Автор Тема: Пневмоход "МОНСТРИК".  (Прочитано 91368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« : Февраля 05, 2018, 22:53:32 pm »
Всем Доброго вечера и позитива... :) В общем решился построить вездеход переломку. Задачи в основном зимние выезды на рыбалку вдвоём, втроём. Есть в наличии шишкотряс дрексель 4на2, но не устраивает отсутствие задней передачи и не всегда хватает заднего привода.  Планирую самую, по возможности, облегчённую версию, так как присутствуют водные преграды и зимой ( озеро проточное) нужно что бы плавал хоть чуть чуть. То есть хочу остаться на мазовских камерах (хотя подумываю о ободрышах или бубликах)) ), ДВС от планеты 5 с охлаждением от СЗД (имеется в наличии), КПП от жигулёвской классики, есть ещё редуктор от СЗД, также имеется раздатка от нивы 2121. Планирую поставить 2 моста от ВАЗ классики, карданы подгоню, есть хороший токарь и сварщик. Так понимаю что нужен ещё основной узел от Увата (из Уазик с доработкой) и рулевую рейку ,наверное от переднеприводных жигулей. На рамы трубу 40на20, чуть смекалки и времени с терпением. )) ::tongue:::.  Есть ещё в мыслях трансмиссия типо нивовской- то есть ДВС (Планеты-5), КПП (классики), раздатка нивы и нивовские мосты на одной раме). Что проще и лучше под мои, в общем то простые задачи? )
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 08:42:01 am от Юрий. »

Оффлайн kroto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Мск
  • Техника: 4х4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #1 : Февраля 05, 2018, 22:57:30 pm »
 0*)

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #2 : Февраля 05, 2018, 23:05:16 pm »
0*)
что не так ? Я ведь пока просто планирую, то есть прикидываю что и как? ::shy:::

Оффлайн kroto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Мск
  • Техника: 4х4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #3 : Февраля 05, 2018, 23:09:38 pm »
что не так ?

фсё ...  ::omg:::

1. Зачем планировать такое ?
2. Зачем это строить ?
3. Как на этом ( особенно камеры от МАЗа радуют ) ездить / плавать ?
4...
5...

Или, как обычно, речь идёт об "утилизации" накопившегося в гараже и его окрестностях железа ?

С уважением -hi-
Сообщение понравилось: Евген 66

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #4 : Февраля 05, 2018, 23:17:07 pm »
 Задачи в основном зимние выезды на рыбалку вдвоём, втроём. Есть в наличии шишкотряс дрексель 4на2, но не устраивает отсутствие задней передачи и не всегда хватает заднего привода. Здесь будет задняя передача и полный привод. Ночевать в нём не буду, летом на болота на лодке пробираюсь. Камеры намного легче ободрышей (особенно вместе со  ступицами). В морозы сильнее минус 15 выезжать не буду. Вы бы просто обьяснили что не так в моих рассуждениях под мои хотелки -hi-. С Уважением...))

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #5 : Февраля 05, 2018, 23:25:03 pm »
Леха 273, Двс Планета, с неё цепью на переднеприводную Кпп Ваз, Заз, далее Вал со шлицами с двух сторон ( на форуме посмотри у Юрича) Карданы на мосты.

А лучше лифан, вариатор,  кпп 08 -сэкономишь время а в итоге и деньги на меньший расход топлива и запчасти для планеты .

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #6 : Февраля 05, 2018, 23:31:55 pm »
Леха 273, Двс Планета, с неё цепью на переднеприводную Кпп Ваз, Заз, далее Вал со шлицами с двух сторон ( на форуме посмотри у Юрича) Карданы на мосты.

А лучше лифан, вариатор,  кпп 08 -сэкономишь время а в итоге и деньги на меньший расход топлива и запчасти для планеты .
Спасибо )) Это как я понял по переломке? А если одна рама с качающами мостами от нивы? без подвески. ДВС и КПП есть в наличии, впрочем и от переднеприводной не проблема, на запчастях есть ещё 2 ДВС планетовских )). Выезды не частые ( раз в неделю, в отпуске раз за зиму 4 дня подряд) и не далёко, до 30 км. максимум. Но хотелось бы положительную плавучесть и да, ни буксировки прицепа, ни экстримала...))

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #7 : Февраля 05, 2018, 23:33:00 pm »
 с качающими мостами- задний жёстко, передний на качалке ))

Оффлайн kroto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Мск
  • Техника: 4х4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #8 : Февраля 05, 2018, 23:33:40 pm »
Задачи в основном зимние выезды на рыбалку вдвоём, втроём. Есть в наличии шишкотряс дрексель 4на2, но не устраивает отсутствие задней передачи и не всегда хватает заднего привода. Здесь будет задняя передача и полный привод. Ночевать в нём не буду, летом на болота на лодке пробираюсь. Камеры намного легче ободрышей (особенно вместе со  ступицами). В морозы сильнее минус 15 выезжать не буду. Вы бы просто обьяснили что не так в моих рассуждениях под мои хотелки -hi-. С Уважением...))

 Нет смысла копипастить собственные сообщения по 2 раза - их и так видно )

Рассуждения прекрасные, как и хотелки.
Только, вот, зачем ЭТОМУ быть переломкой ?
Судя по движку и колесам - это квадрик на камерах...
Предельно лёгкий и без кузова.

 Каково суммарное водоизмещение 4х колес / пардон, камер МАЗа /  ?
Какой вес у всего этого сооружения выйдет ?
( это не ПОТОМ желательно узнавать, а ВО ВРЕМЯ рассуждений )

Проколы камер и внешний обвес из ремней не сведут ли на нет их весовые преимущества ? ::thinking:::

Вот кое-что из удачного соотношения веса и колес  :





с качающими мостами- задний жёстко, передний на качалке ))

 Оба моста на подвеске (рессорах) :



Заметьте, оба варианта - ни разу не "переломки"...
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2018, 23:38:15 pm от kroto »

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #9 : Февраля 05, 2018, 23:45:02 pm »
kroto,  Спасибо )) я и спрашивал за простейший вариант. Так то да- наверное квадрик на камерах. Камеры на выездах за 3 года ни разу не рвал и не менял в озере, плавучесть у них, как бы не плохая. Во всяком случае моего шишкотряса не только держит на плаву с двумя людьми, но и позволяет на Работающем двигателе двигаться, даже пробовал раскачивать, у берега правда, не переворачивался, но на берег сам не выйдет. Но главное не тонет)). Свои задачи, пардон хотелки, изьяснил доходчиво и спросил совета )). Возьмусь за как бы Квадрик. С Уважением  -hi-...

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #10 : Февраля 05, 2018, 23:47:43 pm »
Леха 273, Двс Планета слабая для полноприводного Вездехода-получится унылый Вездеходик на котором нужно дергать скорости перед каждой лужей.
Сообщение понравилось: андрей72, kot 03, Юрий., Сергуня89

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #11 : Февраля 05, 2018, 23:48:29 pm »
просто для меня много зависит от бюджета... что есть то есть ::shy::: :)

Оффлайн kroto

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 47
  • Откуда: Мск
  • Техника: 4х4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #12 : Февраля 05, 2018, 23:57:24 pm »
я и спрашивал за простейший вариант.

  "Иная простота - хуже ..."  / народная мудрость /

  "Всё гениальное просто, но не всё простое - гениально" / замечено... /   ::cheesy:::

 Сначала ТЗ, проект, расчет веса , сопоставление с водоизмещением колес, выбор схемы компоновки и управления и только потом уже - "железки" и прочее всякое ... А не наоборот -
"из того, что было..." (с)    ::sarcastic:::

P.S. :
 Камера может лопнуть, в отличие от кордовой оболочки ( шины) ,
 которая будет сдуваться медленнее - это создает дополнительную  опасность  неустойчивости ...   :(

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #13 : Февраля 06, 2018, 00:13:15 am »
Спасибо. В общем надо думать конечно Рассчитывать не умею :(, потому пока почерчу, прикину полноприводного квадрика с ДВС Планеты, КПП переднеприводной ваз, нивкины мосты, передний качающийся, без кузова, но с ветрозащитой спереди. Колёса ,пока камеры ((. Кто бы подсказал количество зубьев на звёздочки от ДВС и на КПП ? )) -hi- Если что, попросил бы перенести в соответствующую тему ::shy::: :)...

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #14 : Февраля 06, 2018, 00:16:25 am »
Началось....  ::confused:::

Пришел человек спросить про простейшее - ему конструкции на которые Юрич с завистью заглядывается.

Т.е. все что выше сказано - как бы верно. И спорить о пользе быть богатым и здоровым и иметь дочку билли Гейтца тоже. Но человек дивет свою жизнь и просит простого совета.

По теме
1. вот пример МЕГА грамотного вездехода, как раз на камерах МАЗ и на движке 6-9 л.с http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=2746. Не демаю что с запросами ТС стоит повторять этот конструктив - там есть много тонкостей - это лишь пример того что задачу можно решить + подсказка по ряду технических решений (если на камерах - хороши сдвоенные колеса)
2. 2 ТС - Таки критикуют тебя не зря  ::tongue::: - очень часто чуть изменив тех задание  и пойдя по более дорогому пути - денег сэкономишь.
Ну например есть потроха... порой тут пролетают незадорого. Для твоего использования - ездить и не париться - получишь заметный выигрыш
3. какую схему вездехода выбрать для тебя не подскажу - сам новичок - мечующийся между конструктивами ::shy:::. Хотя в твоем случае смысл переломки классической не очень понятен.

ПС были хорошие советы - посмотреть на сделанные ранее схемы

ПС2 если передним мостом переднй мост Нивы, то качающимся есть смысл задний делать...

ПС3 Как вариант напиши что есть в наличии \ доступности из комплектующих (про Планету понятно)
Сообщение понравилось: Леха 273, Юрий.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #15 : Февраля 06, 2018, 00:21:45 am »
Камера может лопнуть, в отличие от кордовой оболочки ( шины)
Не,ну если чисто озеро,не по лесам,хотя и по лесам люди ездят,камера имеет право быть,а мазовская до 1,5 метров раскачивается легко.На воде переломку главное не складывать,ну и узел кручения можно запирать.Можно конечно по соломонову сделать,только рессоры изрядно весят,можно и на качалке мост,тут уж на вкус.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #16 : Февраля 06, 2018, 00:25:21 am »
михаил skworczow,

Просто не очень понятно для чего делать переломку (классичекую) если маршрут - 600 метров по лесу и 30 км по озеру

Даже из соображения цены, веса и надежности узла перелома...
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #17 : Февраля 06, 2018, 00:25:53 am »
Кто бы подсказал количество зубьев на звёздочки от ДВС и на КПП ? ))
А ты прикинь общее ПЧ,диаметр колес какой будет,рассчитывай на первых 1-1,5 км/час и увидишь сколько не хватает.

Оффлайн Леха 273

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Петрозаводск
  • Техника: шишкотряс 4 на 2, вездеход Монстрик 4 на 4
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #18 : Февраля 06, 2018, 00:27:32 am »
SLOW,  Спасибо Огромное... От переломки отказываюсь ( не нужна под мои задачи ). И по ссылке камеры не сдвоенные, а одна, просто посередине как бы бандаж, здорово!! Что то типо такого и буду мудрить...)) Тут и с поворачивоемостью продуманно, можно облегчённые мосты, как на каракате, уменьшение веса. :) ::sarcastic:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Пневмоход "МОНСТРИК".
« Ответ #19 : Февраля 06, 2018, 00:29:14 am »
для чего делать переломку (классичекую)
Да потому что проще чем квадрик.А брать передний мост НИВА с балкой ,рычагами,это ж сколько гирек на шею получится.

 

Перенесено: Пневмоход на японских агрегатах.

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 3960
Последний ответ Декабря 03, 2019, 14:39:09 pm
от Юрий.
Пневмоход 4Х4 от Азата( ретро).

Автор azat

Ответов: 17
Просмотров: 17636
Последний ответ Декабря 18, 2009, 12:30:54 pm
от Hanter
АЛЬБИНОС. Пневмоход по-Советски.

Автор .

Ответов: 2420
Просмотров: 761521
Последний ответ Апреля 15, 2020, 22:26:55 pm
от Юрий.
Пневмоход ИРБИС из Перевалово

Автор Валерий Николаевич

Ответов: 805
Просмотров: 167157
Последний ответ Марта 28, 2018, 09:42:12 am
от Ded
Пневмоход схемы хищника.

Автор vasiliy52

Ответов: 111
Просмотров: 11879
Последний ответ Января 14, 2015, 16:34:02 pm
от vasiliy52