ни кто не говорит"Давайте на трекол ставить камазовские мосты".

Ясно-понятно,что всё работает за гранью возможностей.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #495 : Декабря 07, 2011, 19:40:00 pm »
Павел,а ты сколько даешь гарантию на свои вездеходы?
 Я если буду продавать Нивок никаких гарантий вообще давать не собираюсь. Я хотя и не сторонник споров что крепче,но путем экспериментов могу утверждать что У МЕНЯ НА ВЕЗДЕХОДЕ НИВСКАЯ ХОДОВКА ДЕРЖИТ НАГРУЗКИ,ДАЖЕ НАВЕРНОЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ. И как это происходит у других не знаю.Вездеход вещь сугубо индивидуальная и учиться,именно учиться,ездить на нем нужно обязательно.
 Я работаю с мет.дверями, именно ремонтом занимаюсь. Так вот люди умудряются просто проворотом ключа свернуть весь механизм приличного замка,при это никто не собирается менять конструкцию замка,но если это       случается систематически тогда ,исходя из этого делается изменение конструкции.
Я пока на этом форуме( кроме рассуждений) видел один пример -это вездеход Димарика, и видел другой пример -это вездеход Ягуар,все взвесив я сделал Нивок.,и на его примере говорю о ходовой Нивы. И говорю я об этом чтоб народ особенно не парился,и смело использовал доступную Нивскую ходовку для легкого вездехода типа Нивок. Вопрос крепости Нивской ходовки обещаю больше не поднимать! Без обид.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #496 : Декабря 07, 2011, 20:00:34 pm »
Вопрос крепости Нивской ходовки обещаю больше не поднимать! Без обид.

Игорь,я по повду продаж  :embarrassed:....     можно?    :cheesy:

Когда продаю свой очередной аппарат,то же предупреждаю по полной программе: тачка самодельная,ходит в тяжелых условиях,сломаться может что угодно и когда угодно.
Если хотите,то берите. Притензии не предъявлять. Гарантий ни каких не даю.
Проконсультировать могу,в течении первого месяца - бесплатно!

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #497 : Декабря 07, 2011, 20:25:22 pm »
igrgvr, ну какие могут быть обиды, общим делом занимаемся  :cool:
В свою очередь хочу извиниться, если в предыдущем сообщении был излишне резок  :rolleyes:

Гарантию на свои вездеходы даю от трёх месяцев до полугода. Планирую до года довести, но пока не готов, маловато опыта как личного, так и чужого (людей, которые мои вездеходы эксплуатируют).
Вот сейчас буду менять по гарантии поворотный кулак на вездеходе-переломке с Окодвигателем. Там чисто мой косяк: не теми электродами приварил гранату М-2141 к валу (МР-3 вместо УОНИ). Думал прокатит, а не прокатило, через пять месяцев эксплуатации сварка лопнула и граната отвалилась. На основании этого мной был разработаны новые потроха для поворотных кулаков, исключающие такую поломку.
Что касается мостов, то даже со столь слабыми движками (СЗД  и одноцилиндровые станционарники) мосты не всегда выдерживают. Так на Зелике выкрошило два зуба в Москвичёвском мосту, а на Змие выкрошило аж 7 зубов. Правда, всё это происходило уже в далеко в послегарантийный период, после немалой эксплуатации вездеходов.
А уж каким образом легковушечные мосты держат у тебя, хантаса и прочих людей такие нагрузки - для меня загадка. Сам бы я никогда такие мосты не поставил под такой двигатель, если только при отказе заказчика от гарантий и полном понимании им потенциальных проблем от такого решения.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #498 : Декабря 07, 2011, 21:54:42 pm »
Привет Игорь, впечатляет :shocked:, но межколёсной блокировочки не хватает явно :sad:, с ней вышел бы намного быстрее. На моём аппарате надеюсь рама ломайка поможет в этом плане  . Кстати, в видео "выход" на 4.28 мин, заглох, на какой передаче не вышел? :undecided:  Сам буду ставить москича мосты, других нет, а уаза мосты если брать, на ви-3 это точно титаник будет. имхо.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2011, 22:00:29 pm от uri »

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #499 : Декабря 08, 2011, 01:44:43 am »
красота всю речушку разогнал  88*8, и это все на пониженой или нет .

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 94766
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49180
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90699
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10807
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 89765
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn