Автор Тема: охота на медведя на приваде!  (Прочитано 35723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #40 : Сентября 11, 2013, 10:25:30 am »
сегодня приехал с лабаза, медведь приходил, но почему то остановился под лабазом и стоял там минут 30, потом так же тихонько свалил, ну значит не под шумел я его.
Мишка это нормально видимо учуял чего-то вот и не понравилось, но теперь жди приваду он нашел теперь стопудняк рано или высунется. А лосей я раньше манил через стволы своей горизонталки. 

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #41 : Сентября 11, 2013, 11:58:55 am »
Володь, а ты бы не смог снять видик как в стволы дуешь? а то у меня как то не очень получатся.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #42 : Сентября 13, 2013, 18:35:07 pm »
Всем привет!Вопрос уменя такой-зачем приваду заваливать бревнами? И как правильно это сделать?

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #43 : Сентября 14, 2013, 11:19:52 am »
что бы не было свободного доступа к приваде медведю и прочей лесной живности, ну а заваливать надо желательно берёзой, так как в сумерках  медведя на белом фоне лучше видно будет, между брёвнами делать зазор что бы примерно лапа медведя залазила, у меня наложены берёзки в один ряд, брёвна примерно на 30см в диаметре.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #44 : Сентября 14, 2013, 18:41:05 pm »
А между собой нужно их чем то крепить или просто вкопать?

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #45 : Сентября 14, 2013, 20:50:04 pm »
так а я их и не в капываю, так брёвна наложил сверху привады и скобами стянул.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #46 : Сентября 15, 2013, 13:18:57 pm »
Понял, спасибо. В этом году не буду трогать а на следующий обязательно сделаю

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #47 : Сентября 15, 2013, 16:36:36 pm »
Понял, спасибо. В этом году не буду трогать а на следующий обязательно сделаю
ты именно начинай делать не отлогая, можешь завтра мож после завтра, но что бы к спячке он зна что есть привада. Начнёш охоту с весны. А приваду делай и не тени резину.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #48 : Сентября 15, 2013, 17:48:59 pm »
Да есть привада лежит, подходил и пол туши съел. Остальное высохло и вороны съели. Сейчас подкидываем помаленьку потрахов, вороны таскают сволочи. Засидку сделали а на земле не успел, приболел. Поэтому в этом году не хочу тревожить, думаем перед снегом и по первому снегу подойдет, если раньше не встретим.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #49 : Сентября 15, 2013, 18:06:08 pm »
ну судя по рассказам охотников он к приваде очень осторожно подходит и засидку делать на земле не очень безопасно для охотника да и причует легко, может и напасть , а может просто зачуяв не подойти. Ну что бы не растаскивали вороны завалите остатки и что добовляете.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #50 : Сентября 15, 2013, 18:27:59 pm »
засидку сделали как надо; на березе метров 5 от земли и 30 от привады. На приваде хател два венца сруба сделать и зашить бревнами, но приболел - бурсит. В следующие выходные поедем если не подходил; завалим бревнами и положим что нибудь

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #51 : Сентября 15, 2013, 18:59:48 pm »
ну по поводу того что бы делать сруб для привады, я считаю что это перебор, а брёвна надо берёзовые, что бы в сумерки можно было на их фоне разглядеть тушу медведя.

Оффлайн Планин

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Кем. обл
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #52 : Сентября 15, 2013, 19:50:29 pm »
Видел где то в инете что сделан сруб поэтому и спрашивал. Теперь стопудуво накрою березой. Избу новую строить начинаем поэтому не до сруба на приваде.

Оффлайн Пахомов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #53 : Ноября 05, 2013, 19:43:48 pm »
Похоже в Вашей местности медведя совсем нет. Привада, белые березы, плохо видно. Чудеса!. Приваду заваливать, подкармливать медведя!
У нас таких ферм нет и никто этим заниматься не будет - баловство это. Медведь чует приваду за семь километров - так пишут биологи. Про семь нен могу сказать, а вот три км точно. Причем идет на приваду напрямик.  Ранней весной сам видел, так как местами снег не сошел.
А приваду у нас делают следующим образом: Бочка двести литров. Сбоку делают распил болгаркой в виде двутавра - это один рез вдоль длиной примерно 30 - 35 см и по концам его поперечные пропилы такой же длины. Затем пропиленный металл слегка загибаем вовнутрь бочки. Затем или приварить кольцо попрочней для троса или сделать в торце бочки дыру по краю с выходом на боковую поверхность. В это отверстие трос примерно диаметром 14 мм и привязываем к дереву. В бочку закладываем приваду - шкуру коровы (желательно мокрую) ну и всякую гадость, кишки, тухлятину. Кроме того, толкаем чурки деревянные таким размером, чтобы только пролезли в это отверстие в бочке. Все привада готова.
Сидьбу делать желательно наверху и чтобы нескрипучая была. Приходит и ночью. Под ствол фонарь и белых берез не надо. Честно говоря, мы сидьбы делаем далековато метров до 30-40. Слышно его хорошо как он идет. А как бочку начнет ворочать то и спящий проснется. Стреляем с винтовки с фонарем. Приваду заложил, если в течение 5 дней не был на охоте - все привады тю-тю. Если чурки с трудом в бочку заталкиваешь (чтобы медведю жизнь легкой не казалась, когда он приваду через эту дырочку достает), то он их с легкостью оттуда выковыривает. Раньше в тайге металла навалом было после лесозаготовителей, так, я, тракторные траки в бочку заталкивал. Выковыривал все и облизывал их, наверное.
Ловушки у нас тоже делают  мастерски. Одна из них называется "Баян" безпромашная ловушка. Медведь ходит вдоль троса и орет. Поэтому и назвали, наверное, баян. Капканы, петли, живоловушки.
Никого из охотников не гложет совесть и вот почему. На этом же форуме писали как он козлина избушку разворотил. Так у нас не только избушки разворачивает. Завозишь по весне припас на следующий сезон. Складываешь на лабаз повыше. Заезжаешь на сезон, а там все избы и лабазы разворочены, причем варварски. Залезет в забитое жестью окно, а подпертую снаружи колом дверь вынесет вместе с косяками. Лыжи ломает пополам, даже не развязывая их - это какая сила. Бензин, керосин, масло для Бурана и пилы - все гад найдет и уничтожит. Вот мы их и сокращаем при каждом удобном случае. Кто каким способом может и что под рукой есть. Конструкции ая яй.
С уважением Игорь.

Оффлайн Пахомов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #54 : Ноября 12, 2013, 16:45:35 pm »
По просьбам трудящихся выкладываю ловушку на медведя.

Выбираем место где недалеко друг от друга стоят два дерева - потолще. Привязываем трос диаметром примерно 14 мм, можно потоньше - 12 мм. необязательно его туго натягивать. На трос посредством вертлюга (причем хорошего вертлюга - по прочности и по свободному вращению самой ловушки на нем) весим непосредственно ловушку. Мы делаем ее из автомобильного рессивера Зила (воздушный тормозной резервуар). С обоих сторон вырезаем отверстия куда ввариваем по кусочку трубы диаметром 157 мм ширина кольца - 40 - 50 мм. Прежде чем вварить эти кольца в них сверлим отверстия 11 мм по кругу через равные промежутки. Готовим штыри заостренные из периодической арматуры (они крепкие) диаметром 10 мм. Острие должно быть длинным и очень острым. Вставляем штырь в отверстие кольца и завариваем его. Затем нагреваем штырь около кольца и места сварки и отгибаем его. Затем следующий штырь и т.д. с таким расчетом чтобы внутри образовалось отверстие из отогнутых заостренных штырей примерно 60 мм. Затем ввариваем эти кольца в торцы рессивера. Особое внимание надо уделить вертлюгу. Он должен быть крепким (болт на 16 мм. Кольцо заварено в глухое отверстие. В рессивере обязательно приварить толстую шайбу через которую пропустить сам вертлюг прежде чем его загибать и сваривать. И последнее. Не забыть рессивер разрезать пополам (примерно), приварить  к обоим половинкам кольца с отверстиями под несколько болтов на 12 мм, посредством которых половинки соединяются друг с другом в ловушку. Зачем? На такой вопрос отвечу вопросом. Как добыть лапу медведя из ловушки, а он норовит попасться обоими лапами. Далее внутрь ловушки надо бросить тухлятины. Сколько? Да сколько влезет или сколько не жалко лишь бы воняла.Можно даже свежих кишков. Ловушку можешь покрасить суриком, чтобы не ржавела в лесу. Запах краски медведя не отпугнет.
Процесс ловли, я, думаю понятен. Почему  "Баян". Потому что он попадает лапой вытащить ее не может так как трос держит ловушку не мертво, ходит вдоль троса и орет. Подойдешь к нему и увидишь как пьяный мужик с гармошкой ходит вдоль троса, такую тропу  за день набьет.
Должен предупредить еще вот о чем.Дерево выбирай потолще,  иначе перегрызет. У меня есть фото, где он перегрыз лиственницу сырую диаметром 24 см и ушел. Правда недалеко, но все же.
Рисунок вставить не смог, видимо, что-то не так делаю.
С уважением Игорь.

Оффлайн мишка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1489
  • Откуда: томск.моряковка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #55 : Ноября 12, 2013, 19:18:02 pm »
а не посоветуете какое оружие брать когда идёшь на берлогу? у меня СКС Тоз-34 и КО-44

Оффлайн Пахомов

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 59
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #56 : Ноября 23, 2013, 18:18:36 pm »
Посоветую. Только вряд ли этот совет будет для Вас приемлем.
Двухстволка, 12 калибра, разумеется гладкоствольное. Пуля. Самое сильное останавливающее действие. Можно спорить, не соглашаться, но это думаю неоспоримый факт. Стрельба ведется в упор. т.е. ТОЗ-34 будет самое то, 12 калибра. СКС воообще нельзя применять, запрет по условиям Правил добывания животных. Максимально - северный олень. КО-44 - мощное и надежное оружие (сам такое имею, в придачу к Сайге 7,62 х 39, и к Тигру), однако никому не посоветовал бы на берлоге применять КО-44. Понимаю, найдутся люди которые будут утверждать, что КО-44 самое то, что не раз добывали медведя и т.д. Самое безопасное - гладкоствольая двухстволка и желательно 12 калибра ИМХо.
С уважением Игорь.

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #57 : Сентября 14, 2015, 10:48:06 am »
А на приваду сабачатина сгодиться? а то развелось их много бродячих.

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #58 : Сентября 14, 2015, 17:09:31 pm »
митяйка, собачатину отдай корейцам или кто тубиком болен, а медведь если с собакой охотничей встречался  , то может и не подойти.

Оффлайн леха камчатка

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 97
  • Откуда: камчатка
Re: охота на медведя на приваде!
« Ответ #59 : Сентября 14, 2015, 18:37:14 pm »
митяйка, собачатину отдай корейцам или кто тубиком болен, а медведь если с собакой охотничей встречался  , то может и не подойти.
Блин какието медведи у вас неправильные.
У нас на дачах в эту весну двух собак уволок одну с буткой.

 

Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.

Автор .

Ответов: 4542
Просмотров: 746965
Последний ответ Марта 23, 2024, 20:39:39 pm
от Вячеслав.
Фото трофеев охота и рыбалка

Автор Поль

Ответов: 125
Просмотров: 37369
Последний ответ Февраля 17, 2020, 21:37:04 pm
от любовин павел
Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18312
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 35927
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .
Охота на гусей

Автор Большое Брюхо

Ответов: 966
Просмотров: 206239
Последний ответ Апреля 26, 2021, 10:28:43 am
от Александр165