Автор Тема: Мототолкач "Гаджет"  (Прочитано 89240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #180 : Марта 08, 2018, 13:10:18 pm »
Нивкоем случае не критикую твой толкач,а хочу понять почему именно он.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #181 : Марта 08, 2018, 13:57:04 pm »
хочу понять
Если бы я был помоложе годков на 30 ,то именно эту схему и выбрал.Так не хватало именно такого мопеда при преследовании зверя,ведь на снегоходе не сунешься в лес.Буран хоть и с одной лыжей,но Очень тяжелый даже для сорокалетнего мужика.Эту технику надо видеть в деле,есть ведь ролики ,где едут вообще без дорог,да и  сам Игорь показывал.Каждому свое,соседские внучата по выходным гоняют на 100 сильном по полям,называется времяпровождение. ::cheesy:::

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #182 : Марта 08, 2018, 14:05:21 pm »
lexx,  Алексей, а ты знаешь, у меня вообще слабость именно к толкачам. Не к классическим снегоходам, не мотособакам, а именно к толкачам. Просто большинство из нас делают толкачи неправильно, совсем не просчитывают развесовку, неправильно выбирают точки крепления рамы к буксу и передней вилки к управляющему корыту. Отсюда и валкость и плохая управляемость и нестабильность движения. Мною сделана попытка избавиться от этих недостатков. Получилось вроде неплохо. Поверь никакой снегоход не прошел бы там, где пролажу я на своем Гаджете. А что ещё нужно? Я на днях ехал на своем вдоль опушки леса, меня почти впритирку со свистом обгоняет снегоход, со всей скорости перескакивает через небольшой овражек и ныряет в лесок. Я параллельно его следу еду за ним. Гляжу сидит, зарылся по самые помидорки. Я проезжаю мимо, делаю круг почета и еду дальше. А он стоит в каске, смотрит на меня, репу чешет. На обратном пути я опять проехал это место. По следам на снегу увидел, что вытаскивали его другим снегоходом. Улыбнул меня этот случай.
Сообщение понравилось: Саныч

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #183 : Марта 08, 2018, 19:16:16 pm »
К вопросу о правильной развесовке


Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #184 : Марта 08, 2018, 23:00:58 pm »
Игорь, чувствую мне тоже парочку корыт нужно у тебя заказать  :), а какой размер гусянки сейчас, 500 мм на ?, что-то я упустил.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #185 : Марта 08, 2018, 23:07:39 pm »
Игорь, чувствую мне тоже парочку корыт нужно у тебя заказать

Александр, корыта есть в наличии.


а какой размер гусянки сейчас, 500 мм на ?

Гусянка 500-ая стандартная 2828 мм.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #186 : Марта 08, 2018, 23:57:06 pm »
А вот раннее видео к вопросу о глубине и рыхлости снега. Корыто здесь установлено стандартное, слегка пригрузили, наполнив снегом.



По прежнему считаю, что хорош не тот толкач, который просто движется в глубоком рыхлом снегу, а тот, который, остановившись, сможет уверенно тронуться и продолжить движение без пробуксовки и проседания кормы. Такое возможно только при оптимальной развесовке и правильно выбранных точках крепления рамы к самому буксу и передней вилки к корыту.
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #187 : Марта 09, 2018, 01:08:11 am »
Название видюшки улыбнуло,глубокий снег :) у нас не редко на лыжах охотничьих проваливаешся глубже чем парень на видюшке шагал. У моего снежа гуся 600 на 4000. Пробовал лыжи узкой колией делать,вроде 550 по центрам,дак пока снегу немного нормально,а как навалит очень тяжело равновесие ловить. Переделал колею лыж на 900 или 1000,не помню точно. Узкая колея задумывалась чтоб гусе частично снег приминать ,снизить сопротивление,но на испытаниях оказалось что если газу ввалить снеж вообще лыжи подымает над снегом,на гусе идет.Широкая колея никак не снизила проходимость но завалить снеж в крутой поворот сложно стало.Надо лыжи узенькие пробовать делать.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #188 : Марта 09, 2018, 01:52:11 am »
Название видюшки улыбнуло,глубокий снег

К сожалению в этом году  у нас только такая глубина снега. Глубже может быть только в оврагах, но там сильно не раскатаешься. Я завидую, когда смотрю видики, где парни прыгают со снежика в снег и уходят с головой. У нас такого просто в принципе не бывает. 23-24-го делал вылазку за 60 км от Казани. Вот там да, местами по грудь доходит. Катались без проблем. Я понял одно: не столько важна глубина снега, сколько важна глубина погружения толкача (снегохода, буксировщика...) в снег. Своего Гаджета я старался делать максимально лёгким, основательно подошел к расчету развесовки. В результате этой зимой максимальная глубина, на которую проваливался толкач достигала 15-18 см. Это хорошо видно на видео от 07.02.18. Пухляк был конкретный, пару раз крепко засел. А уже через четыре дня (видео от 11.02.18) снег на столько уплотнился, что местами держал человека. Вот такая у нас нынче зима.

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #189 : Марта 09, 2018, 13:16:18 pm »

Гусянка 500-ая стандартная 2828 мм.


А как думаешь на счет гусянки поуже, но длиннее?, у меня есть рысевская, она по площади опоры даже немного больше будет. Мои мысли что на такую длинную труднее правильно направить вес, но легче для двигателя. Еще конкретно смущает в толкачах это отсутствие защиты ведущего вала и забивание гусянки снегом, если делать без мало-мальской подвески, но это чисто момент для нашей местности. А так техника очень симпатизирует.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #190 : Марта 09, 2018, 13:54:14 pm »
гусянки поуже, но длиннее
Если ее разрезать и  сшить уголком/пнд ,то в образовавшиеся окна снег/комки вылетает,по свидетельствам авторов,и широкая гуся дает лучшую устойчивость.Посадку водителя на гусе надо делать при заднем приводе.Так думается.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #191 : Марта 09, 2018, 14:04:24 pm »
Посадку водителя на гусе надо делать при заднем приводе.Так думается.
В корне не согласен . Был задний привод , не понравился.  Сейчас передний привод с лыжным модулем. Намного лучше идет, не козлит. И что интересно , лыжи не зарываются, идут по верху. В наслуд (наледницу) проваливаюсь задней частью гусеницы, лыжи всегда на верху остаются, хотя сижу над вариатором, а ноги на подножках чуть впереди ведущего вала. Чтобы разгрузить гусянку приходится вставать на подножки когда начинает проваливаться в снежницу.
  У толкача плюс в том, что легче ехать по лесу. Кусты раздвинутся корытом, а с лыжами приходится их приминать рулевыми тягами.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2018, 14:15:55 pm от Лесник-61 »

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #192 : Марта 09, 2018, 14:11:15 pm »
Резать неохота, у нас в тайге это не надежно будет. Развесовка конечно индивидуальный вопрос и ее можно отрегулировать, но думаю что задний привод в снегоходах не прижился от того что сильно натянута нижняя ветвь.
 
 
« Последнее редактирование: Марта 09, 2018, 14:15:50 pm от AlexR »

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #193 : Марта 09, 2018, 14:44:45 pm »
А как думаешь на счет гусянки поуже, но длиннее?, у меня есть рысевская, она по площади опоры даже немного больше будет. Мои мысли что на такую длинную труднее правильно направить вес, но легче для двигателя. Еще конкретно смущает в толкачах это отсутствие защиты ведущего вала и забивание гусянки снегом, если делать без мало-мальской подвески, но это чисто момент для нашей местности. А так техника очень симпатизирует.

Я тоже склонен думать, что узкая, но длинная гусянка облегчит работу двигателя. Поворачивать конечно будет сложнее, по лесу трудно ездить. По поводу забивания снегом, то узкая гусянка очищается лучше, чем широкая. У меня нет подвески, стоят жесткие склизы. Когда снег был липкий гусеница немного забивалась в задней части, но очищалась сама, когда проедешь 50-100м по укатанке.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #194 : Марта 09, 2018, 14:47:32 pm »
но думаю что задний привод в снегоходах не прижился от того что сильно натянута нижняя ветвь.
 
Ну не знаю. По мне так натянутость нижней ветки гуси - это только плюс для проходимости.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #195 : Марта 09, 2018, 16:00:54 pm »
По мне так натянутость нижней ветки гуси - это только плюс для проходимости.
Я тоже согласен. Ведь склизы имитируют натяжение нижней ветви - прямая она. Говорят , что проходимость в пухляке лучше, чем  у катковой.
Сообщение понравилось: lexx

Оффлайн А.И.86

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 521
  • ХМАО
  • Имя: Александр
  • Откуда: ХМАО
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #196 : Марта 09, 2018, 18:03:07 pm »
Эта тема часто возникает в спорах и все сводится к ИМХО. Но ведь эволюция снегоходов пришла к тому что есть, заднеприводные снегоходы у буржуев были и не прижились. Склизы проходимее это 100%, больше пятно контакта, меньше сопротивление движению и т.д., но самое интересное, если присмотреться в движении на работу гусянки современного снегохода, то видно что она имеет свободу в месте перед склизами, склизы набегают на этот карман, свобода конечно ограничена натяжкой. И в определенных условиях видно, что задним ходом просто начинает пилить вниз, не помогает даже подламывающаяся пятка.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #197 : Марта 09, 2018, 23:27:47 pm »
Говорят , что проходимость в пухляке лучше, чем  у катковой.
Так и есть, на переднеприводной, ход на склизах легче. Первоначально, ездил с катками на задне приводной, потом переделал на передний привод, с той же ходовкой,с каретками, затем сменил каретки на склизы. Разница по проходимости, ощутимая. На заднеприводной с склизами, не ездил. Утвержать не буду. Хотя, по идее тоже, не должно быть хуже.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #198 : Марта 10, 2018, 00:59:17 am »
Резать неохота, у нас в тайге это не надежно будет. Развесовка конечно индивидуальный вопрос и ее можно отрегулировать, но думаю что задний привод в снегоходах не прижился от того что сильно натянута нижняя ветвь.
 
 
Узкая длинная меньше топчет след чем широкая короткая,меньше сопротивление,а это выше проходимость.НО если планируется точкач то мне кажется что равновесие держать будет проблемно.Хотя если по заснеженному водоему ездить то может сносно,на льду снег равномерной высой плотности,в лес точно не вариант.Привод лучше передний,потому что большая звезда цепная на гусеничном валу при заднем приводе по земле едет,часто повреждается.Расширенная гуся вполне надежна,был даже когда то снегоход "лайка",гуся заводская была из транспортерки с прикрученными траками стальными.Кто то выпускал мотособаку с расширенной гусей буран мд,не знаю выпускают ли сейчас.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Мототолкач "Гаджет"
« Ответ #199 : Марта 10, 2018, 01:00:46 am »
DIV, Игорь,а сколько весит твой букс и сколько вся эта толкательная приблуда?

 

Мотособака "Сосьва"

Автор Рустам

Ответов: 36
Просмотров: 8995
Последний ответ Марта 11, 2020, 14:27:02 pm
от Рустам
Мототолкач "Вепрь"

Автор DIV

Ответов: 111
Просмотров: 46258
Последний ответ Февраля 26, 2017, 21:32:32 pm
от DIV