Автор Тема: Снегоходы форумчан.  (Прочитано 87432 раз)

рубикон, gudvin и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #160 : Февраля 29, 2020, 22:40:50 pm »
Ну прямо как на Саммите!
::cheesy:::Какое-то подобие Sammit было у меня на буране с РМЗ. Озеро лесное в котловине, чтобы не таскаться с рыбацким барахлом спустился с санями на лёд, двое пассажиров одобрили это дело. Пришло время выезжать, а не моги! С полугора уже тащит вниз. Попыток было много.. На последней разогнался как мог, на половине угора подлетел, в воздухе(мож показалось!) отвернул от встречной сосны и в 3-5м от бровки рою снег до земли. Пассажиры домой очень хотели, втроём осилили.  ::cheesy:::Сани на себе выволокли. ::confused:::

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Снегоходы форумчан.
« Ответ #161 : Марта 01, 2020, 11:35:28 am »
УОЗ это просто

 Может пригодится кому.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Снегоходы форумчан.
« Ответ #162 : Марта 01, 2020, 13:08:00 pm »
Динго с Лифаном и гусей Буран МД творит чудеса!
-hi-
Неее движка родная 150 кубиков. Лифан 20 только планирую.


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #163 : Марта 02, 2020, 08:20:27 am »
Одно могу сказать, что за бураном, как по рельсам, у меня по краям лыж 100-110см.
Так не получается по рельсам  ::thinking:::У бурана ширина  2-х гусениц 82см, с учётом корпуса 86, в поворотах несколько шире. Одна лыжа пойдёт по верху.
Рулевые тяги 2-х Л не вызывают проблем, как-то всё открыто, хрупко на вид?
У бурки вал управления, на котором лыжа сидит имеет шлицевое окончание диам. 17-19мм вроде, садится рулевая сошка. И так как рычаг лыжи большой, то усилием сворачивает бошку вала. Многие ездят руль вбок, а не прямо. Перекидывание на шлиц даёт просто поворот руля в другой бок.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Снегоходы форумчан.
« Ответ #164 : Марта 03, 2020, 07:31:11 am »
лесник 83, Размеры на моем снегоходе в выходные перепроверю, может чего и напутал! Я несколько раз ездил в паре с бураном МД, снег был пухляк от 0.2-05м, я в его колее как-бы клином иду, немного кромку краем лыж буровлю. В лесу, если буран смог лодкой раздвинуть пару мелких деревьев, в зависимости от толщины, я либо тоже двигаю, либо подрубаю, все равно пока он дорогу бьет я от него не отстаю. Вот в старом, замершем (один раз если он прошел) следе бурана я не ездил. По следу взрослого двухлыжника, в лесу мне нормально едется, а вот по полю, с увеличением скорости движения, меня как раз и кидает из лыжни в лыжню.
С рулевыми тягами проблем нет практически, на фото одна железка хлипковата, все не соберусь переделать, но я зная это с большим усилием руль не кручу.

Как то так.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Снегоходы форумчан.
« Ответ #165 : Марта 03, 2020, 07:47:36 am »
Ну и я на нем, как на буране на пролом, не гоняю, в общем езжу аккуратно  -hi-

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #166 : Марта 03, 2020, 15:24:20 pm »
Ну и я на нем, как на буране на пролом, не гоняю, в общем езжу аккуратно 
Так и я также. Один раз на скорости 5км/ч резкая остановка(рамой за пень) и аккуратно за ветровое стекло по капоту и вывалился. ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #167 : Марта 09, 2020, 18:46:49 pm »
Метео прогноз обещал на праздники два утренника под -3гр, а потом неделю плюс даже ночью. Чтобы использовать хоть такой "мороз" решил свести санки досок в лес и проверить бурку 15-шку. Расстояние 39 км в одну сторону из них болотом 6км,  по буранке 30км и 3 км целины.
Груз в санках видно что слезает на ухабах, нужны зажимы-лебёдки.



36 км с небольшими остановками проехал спокойно менее чем за 3 часа, на 15-ти км снял капот (он уместился на сидении) и без всякого перегрева (уже пошёл мокрый снег, степлило) доехал до целины. А это тракторная колея с водой, местами открытая и.. завалился.


Дорого было расцепится, сани и буран как прилипли в снегу. Сразу приходят мысли о лебёдке, которой нет.. Удалось расцепится. Принял "мудрое" решение промять след, до избы осталось пару км. И правильно, промоин хватало. Затопил избу, пополнил запас воды в организме и за санями. Рулежка в талом снегу никакая, спасало, то что ещё настец сохранялся местами.
Но в угоре у избы китаец не вытянул :( 3 метра. Спустился с санями в низ, для разгона по новой, а его(разгона) не вышло- влип снова.


И крепко. Свесы задние бурки  никакие, гусянка вырывает снег и он висит.

Полозья санок забиты мокрым снегом, сдвинуть чуть можно только вагой.


Сходил до избы уже 200м, пополнил запас воды в организме, лопатой откопал бурку, заходил один без санок нормально, только в наклоне датчик масла отключил движок.


Усугубляло дело и моя же колея от переломки, получалось корыто обледенелое.


Разгружать уж очень не хотелось, а буран дёргая сани садился. Решил верёвкой, красивая, но бестолковая. Хоть с палец толщиной, рвалась в двухрядку. Когда порвалась и в трёхрядку


чтоб не остаться вообще без верёвки, разгрузил половину и вывез на два раза.
Пополняя запас воды в организме в избе решил оставшиеся 10км до верхней избы на буране не ехать. Дорога там известна, колея переломки местами с водой, ручьи местами текущие. Разгрузился здесь.


 Надо поискать обходные пути или ждать мороза. ::undecided:::
Обратно налегке уже утром за 2,5 часа с небольшими остановками для дозагрузки без перегрева в режиме пол газа доехал нормально.


Снег в лесу везде по разному. В болоте часто вода, но в низу лёд. Идёт легко!


Расход в грузовую сторону  почти 21л, а в порожнюю 14,5л на сотню.






Сообщение понравилось: МВП, Юрий.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Снегоходы форумчан.
« Ответ #168 : Марта 09, 2020, 19:28:39 pm »
Скатался в лес проверить животин. Ни чего хорошего не увидел. Кроме природы и воздуха. Волки пришли вслед за лосями и гоняют без остановки. Это 27 февраля, утром было -12, а 25 была плюсовая и волки проваливались, а сегодня лосей не держит наст, а волки как по асфальту бегают. Глухари чертить начали на снегу.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2020, 19:39:25 pm от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: МВП, Власов Андрей

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #169 : Марта 09, 2020, 21:38:08 pm »

Пёс ехать на возе досок отказался, а обратно с полдороги в санках выстоял. Есть тоже волчьи места, опасался за него. Были встречи уже.
Сообщение понравилось: андрей72

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #170 : Марта 10, 2020, 07:39:01 am »
Поездке в лес предшествовала рутина в гараже.
"Везёт" мне с прокладками ГБЦ Лифанов!

Менять не стал, подтянул все 4 болта. С  регулировкой клапанов удалось справиться на половину, впускной выставил, а выхлопной(выпускной) отдать контровочную гайку на шпильке не получилось-намертво закреплена! Зазор может на сотку больше положенных 0,2мм. Как ещё и мерять, есть ньюансы.
Мое мнение, надо тянуть ГБЦ после начального периода эксплуатации. Перегрев, потом остывание дают осадку прокладки ГБЦ ::thinking:::

С косым положением руля бурана относительно лыжи надо было что-то сделать. Покупать новый вал рулевой нужно время и деньги, не окажется ли он сырым при этом, вопрос. На фото сошка не параллельно ходу( у руль косо), а лыжа прямо


Вообще узел слабый, посмотрел что люди на сноумобилях делают. Понравился вариант изготовления мощного вала с шлицами на конце, сделать шлицевую втулку для сошки. Но это надо найти место где сделать, влечёт переделку трубы в  раме, изготовление втулок скольжения(бронза?). Нет, на это я пойти не мог, "не посоветовавшись с шефом" :)
Поэтому просто подрезал-подварил  подогнув  в нужную сторону рычаг вала( у него через шар контакт с сошкой).

Файл небезопасен, пишет комп?  ::undecided:::Тоже надо ему протяжку сделать ::cheesy:::

Как и следовало ожидать что-то поменяется, а именно геометрия хода сошки- радиус поворота с/хода вправо стал 3,7м против 2,7м влево(по внутреннему следу), но это терпимо, на предшественниках было и по-хуже.

Чуть не остался без тросика спидометра, старый- ветеран лопнул, продают ли их мне не ведомо. Но нового образца был, сколхозил, работает.


Да, поднял задний фонарь, благодаря чему и не расколотил его в лесу.



Оффлайн LSV

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: cергей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: ползающая и плавающая
Снегоходы форумчан.
« Ответ #171 : Марта 14, 2020, 12:11:34 pm »
  Добавлю своего трудягу.
Сообщение понравилось: лесник 83, Поповка, ТУНГУС

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #172 : Марта 14, 2020, 23:38:41 pm »
LSV, Сергей, санки универсальны: и за снегоходом и за собачками, которые не мото? Неужто используете четвероногих? :) Многообразие санок удивляет. Видно, что лёгкая и жёсткая конструкция.
Какой материал каркаса санок?
Какая ширина, вмещаются ли в колею 2-х лыжного снегохода?
Как закреплен п/этилен на полозьях и днище?
Дорожный просвет вроде есть небольшой?
Уж очень не жёсткая схема жёсткого прицепного рассчитана на гашение толчков в снегоход демпфером из  п/э?

Оффлайн LSV

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Имя: cергей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: ползающая и плавающая
Снегоходы форумчан.
« Ответ #173 : Марта 16, 2020, 20:45:45 pm »
https://www.instagram.com/p/BsH7Dohguov/?igshid=142w90hdwhe6i На собачка катаюсь для удовольствия. Весь материал - сосна и ПНД. Сани делал под путик снегохода. В путике отлично себя ведут. Ездока снегом не закидывает. Болты закреплены в потай болт. В ПНД снял фаску. Держатся хорошо. Дорожный просвет 5-7 сантиметров, хватает. Если будет напрягать схема жёсткого крепления, можно сделать с пружинными компенсаторами.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #174 : Марта 18, 2020, 22:19:02 pm »
На собачка катаюсь для удовольствия.
  Однокурсник было рассказывал, что ослику для стимулирования передвижения с повозкой надо на хворостине повесить перед мордой морковку. А собачкам лучше пустить впереди зайца. В первом случае- вечный двигатель, а во -втором- спринтер. :)
Сообщение понравилось: LSV

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #175 : Марта 21, 2020, 22:58:05 pm »
Пишу с планшета фото переворачивает.
Фото ноября 2018г, с 1 страницы. Негоже снегоходы держать перевёрнутыми, поправил. ::cheesy:::



Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #176 : Января 03, 2021, 23:43:07 pm »
Приветствую снегоходчиков!
Зима в разгаре, а в теме тихо что-то, попробую шумнуть. :)
Бурку с лифаном 15-шкой завёл в начале декабря после летней спячки с эл.стартера со второй попытки. Снегу было мало, но на рыбалку в санях двоих тащит, по траве считай. Потом похолодало слегка, заводил и -20гр, прогреешь движок, вкл. подогрев ручек и терпимо: организм с тепла сразу не очень радуется. ::undecided::: Потом боролся с наледницей в берегах реки- вода выступила и возил в санях горбы для настила. Материал 6-ти метровый, концы затянешь лебёдкой грузовой в санках, а другие концы- волоком. Материал с корня пиленый, обледенелый и потому тяжёл- бурка буксует на старте, но с помощью веревки выправился и ходом тянет неплохо. На реке с грузом лед дал трещину аж, слегка заштормило, но пронесло.
По воде (наледнице) поездил -сколол потом полсотни кг льда с саней и бурана(как не прибавить :)). А в один день брал пластик-волокушу, ещё корытом у нас зовут, так напарник плыл в ней и обмерзания почти нет. Что и сподвигло заказать у Леха посудину из пнд. Когда будет конкретно что из этого вышло показать- покажу.




Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Снегоходы форумчан.
« Ответ #177 : Февраля 08, 2021, 21:42:59 pm »
Приветствую снегоходчиков!
Зима в разгаре, а в теме тихо что-то, попробую шумнуть.
Не шумнулось ::undecided::: ::cheesy:::
Накатал на бурке 250км, вроде особо никуда и не ездил.
Золы на удобрение. По дороге тащит уверенно, но в снег эта волокуша с грузом для 15-шки не по зубам.


На рыбалку недалече по укатанке тащит  неплохо санки, ПНД тем более. В наледнице дно последних не обмерзает, только на передке (загиб) от брызг лёд.


На безрыбье и сорога с окунём рыба.


В лес таскал ПНД-шки, идёт туго в лесу-целине по колеям, в болоте 10км/ч тащит. Снег рыхлый, греться стал. Не знаю как ездят, что перегрева нет?  Но было -5-6гр. Сделано на ПНД-шках крепление для снятого капота бурки на всякий, не пригодилось. Снял утеплитель-колпак с заборника вентилятора и забрало с карба, хватило- темп. масла 80-90гр.


Из груза ничего лишнего: лыжи(помещаются в ПНД, бенз 15л, б/пилка, топор, лопата(переезд ч/з бровки автодорог отрыть), два термоса с харчем...ружо чуть не забыл.




Пробег 62км, расход 20/100. Если бы таскал проф. санки пришлось бы хуже, в этом преимущество  ПНД-шек. Хотел было пригрузить их сырыми дровами для проверки, да лень не дала. ::shy:::
Рулевой вал бурки усиливал по своему разумению и подсказкам.






Давайте из флудилки на природу- мать нашу!  -hi-




Сообщение понравилось: андрей72, Suprun, Леха

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Снегоходы форумчан.
« Ответ #178 : Февраля 08, 2021, 21:51:35 pm »
Дык это Александр,холодно и темно уже. ::undecided:::
А чего у тебя окуни уже отмылись ?  ::cheesy:::

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Снегоходы форумчан.
« Ответ #179 : Февраля 08, 2021, 21:54:23 pm »
Давайте из флудилки на природу- мать нашу! 

Так мороз ещо неделю будет,только до сарайки с дровами и бегом обратно.без нужды на болото чёт и не охота в такую погоду.