Автор Тема: Электроды и все о них  (Прочитано 80211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Электроды и все о них
« : Декабря 07, 2011, 23:40:17 pm »
(МР-3 вместо УОНИ)
Паша, просвети пожалуйста на счет электродов. В скором времени придется поженить нивкину гранату с о шрусом болшего размера или крестовиной ( еще точно не знаю), что да как . А то я варю озс-12 в основном, Дима какими-то аустинитовыми варил, да где же их взять, :embarrassed:, а уони в магазике есть. Инвертор ими варит?

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Электроды и все о них
« Ответ #1 : Декабря 08, 2011, 02:40:30 am »
(МР-3 вместо УОНИ)
Паша, просвети пожалуйста на счет электродов. В скором времени придется поженить нивкину гранату с о шрусом болшего размера или крестовиной ( еще точно не знаю), что да как . А то я варю озс-12 в основном, Дима какими-то аустинитовыми варил, да где же их взять, :embarrassed:, а уони в магазике есть. Инвертор ими варит?
Да я не крупный специалист по сварке. Сам варю в основном ОЗС-12, когда их временно нет, то МР-3. Всё бы хорошо, но это электроды для сталей с низким содержанием углерода. При сварке этими электродами  мало-мальски крепких сталей, шов, после остывания, разрывает сам себя. Когда это заметно, когда не очень. Раньше я двойным-тройным швом варил, пока мне не посоветовали электроды УОНИ. Они для сварки ответственных конструкций и шов обладает повышенной пластичностью. Варишь в один проход и ничего не разрывается и не отваливается. Одна беда: УОНИ и на постоянке-то плохо разжигаются, нужна немалая сноровка, а на инверторе ещё хуже разжигаются, особенно повторно. Заварить несколько деталюшек можно, но постоянно с ними работать у меня терпения не хватит.
Во время очередной поездки в Питер, я озаботился покупкой аналога УОНИ, который подходил бы для сварки инвертором. Продавцы в основном чесали репу, но в итоге я всё-таки нашёл более-менее подходящие электроды. Это электроды марки LB-52U японской фирмы Kobelco. Пачка 5 кг стоит 1100 руб. Зажигаются на моём инверторе вполне хорошо, варят тоже неплохо, разрывов шва не заметил. Что не особо удивительно, так как это электроды с пониженным содержанием водорода, предназначенные для сварки трубопроводов и других ответственных конструкций.
Вообще есть и другие импортные марки, аналоги УОНИ, но нашёл только эти.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 02:46:20 am от Asterix »

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Электроды и все о них
« Ответ #2 : Декабря 08, 2011, 22:30:14 pm »
Спасибо, Павел! Как говорил Семен Семеныч : будем искать. Хотя искать -то особо негде. Когда-то у нас стоял ПМС ( ремонтники с железной дороги) , так вот у них мы покупали электроды , переменка кстати, ОФИГЕННОЙ прочности . Резец токарный с трудом берет, как называются и не помню. :embarrassed: Помню что с повышенным содержанием марганца и от того ,наверно, сильно вонючие при сварке. Они по ходу ими стыки сваривают ж/д рельс. Может кто из форумчан знает?

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #3 : Декабря 08, 2011, 23:49:18 pm »
разве стыки на Ж\Д рельсах варятся ? :shocked:

Оффлайн вальдемар

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Имя: Владимир
  • Откуда: шарья костромская обл.
  • Техника: шеви нива,иж-ю-3,пневматик(хотабыч)продал
Re: Электроды и все о них
« Ответ #4 : Декабря 09, 2011, 00:25:26 am »
стыки рельс варятся термитной сваркой это совершенно разные вещи в сравнении с дуговой сваркой.а электродами наплавляют поверхности крестовин на стрелках,у нас это делают уони держат нормально.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Электроды и все о них
« Ответ #5 : Декабря 09, 2011, 11:12:55 am »
Это называется "сормальт"

Оффлайн troffer

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: мини-трактор , каракат
Re: Электроды и все о них
« Ответ #6 : Декабря 10, 2011, 13:46:32 pm »
Ну , короче варили мы ими, крепкий шов получается. А на счет сварки стыков в рельсах : а как получается бархатный путь , бесстыковой? Надо будет точно друганов путейцев спросить.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Электроды и все о них
« Ответ #7 : Декабря 10, 2011, 17:19:56 pm »
Свои вездеходы варил ОК-46 .То же для ответственных деталей. На моих вездеходах много высокоуглеродистых сталей (авиация). Варил трансформатором, а теперь инвертором. Вообще надо тему по электродам замутить.

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #8 : Декабря 10, 2011, 17:38:33 pm »
Я свариваю узлы из заводских деталей, шрус с валом например, предполагая что они из более углеродистой стали, электродами озс-12, а уголки, пластины, раму в общем, электродами ано-21.  Замечал, что шов озс-12 трескается на уголке. Варю переменкой.

« Последнее редактирование: Декабря 10, 2011, 17:43:18 pm от uri »

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #9 : Января 12, 2012, 23:47:22 pm »
Обрезал с корпуса кулака поворотного (ГАЗ-66) лишний металл и прорезал газом дыру. Корпус чугунный. Как его заварить?

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Электроды и все о них
« Ответ #10 : Января 13, 2012, 00:18:18 am »
Обрезал с корпуса кулака поворотного (ГАЗ-66) лишний металл и прорезал газом дыру. Корпус чугунный. Как его заварить?
впервую очередь предварительный подогрев, сваривание электродами по чугуну, а затем все надо укутать асбестом или лучше коалиновой ватой и до полного остывания

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Электроды и все о них
« Ответ #11 : Января 13, 2012, 00:19:35 am »
кстати, если заваривание с целью герметизации, то может лучше холодной сваркой залепить?

Онлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Электроды и все о них
« Ответ #12 : Января 13, 2012, 06:05:02 am »
Обрезал с корпуса кулака поворотного (ГАЗ-66) лишний металл и прорезал газом дыру. Корпус чугунный. Как его заварить?

Чугуний газом не режется! Скорее всего корпус стальной.
УОНИ 13-55 (хорошо просушенные загораются легко - немного козыряют) только постояннка - дают достаточно пластичный шов при сварке сталей с повышенным содержанием углерода.
ОК-46 (постоянка и переменка) сейчас варю ими(очень хорошо загораются-приятно работать)!
Есть еще ОК-48 гораздо хуже (на переменке не горят).

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #13 : Января 13, 2012, 09:18:42 am »
Чугуний газом не режется! Скорее всего корпус стальной.
А как определить чугун или сталь? (Кроме как по содержанию углерода)
« Последнее редактирование: Января 13, 2012, 09:25:08 am от vladimir1342 »

Онлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Электроды и все о них
« Ответ #14 : Января 13, 2012, 11:24:22 am »


А как определить чугун или сталь? (Кроме как по содержанию углерода)

Немного не в теме.Модератор пусть потом затрет.Чугун боле зернист.Попробуй сверлом просверлить.Стружка на чугуне будет зернистая и сверлится гораздо легче!И попробуй заведомо стальную детАль.Разницу почувствуешь сразу.Скинь фото детали в  которой  прорезали отверстие - а то по (поворотному кулаку) могут быть разночтения. Я у себя посмотрю.Скорее всего  если там и чугуний то КОВКИЙ - он сваривается тоже хорошо!

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #15 : Января 13, 2012, 21:57:14 pm »

УОНИ 13-55 (хорошо просушенные загораются легко - немного козыряют) только постояннка - дают достаточно пластичный шов при сварке сталей с повышенным содержанием углерода.
ОК-46 (постоянка и переменка) сейчас варю ими(очень хорошо загораются-приятно работать)!
Есть еще ОК-48 гораздо хуже (на переменке не горят).
Ок-46 и ок-48, это тоже уони? :undecided: У меня есть какие то уони, так они на переменке вообще не горят :cry:. А шрус сваривал озс-12, аппарат переменка, пока держит. :smiley: А бывают уони и для переменки? :undecided:

Оффлайн Серега Шмель

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Электроды и все о них
« Ответ #16 : Января 13, 2012, 22:38:31 pm »

УОНИ 13-55 (хорошо просушенные загораются легко - немного козыряют) только постояннка - дают достаточно пластичный шов при сварке сталей с повышенным содержанием углерода.
ОК-46 (постоянка и переменка) сейчас варю ими(очень хорошо загораются-приятно работать)!
Есть еще ОК-48 гораздо хуже (на переменке не горят).
Ок-46 и ок-48, это тоже уони? :undecided: У меня есть какие то уони, так они на переменке вообще не горят :cry:. А шрус сваривал озс-12, аппарат переменка, пока держит. :smiley: А бывают уони и для переменки? :undecided:
Это электроды Шведской фирмы ESAB.Я диски ими варил.Сначала ОЗС-12,потом ОК-46,теперь перешел на ОК-48,Мне очень нравятся,все по своему,для разных видов работ.На работе пользовался нашими Российскими и сейчас пользуюсь,а для себя только эти.Настолько большая разница,что тут даже сравнивать некорректно.Еще хочу попробовать японские . 1*11

Онлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: Электроды и все о них
« Ответ #17 : Января 14, 2012, 05:34:47 am »
А бывают уони и для переменки? :undecided:

Для переменки УОНИ - не попадались.Для самодельщика годятся только 55-ые.
вот немного есть по маркам   электродов   http://www.tkber.ru/uoni1355.htm

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #18 : Января 14, 2012, 17:21:37 pm »
Заварил корпус кулака УОНИИ-четвёркой. Значит материал корпуса-сталь? Торец электрода красный, что значит?

Онлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Электроды и все о них
« Ответ #19 : Января 14, 2012, 18:03:20 pm »
Значит материал корпуса-сталь?
Ковкий чугун.

 

Сварочные электроды

Автор Pomor

Ответов: 9
Просмотров: 19494
Последний ответ Марта 05, 2015, 01:12:22 am
от Novoksenov