Автор Тема: Ремонт гидравлического домкрата  (Прочитано 133809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #40 : Ноября 22, 2014, 01:33:10 am »
Сегодня собрала домкрат без сетчатого  фильтра.  100 кг поднимает, завтра проверю на реальную нагрузку. Удивляет, что при переворачивании вниз штоком не работает, шток не выдвигается.
не работает потому что масло не качает,оно же вниз стекает.такие домкраты не до конца подымают даже если не ровно стоят(хвост выше передней части значительно)

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #41 : Ноября 30, 2014, 19:49:26 pm »
Тоже домкрат давно валяется. В манжете была бровка под проточку в плунжере, но от старости она то ли стерлась, то ли срезалась. По этому при движении плунжера вверх, манжета остается внизу. Рем комплектов не нашел. Не догоню чёб придумать

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #42 : Декабря 01, 2014, 00:08:33 am »
может колечкое какое одеть или шайбочку и сдавить пассатижами?или шток просверлить с торца,нарезать резьбу с болтиком закрепить манжету.еще вариант-новый шток с канавками под колечки резиновые  выточить. на китайских домкратах просто колечки стоять на нагнетающем штоке круглого сечения.такие колечки есть в магазинах разных диаметров и сечений,точить под конкретное колечко конечно

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #43 : Декабря 01, 2014, 11:58:27 am »
Обжать по внешнему диаметру не получится, это поршень, ходит соответственно в цилиндре. На счет болтика с торца мысль была, мелко там все очень мелко.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #44 : Декабря 01, 2014, 23:40:57 pm »
обжать конечно не манжету снаружи а под нее одеть снизу шайбочку и обжать так чтобы шайбочка зацепилась за выступ на штоке.

Оффлайн Kolt

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Андрей
  • Откуда: Анна, Воронежская обл.
  • Техника: УАЗ-3909
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #45 : Декабря 02, 2014, 00:47:27 am »
lexx, чет не понял не фига про шайбочку, но зато на мысль одну натолкнул. Можно попробовать прорезать канавку в манжете так - манжету в станок, подходящую приблуду в заднюю бабку и оборотиков.

Оффлайн а. кирсанов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 17
  • Имя: артём
  • Откуда: саратов
  • Техника: только тазики
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #46 : Апреля 26, 2015, 20:05:48 pm »
По ремонту гидравлических домкратов помогу консультацией .Спрашивайте в теме,для ускорения ответа бросьте что-нибудь звонкое в почтовый ящик ::sleep:::
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2015, 22:17:33 pm от сергей 163 rus »

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #47 : Июня 29, 2015, 16:53:02 pm »
Гидравлический домкрат грузоподъемностью, думаю, не менее 10 тонн (диаметр корпуса 150мм) оказался без масла.
Я его промыл бензином и закачал туда масло (веретенку).
Домкрат заработал, поднимает груз и хорошо держит не опускаясь.
Однако, чтобы опустить шток, я должен отвернуть перепускной винт не мене чем оборота на 3, и опускается шток ОЧЕНЬ медленно и с ОЧЕНЬ большим усилием (я наваливаюсь на него почти всем своим весом).
Опускается при этом не быстрее, 1 мм/сек, т.е. чтобы опустить шток на 6 см уходит полная минута, а на всю длину штока целиком - несколько минут.
Думаю, что это - не нормально. Подумал, что может быть, я залил слишком густое масло... Но, честно говоря, жиже веретенки - я не знаю.
Кто подскажет, в чем дело?

Или на таком домкрате шток так и должен опускаться?

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #48 : Июня 29, 2015, 17:34:29 pm »
В перепускной канал что то попало, возможно не много резины с манжета, либо заливалось грязное масло Придется полностью разобрать домкрат, Ещё раз промыть и продуть сжатым воздухом

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #49 : Июня 29, 2015, 18:10:16 pm »
Масло заливалось ЧИСТОЕ (новое) мной в эти выходные.
Полностью разобрать... Т.е. отвернуть корпус домкрата (цилиндр)?
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете полностью разобрать домкрат "по косточкам"?
Я боюсь, что за эти года там так все "прикипело"..., что я не сумею его отвернуть...
(Хотя инструмент есть, а вот мощных тисков нет...  :( )

Кстати, чем лучше промыть? Я промывал бензином.
Думаю, что это не плохо:
- растворяет старые отложения
- хорошо испаряется после слива и, особенно, после продувки.
(воздействия на резину - краткие, так что, я думаю, ничего плохого ей не должно быть).

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #50 : Июня 29, 2015, 20:06:04 pm »
Прикипеть в домкрате особо и не чему.Главное отвернуть стакан , там будет уплотнительная прокладка, (важно при сборке не перетянуть  а то раздавит её лучше,после заливки по не многу подтягивать если будет мокрить).После промывки без разборки не факт что там ни чего не осталось.Сидит заноза в канале и ни чем она не отмоется. Прочистить канал спуска вывернув винт воздухом а по мыть можно и солярой.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #51 : Июня 29, 2015, 20:21:35 pm »
Спасибо за ответ. На днях займусь вечером. Вначале снова солью масло. затем попробую отвернуть стакан.
Если получится, то остальная разборка, надеюсь, особого труда не должна составить.
Потом, в конце, отпишусь.

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #52 : Июня 30, 2015, 09:06:46 am »
Если получится, то остальная разборка, надеюсь, особого труда не должна составить
Стакан можно открутить газовым ключом .В нутри домкрата ни чего сложного нет, шток с манжетой. Каналы все в низу (при сборке манжеты и шток надо помазать маслом .В домкрат можно залить тормозную житкость .

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #53 : Июня 30, 2015, 11:24:16 am »
В домкрат можно залить тормозную жидкость .
Не уверен, что это хороший вариант по следующим причинам:
- тормозная жидкость гигроскопична (а это нам не надо);
- значительно дороже масла (неприятный для своего бюджета фактор);
- имеет высокую температуру закипания, - это главное ее достоинство (но нам это совсем не требуется);
- морозоустойчивость... и текучесть при низких температурах (не знаю, но, думаю, что, в конце концов, можно взять морозоустойчивое моторное масло, которое не будет сильно густеть при ОЧЕНЬ низких температурах).
А вообще-то, я не собираюсь работать с домкратом при отрицательных температурах, поэтому этот фактор для меня не имеет никакого значения.

Оффлайн Diesel

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Имя: Александр
  • Откуда: пос. Озерный
  • Техника: пневмаход
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #54 : Июня 30, 2015, 11:40:31 am »
Да у нас что под рукой то и льём Масел 1*11 .У меня тормозуха залита , раньше был автол. Так то по паспорту тормозная заливается походу я в это не вникал.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2015, 11:50:55 am от Diesel »

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #55 : Июля 02, 2015, 16:12:59 pm »
ВОПРОС: Как правильно выпускать воздух из домкрата?
Я решил сделать так:
1) Накачать его полностью (в смысле поднять)
2) Открыть перепускной клапан
3) Перевернуть домкрат вверх ногой
4) Чуть-чуть подождать, чтобы воздух поднялся вверх (там все клапаны), и нажимая на шток "опускать" его в таком положении домкрата
5) Через какое-то время вижу, что поршень стал "пружинить".... (из-за воздуха). Положил домкрат боком и чуть-чуть подождав, подотвернул заливной винт. Через его резьбу стал выходить (с пузырями) воздух.
Я правильно действовал? Или что-то делал не так?

Воздуха у меня в домкрате - ОЧЕНЬ много!
Вчера провозился весь вечер: слил масло, промыл и ПРОДУЛ его сжатым воздухом (по Вашему совету)!
Залил в него 3 стакана (0,6л) масла.
Домкрат после повторной промывки и ПРОДУВКИ заработал НАМНОГО лучше!!!

Но вот до конца воздух вчера удалить не удалось...
Сегодня буду продолжать, так что НУЖЕН СОВЕТ по выпуску воздуха.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #56 : Июля 02, 2015, 18:54:27 pm »
Если не ошибаюсь, то масла в домкрате должно быть до уровня заливного отверстия, переворачивать домкрат не нужно, и воздух из домкрата можно не удалять, он там всегда есть.
Я обычно поднимаю до полного, потом ногой придавил, опустил до конца, пробочку заливную при этом затягивать не нужно, воздух из нее выходит, потом затянул её и всё.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #57 : Июля 02, 2015, 20:54:22 pm »
Я тоже, думаю, что до заливного отверстия.
Но пока у меня много воздуха под поршнем, то из этого отверстия при спуске "хлещет" масло.
А потом при подъеме этого масла не хватает, и под поршень вновь попадает воздух (когда - не знаю, не заметно).
Просто вижу, что перестал подниматься... Причем это происходит уже где-то на 1/3 от высоты подъема еще первого поршня (большего диаметра).
Но стоит добавить масла, как поршень сразу же вновь начинает идти вверх, т.е. домкрат заработал.
Но при спуске поршня, масло оказывается выше отверстия..., выливается, идут пузыри (но не сильно).
И все вновь повторяется.

А подъем ощущается тоже странно: не с каждым качком насоса, а каждым вторым. Это говорит о том, что под поршнем есть воздух...
Я хорошо знаю, что когда домкрат работает, то с каждым качком поршень четко поднимается на одну и ту же высоту.
Затем останавливается, и из него начинает подниматься второй поршень меньшего диаметра.
Поднимается так же четко, но на большую высоту с каждым качком (так и должно быть).
-------
А в ремонтируемом домкрате - как-то не так.
Я просто никогда не заполнял домкраты маслом и не выпускал из них (из под поршня) воздух...
Не знаю как это ПРАВИЛЬНО делается..
« Последнее редактирование: Июля 02, 2015, 21:04:31 pm от KPA »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #58 : Июля 02, 2015, 21:23:13 pm »
Я просто никогда не заполнял домкраты маслом и не выпускал из них (из под поршня) воздух...
Нет там воздуха под поршнем, шток цельный, а если домкрат 2штоковый, то все равно нет там пустого места, под поршень может попадать только масло, но при условии что манжета на плунжере нормальная, а если нет, то через нее и всасывает воздух при движении плунжера вверх.

Оффлайн KPA

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 14
  • Вытащи сам себя из грязи!
  • Откуда: СПб
Ремонт гидравлического домкрата
« Ответ #59 : Июля 03, 2015, 10:27:02 am »
Если домкрат был "сухой" (мой вариант, т.к. я остатки масла слил, затем домкрат промывал, продувал, просушивал сжатым воздухом), то под поршнем есть соединительные каналы от клапанов до поршня.
Вот здесь-то и есть воздух, - это совершенно точно. Чудес на свете не бывает. Вопрос и заключается как раз в том, как его "выгнать". Ведь он всегда вверху, а каналы - внизу... (отсюда и родилась мысль перевернуть домкрат при спуске поршня).

 

Ремонт сварочной маски хамелеон

Автор игорь в.

Ответов: 17
Просмотров: 8845
Последний ответ Января 13, 2016, 21:05:45 pm
от Андреi
Ремонт АКС станка 1к616к

Автор Leon10010

Ответов: 9
Просмотров: 3406
Последний ответ Ноября 03, 2020, 22:21:38 pm
от Дмитрий Р
Ремонт токарного к625

Автор Leon10010

Ответов: 28
Просмотров: 10149
Последний ответ Декабря 08, 2021, 14:10:56 pm
от Leon10010
Ремонт китайской струбцины.

Автор Leon10010

Ответов: 1
Просмотров: 1299
Последний ответ Мая 13, 2022, 12:13:01 pm
от Саныч
Ремонт тисков

Автор сергей 163 rus

Ответов: 10
Просмотров: 3537
Последний ответ Октября 01, 2018, 20:01:15 pm
от Николай Карел