Автор Тема: Электроды и все о них  (Прочитано 80670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #60 : Декабря 20, 2013, 11:47:52 am »
Игорёк, не расстраивайся, у меня такая же петрушка. Мои наблюдения:  силой тока играть бесполезно-изменений ноль, старайся дугу ловить так-пару  раз стукнул(трубочку сбил),искра появилась, дальше только шарканьем лови дугу, а иначе прилипает. Обязательно проверь плотность крепления проводов к аппарату( у них сучья привычка выкручиваться), при плохом контакте теряется дуга. Желательно чтоб были тёплые( я их храню на батарее отопления). И самое главное- ТЕРПЕНИЕ, без нервов всё получается. P.s. низкое напряжение в сети очень мешает, они требовательны к качеству напряжения. Но швы получаются отличные, даже у безрукого!
Дык стабилизатор 10 кв стоит,в гараже +18 :(
. Тады, возможно наши аппараты не друзья этим электродам. Кстати, вспомнил, брал тоже уони, тоже ESABовские только завод толи Сызтань, толи Самара, не помню,были они в пластиковой упаковке, так вот варили они так же как и те, что в орегинальной упаковке. Прям таки один в один.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #61 : Декабря 20, 2013, 11:52:26 am »
игорь воронин попробуй прокалить (250 градусов) именно прокалить а не просушить
Всё правильно Василий, именно прокалИть в духовке

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #62 : Декабря 20, 2013, 11:58:16 am »
Вот они злодеи. ::angry:::   

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #63 : Декабря 20, 2013, 12:01:06 pm »
игорь воронин попробуй прокалить (250 градусов) именно прокалить а не просушить . там какие то кристаллы очень устойчиво держат влагу , и от дуги чего то там водород неполезного вытворяет .
   Игорёк правильно подметил, обмазка трубочкой после отпускания дуги, и она очень твёрдая. У меня такая мысля образовалась- что если обмазка синхронно с металлом не расплавляется, соответственно  обмазка в плотную к свариваемым деталям, а металлическая сердцевина расплавясь уже далеко от сварного шва, в определённый момент дуга теряется из за большого расстояния между швом и электродной сердцевиной.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #64 : Декабря 20, 2013, 12:08:30 pm »
игорь воронин попробуй прокалить (250 градусов) именно прокалить а не просушить . там какие то кристаллы очень устойчиво держат влагу , и от дуги чего то там водород неполезного вытворяет .
   Игорёк правильно подметил, обмазка трубочкой после отпускания дуги, и она очень твёрдая. У меня такая мысля образовалась- что если обмазка синхронно с металлом не расплавляется, соответственно  обмазка в плотную к свариваемым деталям, а металлическая сердцевина расплавясь уже далеко от сварного шва, в определённый момент дуга теряется из за большого расстояния между швом и электродной сердцевиной.
Ну да Серег именно так и получалось,постучишь,сколишь энту бяку и дальше вариш,т.е. пытаешся варить.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #65 : Декабря 20, 2013, 12:08:58 pm »
Не, Игорь у меня производитель в жёлтой упаковке Питер, а в пластике точно не тот же что у тебя название  города чутка короче было, хотя тоже на С. Значит если производители разные, а " симптомы",одни-проблема не только в электродах.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #66 : Декабря 20, 2013, 12:13:36 pm »
Теперь вопрос один- каким образом добиться синхронного плавления обмазки и метал.сердцевины? Можа и в правду, прокалить хорошенько?

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #67 : Декабря 20, 2013, 12:17:43 pm »
игорь воронин попробуй прокалить (250 градусов) именно прокалить а не просушить
Всё правильно Василий, именно прокалИть в духовке
А потом пирожки в духовке галлюциногенными не окажутся. ::crazy:::

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Электроды и все о них
« Ответ #68 : Декабря 20, 2013, 12:39:21 pm »
я сначала тоже электроды дома держал на печке
но понял что бесполезно сушить их
теперь они в сарайке валяются круглогодично
варят на ура
недавно начал пользоваться 4-кой - вообще красота!!!

ах да игорь с днюхой тебя ::tease:::


Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #69 : Декабря 20, 2013, 13:17:25 pm »
Дык стабилизатор 10 кв стоит,в гараже +18 :(
[/quote]. Тады, возможно наши аппараты не друзья этим электродам.
[/quote] Куда еще лучше то,думаю таким должен варить. Ром у тебя аналогичный смотрю.Спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2013, 13:24:59 pm от игорь воронин »

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Re: Электроды и все о них
« Ответ #70 : Декабря 20, 2013, 13:41:49 pm »
Варил недавно УОНИ.Ведро слюней истратил ::girl_cray:::,вроде начинает нормально,потом бац ::focus::: и тухнет.Получается внутри выгорает,а флюс остается трубочкой   ::diablo::: Полярность по всякому менял,ток тоже,че за хрень,вроде не сырые.Аппарат у меня инвертор 180,простыми варил на ура.
Игорь попробуй электроды на другом аппарата.У нас с соседом одинаковые аппараты ,я на своем уонями и эсабовскими варю а вот у соседа не хочет аппарат их принимать.И ещё уонями варю чтоб электрод под углом был к металлу,и желательно без отрыва варить.Электроды Сызранские.Аппарат Ресанта 190А.простая.Ток выстовляю 70-90А.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #71 : Декабря 20, 2013, 19:12:26 pm »
И ещё уонями  желательно без отрыва варить.
У меня на ресанте 220, уони 13-55 тож горят тока без отрыва, тока отпустил, все долби по новой. Но варят неплохо герметичные швы ими лучше идут, чем мр-3, хотя мр- 3 вспыхивают тока подноси, ну как разожгешь, уони нифига, хоть разжигай, хоть поджигай, тока долбить. 

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: Электроды и все о них
« Ответ #72 : Декабря 20, 2013, 21:23:11 pm »
Для УОНИ нужен постоянный ток (что, собственно, прямо прописано на упаковке) и то бывают проблемы с розжигом. На переменке варить УОНИ сродни мазохизму. Инверторы тоже переменки (хоть и высокочастотные) со всеми вытекающими последствиями. Успех в этом случае зависит от множества факторов, начиная от ВАХ сварочного аппарата в сочетании с качеством электросети и заканчивая степенью кривизны рук. Если очень надо, то можно и подикариться. Если не очень надо , то лучше использовать другие, более подходящие электроды.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #73 : Декабря 20, 2013, 21:45:59 pm »
Для УОНИ нужен постоянный ток (что, собственно, прямо прописано на упаковке) и то бывают проблемы с розжигом. На переменке варить УОНИ сродни мазохизму. Инверторы тоже переменки (хоть и высокочастотные) со всеми вытекающими последствиями. Успех в этом случае зависит от множества факторов, начиная от ВАХ сварочного аппарата в сочетании с качеством электросети и заканчивая степенью кривизны рук. Если очень надо, то можно и подикариться. Если не очень надо , то лучше использовать другие, более подходящие электроды.
Какие именно подходящие,например.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Электроды и все о них
« Ответ #74 : Декабря 20, 2013, 21:51:11 pm »
Вообще то есть такие электроды они применяются на электростанциях , это ЦУ-5 и ЦЛ-39 варю только ими и душа поёт , а все УОНИ или того хуже МР как далёкое прошлое .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #75 : Декабря 20, 2013, 21:59:32 pm »
Инверторы тоже переменки (хоть и высокочастотные) со всеми вытекающими последствиями.
Подозревал что он не постоянка, но опять же кабеля + - имеют, у переменки нет.

Оффлайн фара

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • мир вашему дому
  • Имя: сергей
  • Откуда: м.о. гжель, турыгино
  • Техника: ваз-2101,vw Jetta,велосипед,годзила, газель
Re: Электроды и все о них
« Ответ #76 : Декабря 20, 2013, 22:36:34 pm »
Варил недавно УОНИ.Ведро слюней истратил ::girl_cray:::,вроде начинает нормально,потом бац ::focus::: и тухнет.Получается внутри выгорает,а флюс остается трубочкой   ::diablo::: Полярность по всякому менял,ток тоже,че за хрень,вроде не сырые.Аппарат у меня инвертор 180,простыми варил на ура.
Игорь попробуй электроды на другом аппарата.У нас с соседом одинаковые аппараты ,я на своем уонями и эсабовскими варю а вот у соседа не хочет аппарат их принимать.И ещё уонями варю чтоб электрод под углом был к металлу,и желательно без отрыва варить.Электроды Сызранские.Аппарат Ресанта 190А.простая.Ток выстовляю 70-90А.
да,да, точно, вспомнил, я тоже при сварке УОНями, под острым углом держал электрод при сварке!!!! Помогает!

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Электроды и все о них
« Ответ #77 : Декабря 20, 2013, 22:43:56 pm »
Инверторы тоже переменки (хоть и высокочастотные) со всеми вытекающими последствиями.
Подозревал что он не постоянка, но опять же кабеля + - имеют, у переменки нет.
BlueWeld Prestige 216 PRO - инвертор постоянного тока предназначен для ручной электродуговой сварки (ММА) и сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа (TIG). Предназначен для постоянного использования в профессиональных целей. Используемые электроды: с основным и рутиловым покрытием, для сварки стали, нержавеющей стали, чугуна и т. д   Так выходит постоянка

Оффлайн romaxxx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • 89158129286-ИМХО
  • Откуда: иваново
Re: Электроды и все о них
« Ответ #78 : Декабря 20, 2013, 22:52:37 pm »
Инверторы тоже переменки (хоть и высокочастотные) со всеми вытекающими последствиями.
Подозревал что он не постоянка, но опять же кабеля + - имеют, у переменки нет.
BlueWeld Prestige 216 PRO - инвертор постоянного тока предназначен для ручной электродуговой сварки (ММА) и сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа (TIG). Предназначен для постоянного использования в профессиональных целей. Используемые электроды: с основным и рутиловым покрытием, для сварки стали, нержавеющей стали, чугуна и т. д   Так выходит постоянка

у меня тоже + и - стоят на выходах проводов
токо я почему то массу на + всегда подключаю :shocked:
не помню почему :cheesy: :cheesy: :cheesy:

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1447
Re: Электроды и все о них
« Ответ #79 : Декабря 21, 2013, 04:04:29 am »
BlueWeld Prestige 216 PRO - инвертор постоянного тока предназначен для ручной электродуговой сварки (ММА) и сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа (TIG). Так выходит постоянка.
Возможно. Но нас в универе учили, что из переменного тока настоящий постоянный можно получить только одним способом: переменный ток крутит электродвигатель, который крутит генератор, выдающий постоянный ток. Всякие там трансформаторы, диоды и прочие штуки просто моделируют из переменного тока как бы постоянный, пуская его в одну сторону и не пуская в другую. Так что может ток и постоянный, но не такой, какой надо для УОНИ. Я не силен в электрике, так что затрудняюсь объяснить. В колхозе постоянник зажигает и жгет УОНИ как надо, почти не брызгает, электрод только шипит. Дома же мои два далеко не самых дешевых инвертора плюются и ругаются на УОНИ, впрочем как и у всех.

 

Сварочные электроды

Автор Pomor

Ответов: 9
Просмотров: 21447
Последний ответ Марта 05, 2015, 01:12:22 am
от Novoksenov