Автор Тема: Мототолкач "Гаджет"  (Прочитано 90421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #220 : Марта 11, 2018, 14:02:04 pm »
2 гусянки от рыси, они немного длиннее чем МД, 2 тактный двиг. 50 л.с., дури очень дофига, вроде должен ехать, но от всего нет толку т.к. весь вес на лыже и морде. Самую лучшую проходимость в пухляке показал Линкс 550 на 60 гусянке.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #221 : Марта 11, 2018, 15:42:39 pm »
Игорь ,из твоих данных вышло что вес гуси на снег 146  и давление 265 кг\ метр кв. Вес на корыте 110 а давление 244 кг\ метр кв.

На самом деле вес на корыте 66+11+13+10=100 кг. Я не знаю откуда ты взял ещё 10 кг. Но дело не в этом. Будем считать, что твои расчеты верны. НО, обрати внимание на схему, там представлен расчет для классической посадки на толкаче, когда ноги стоят на поперечине корыта. И так было бы, если бы я поставил обычное сидение. Однако я отказался полностью от классической посадки и сконструировал подножку, которая повлекла за собой применение мотоциклетного сидения и мотоциклетной посадки. При мотоциклетной посадке мой ЦТ сместился вперед примерно на 10 см. Это привело к перераспределению давлений на букс и корыто и их выравниванию. О том, что давления на снег от корыта и букса равны говорит видео в посте 184. Поверь, наста там никакого нет в помине. Согласен, снег у нас не очень рыхлый, даже слегка уплотненный и глубже толкач просто не проваливается. Это видно из другого видео, где видно что глубина проваливания толкача такая же, как у охотника на широких (охотничьих) лыжах. Если снег будет более рыхлый, то корыто ( и весь толкач в целом) будет сильнее заглубляться  в него, что приведет к увеличению эффективной площади корыта ( пятно контакта корыта становится больше), а это в свою очередь опять приведет к перераспределению давлений на корыто и на букс. Это перераспределение я легко компенсирую перемещением тела вперед-назад по сидению. В особых случаях я просто встаю на подножке и переношу  свой вес на корыто, дополнительно пригружая его. Я называю это активным управлением весом, как на снегоходе. Согласись, на толкаче с классической посадкой так активно управлять весом просто невозможно.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #222 : Марта 11, 2018, 16:09:31 pm »
AlexR, Я так по ссылке 26 секунд вообще ничего не разглядел. ::confused:::

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #223 : Марта 11, 2018, 22:26:45 pm »
AlexR, Я так по ссылке 26 секунд вообще ничего не разглядел. ::confused:::

В одном и том-же месте белый снегоход зарылся в наледи, другой легко катается рядом. Пробовали потом и ходом и внатяг, никак не хочет ехать. Не осталось другого видео, т.к. надежд не оправдал, пошел на списание.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #224 : Марта 12, 2018, 12:30:06 pm »
Вот так в этом году. Полная глубина снега 30 см,мерил вдевливпя рулетку лыжей до земли. На лыжах проваливаюсь на 15-17 см и + толщина самой лыжи 1,5 см.без лыж нога проваливается на 25-27 см. Сверху снег из мелких груну а ниже очень крупные кристаллы,очень рассыпчатые,видно КПК они осыпаются после поднятия ноги.
И это все при снеге 30 см,а когда 60-70 см и лыжи и снегоход запросто продавливают канаву 20-30 см.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #225 : Марта 12, 2018, 12:44:48 pm »
У нас тоже снег в этом году, как манная крупа. У Вас, смотрю, уже корочкой сверху уплотняется. У нас пока такого нет.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #226 : Марта 12, 2018, 15:35:37 pm »
Это не корка,в ней нет твердости. Всегда сверху мелкие кристаллы а снизу крупные рыхлые. % 70-80 крупного рассырчвтого снизу и остальное мелкий более плотный. Так всегда почти при лубой общей глубине. Он раз помню было больше метра и до земли как пух. Сильные снегопады тогда были при сильном морозе на сколько помню.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #227 : Марта 12, 2018, 15:39:12 pm »
Хороший наст помню один раз всего был,на велосипеде можно ездить было.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #228 : Марта 16, 2018, 13:25:58 pm »
Получил вчера посылку от DIV  1*11 , это то что и требовалось,отличное корыто,Игорю решпект. -hi-

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #229 : Марта 16, 2018, 15:33:13 pm »
Получил вчера посылку от DIV  1*11 , это то что и требовалось,отличное корыто,Игорю решпект
Есть нюансы, которые лучше сразу сделать, чтобы корыто служило долго и максимально эффективно. Если интересно, то могу здесь поделиться своими наработками.

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #230 : Марта 16, 2018, 15:56:19 pm »
Если интересно, то могу здесь поделиться своими наработками.
Конечно интересно

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #231 : Марта 16, 2018, 18:30:55 pm »
Конечно интересно


Во-первых, корыто нужно подшить листовым ПНД. Если нет листового, то можно распрямить трубу с подходящей толщиной стенки. Я делал полоски толщиной 8 мм и шириной 65 мм. Сейчас бы сделал толщину не меньше 15 мм и ширину около 50 мм. Причем подшивать нужно только плоскую часть дна, не выводя полосы подшивки на передний закруглённый радиус. Большая толщина полос подшивки должна положительно сказаться на управляемости толкача.
Во-вторых, для езды по укатанке нужны подрезы, длиной не более 30 см. Подрезы нужно располагать как можно ближе к задней части на внешней полосе подшивки, если передняя вилка имеет наклон, и на внутренней полосе, если наклона вилки нет. У меня угол наклона передней вилки 13 градусов. Подрезы делал из уголка 25х25 полка 3 мм углом вниз (выше показывал фото).
В-третьих, точку крепления передней вилки к корыту лучше делать как можно ближе к днищу. Тогда корыта будет более стабильно в глубоком снегу. Расстояние от кромки заднего борта до точки крепления по горизонтали 38 см. Лучше предусмотреть возможность переноса точки крепления вперед-назад на 3 см. Если крепление поперечины вилки делать на борт, то расстояние от задней кромки  до точки крепления должно быть около 34-35 см. Однако в таком варианте корыто менее стабильно и при изменении структуры снега может либо клевать носом, либо просаживаться кормой. Но зато появляется возможность положить в корыто длинномерный груз (например охотничьи лыжи)
Вот такие мои наблюдения.
Вот видео с другого форума, где было установлено наше корыто




У меня просьба ко всем, кто приобрел наше корыто отписаться здесь о своих впечатлениях.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #232 : Марта 16, 2018, 19:58:43 pm »
В-третьих, точку крепления передней вилки к корыту лучше делать как можно ближе к днищу.
Хотел крепить на борта,ценное/своевременное замечание.Сейчас у меня и сделано внизу.С остальным повременю,пробеги маловасты. -hi-

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #233 : Марта 16, 2018, 21:12:19 pm »
Игорь, спасибище за сверх оперативность!!!!! 1*11 1*11 1*11 ::crazy:::
ЗЫ. блин, случайно стёр твою смс с номером телефона  :(

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #234 : Марта 16, 2018, 21:39:25 pm »
Ы. блин, случайно стёр твою смс с номером телефона


СМС-ку повторил.

Оффлайн AntiTAZ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 470
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Советский ХМАО
  • Техника: Собака Баскервилей 4х2, Глухарь 4х4
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #235 : Марта 16, 2018, 21:41:12 pm »
 :yahoopnevmo:
Ещё раз спасибо!

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #236 : Марта 17, 2018, 23:33:29 pm »
Устроил сегодня предвыборные покатушки. В напарники себе взял свою 16-тилетнюю дочь. Она учится в медицинском колледже. Эта учеба всю кровь у ней выпила. Вот и решил я её отвлечь от зубрежки и вывезти на природу. Она  сначала сопротивлялась, потом смирилась, а когда сама села за руль Гаджета, то я уже не в силах был её унять. Вот посмотрите на видео, как хрупкая девушка управляется с толкачем



Немного освоившись и разобравшись с передачами (назад-вперед) она уже поехала кататься в сосенках



А между тем снежку-то за предыдущие два дня навалило около 15 см. Свеженький, рыхлый такой.



Дочка, в конце концов совсем осмелев, ринулась в самые дебри. Я потерял её из виду, а через несколько минут слышу:" Па-а-а-ап, я застряла-а-а-ааа!" Я ринулся к ней. Пробирался не менее 10 минут, лыж с собой мы не взяли, а снега реально по-пояс. Вижу картину: она хотела проскочить между двух сосенок, но в последний момент рука дрогнула, и она со всего маху налетела на сосну. Справедливости ради хочу сказать, что она додумалась включить заднюю передачу и сделала попытку отъехать назад, потому что был отчетливо виден след от корыта примерно 1 м длиной, упирающийся в сосну. И похоже в этот момент закопалась.Корыто было довольно глубоко в снегу, а от букса на поверхности была только крышка от бензобака. Дочка, каким-то образом переместившаяся в корыто, отчаянно поддерживала со мной голосовую связь, пока я прорывался через снежные дебри.... Гаджета мы вытолкали методом вперед-назад только с четвертого раза. Дочка всё извинялась за свою досадную ошибку, я делал вид, что сержусь, а самого в душе переполняла гордость. Ведь она не побоялась и сунулась в такие дебри, где и я-то ни разу не был. И рыхлого снегу там действительно по-пояс. Когда мы выбрались на укатанку, я решил дать контрольный круг параллельно её следу и чуть было сам не закопался, но всёже выехал. Молодец у меня дочка!!!
Напоследок прохватил по небольшому овражку (самое начало), а дочка оказывается меня снимала

 

Вот так мы сегодня покатались.
Сообщение понравилось: АверС, kot 03, Анатолий723

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #237 : Марта 18, 2018, 08:23:36 am »
Слалом в стойке, освоит и тогда всё=не выгонишь из за руля!

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #238 : Марта 26, 2018, 10:46:45 am »
Для меня покатушки - это когда ты едешь туда, куда хочешь ехать. Открытые места - это скучно. Езда по буранкам и проторенным путикам - это вообще не для меня. Вот вчерашнее видео. Ездили с супругой собачку погонять. Не упустил случая залезть в лес. А там меня ждал сюрприз.


Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #239 : Апреля 01, 2018, 23:36:53 pm »
Выехал вчера закрывать сезон. Супругу покатал, собачек разбегал. Шурин с детьми с нами был. До леса примерно 2 км надо ехать по дороге. Местами уже асфальт открылся, еле добрался. Зато в лесу - благодать. Природа словно замерла в ожидании настоящей весны, а зима пока не сдается. Снег заметно уплотнился, местами появился непрочный наст. Гаджет идет легко, не застрял нигде. Вот немного видео






 

Мотособака "Сосьва"

Автор Рустам

Ответов: 36
Просмотров: 9144
Последний ответ Марта 11, 2020, 14:27:02 pm
от Рустам
Мототолкач "Вепрь"

Автор DIV

Ответов: 111
Просмотров: 46492
Последний ответ Февраля 26, 2017, 21:32:32 pm
от DIV