Автор Тема: Help что лучше коробка ВАЗ или мост мотоцикла урал  (Прочитано 28572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
Собрался строить четерех колесный  задне приводный вездеход. в наличии мотоцикл урал, мост  ВАЗ 01, коробка ВАЗ, карданы, рулевое ВАЗ. камеры урал 1300  и метров 200 пож руковов. требования к вездеходу: преодоления водных преград. камеры думаю раздуть гдето до 1600 мм тем самым повысить плавучесть, НО ТУТ СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАКИМ ВАРИАНТОМ ПОЙТИ:
1. кардан мотоцикла, выходит на первичный вал коробки ВАЗ,  далее автомобильными крданами на  ВАЗовкий мост
2. либо на чулок моста ВАЗ приварить мост мотоцикла урал и далее удленнить кардан мотоцикла.
подскажите пожалуста как лучше поступить,хватит ли передаточного числа на редукторе  с диаметром колес  1600 и какя схема надежней   и что будет лучше тянуть, ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ ВАРИАН?
Заранее благодарю !!! Выслушаю все мнения !!!

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Собрался строить четерех колесный  задне приводный вездеход. в наличии мотоцикл урал, мост  ВАЗ 01, коробка ВАЗ, карданы, рулевое ВАЗ. камеры урал 1300  и метров 200 пож руковов. требования к вездеходу: преодоления водных преград. камеры думаю раздуть гдето до 1600 мм тем самым повысить плавучесть, НО ТУТ СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАКИМ ВАРИАНТОМ ПОЙТИ:
1. кардан мотоцикла, выходит на первичный вал коробки ВАЗ,  далее автомобильными крданами на  ВАЗовкий мост
2. либо на чулок моста ВАЗ приварить мост мотоцикла урал и далее удленнить кардан мотоцикла.
подскажите пожалуста как лучше поступить,хватит ли передаточного числа на редукторе  с диаметром колес  1600 и какя схема надежней   и что будет лучше тянуть, ПЕРВЫЙ ИЛИ ВТОРОЙ ВАРИАН?
Заранее благодарю !!! Выслушаю все мнения !!!
1 С одним задним приводом плыть будет очень медленно, а как на илистый берег выехать?
2 Камеры до таких размеров раскачивать опасно да и не обязательно, если сделаешь грамотно то плавучести хватит за глаза
3 По твоему первому варианту не хватает ПЧ около 2 и вращение с ураловского реверсивное, поэтому нужно либо разворачивать двигатель на 180, либо переворачивать редуктор в мосту, либо добавить реверс редуктор, например из шестерен главной пары 08.
4 По второму варианту тоже не хватает ПЧ около 2

... Поехать то он поедет, вопрос : устроит ли тебя это?

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Вариант первый: коробка ВАЗ, первая передача -3,67. мост ВАЗ 01- 4,3. Вариант второй: редуктор Урал-4.62  мост ВАЗ -4.3... Поедет в обоих вариантах но более тяговитым будет второй вариант. Если я правильно понял ты имеешь в виду такую схему.

Оффлайн Саня

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
Баначин А. да ты прав вариант №2 показан на твоей фотографии.
У меня появилась мысль если тянуть будет хреново так может тогда совместить два варианта;   
на мост ВАЗ наварить мост мотоцикла затем через кардан на коробку ВАЗ и затем карданом на  коробку мотоцикла.
КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ? ТЯГА ПОВЫСИТСЯ ИЛИ НЕТ?  Заранее Благодарю !!!
С уважением Саня!!!

Оффлайн Саня

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
Леха спасибо за критику она мне необходима неохота строить какое нибудь фуфло поэтому и спрашиваю у бывалых. какие есть предложения по увелечению плавучести (не увеличивая колеса до 1600)

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
.Саня .Я делал трехколеску через цепь с ураловским мостом,за 2года заменил 2 редуктора.Мне кажется редуктор урала слабый узел(правда я таскал дрова из леса и т.д.)Сейчас схема кпп ваз мост ваз, плюсов на самом деле много,2-й месяц эксплуатации без проблем. Думаю что делать 4-х колесный нужно только 4*4 сразу чтобы потом не переделывать.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Баначин А. да ты прав вариант №2 показан на твоей фотографии.
У меня появилась мысль если тянуть будет хреново так может тогда совместить два варианта;   
на мост ВАЗ наварить мост мотоцикла затем через кардан на коробку ВАЗ и затем карданом на  коробку мотоцикла.
КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ? ТЯГА ПОВЫСИТСЯ ИЛИ НЕТ?  Заранее Благодарю !!!
С уважением Саня!!!

Саня,тянуть хреново не будет. Наоборот при схеме: редуктор урала+мост ваз-скорость получается на четвёртой маловата. По хорошей лесной дороге хочется притопить поболе-запаса мощности хватает,а обороты на пределе.
Уж больно узок диапазон передаточный в ураловской коробке.
Ставь в жиговский мост редуктор 3,9.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Иль стыкуй ураловский движок с оковской коробкой-будет счастье тебе.И не надо мост вертикально ставить.
У нас так делали.

Оффлайн Баначин А.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Андрей.
Саня если надумаешь делать второй вариант,могу тебе подробные фотки выложить как состыковать редуктор Урал с мостом ВАЗ.

Оффлайн Саня

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
Баначин А.  привет ты уже сделал свой аппарат? как тяговые характеристики (прет или нет)? фотки пока ненадо еще не определился какой вариант.

Оффлайн Саня

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
Тырданов  привет.  в чом  приемущество оковской коробки? прет лутше чем с вазовской? можно подробней о стыковки   коробки с мотоциклом.
какой ставится мост?  если что  обменяю коробку ВАЗ на оковскую.
Жду с нетерпением описание с оковской коробкой.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
лутше чем с вазовской?

??? Может чем с ураловской?

Смысл замены ураловской коробки на оковскую в том что:
 У урала узок передатоный диапазон .на первой 3.52 ,на четвёртой 1.3
У оковской коробки первая-3.7  Четвёртая-0.9

И плюс ко всему в оковской имеется главная передача-блокируя диффер -кардан кидаешь на задний мост-который не надо переворачивать. А так же ни каких промежуточных редукторов и коробок. И ещё электрозапуск.

Сам не делал-друган делал.Если интересно-могу его попытать.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Здравствуйте, Тырданов!
Уже месяца четыре трусь на данном форуме, много тем прочитал.
От Вас уважаемый столько полезной информации. А если бы Вы к каждому полезному совету прикладывали бы фото, тогда бы Вам вообще цены бы не было.
Давайте делайте как в песне: "Я всегда с собой беру видеокамеру". Это был легкий юмор.
А теперь серьезно и по делу. Хочу спросить совета.
У меня заднеприводный четырехколесник с мотором СЗД. Тема лежит в "разном" - "Делюсь ошибками, спрашиваю совета".

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Да фотовидеокамера-то,Valdemar ,есть,а вот некоторых тачек уже-нет. :cheesy:

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Огромная просьба к Тырданову!
Попытайте другана как приладить Оковскую коробку к КПП Урал.
Это очень ценно для всех самодельщиков т.к. решает много проблем одновременно. Как говорится - одним выстррелом двух зайцев.

Оффлайн Кеттнер

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Откуда: п.Вохтога Вологодской обл.
Re: Help что лучше коробка ВАЗ или мост мотоцикла урал
« Ответ #15 : Октября 31, 2009, 00:34:50 am »
Я тоже присоединяюсь к просьбе.Очень хотелось бы фотки посмотреть,проежде чем "дров наломаю".Согласитесь,не очень то приятно осознавать,что были еще варианты,и можно было сваять по другому,и возможно-лучше.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Help что лучше коробка ВАЗ или мост мотоцикла урал
« Ответ #16 : Октября 31, 2009, 00:47:53 am »
Фоток нет и не будет. Продал он её лет 8 назад.
Знаю только,что делал переходную плиту и какую то мощную фтулку из дюрали точил для стыковки...........
Тёмный лес короче-со сцеплением какие то проблемы. У урала оно же выжимается через перичный вал........

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Леха спасибо за критику она мне необходима неохота строить какое нибудь фуфло поэтому и спрашиваю у бывалых. какие есть предложения по увелечению плавучести (не увеличивая колеса до 1600)
Уменьшить вес.
Не возить ураловских моторов и автомобильных мостов.
Ограничиться мотоцикетным мотором и цепной трансмиссией.
Раму не из толстых консольных труб, а пространственную ферму, из тонкостенного профиля.
В процессе конструирования побольше думать и считать, не стесняться спрашивать, из ответов делать правильные выводы.
 

Оффлайн BOBKA

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Откуда: Энгельс
Re: Help что лучше коробка ВАЗ или мост мотоцикла
« Ответ #18 : Ноября 01, 2009, 17:37:28 pm »
дада,я тоже так думаю!!!если каркат для рыбалки то там много с собой брать не надо,термоз,удочку ,бур,да и так по мелочи,ну и одного или двух пассажиров,так что задумайся о построении обычной трехколески,это и экономия,и поплывет,,вот кстати хороший вариант. да и цепной привод будет весить во много раз меньше моста,за сыкономленый вес можно лучше что нибуть другое положить



обычный планетовский мотор потащит тока так,глаыное уход за ним, жулаю удачи

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Я сомневаюсь, что этот Иж будет на много легче Урала с мостом и редуктором. Там оставляется родная ступица + дополнительная цепная передача + дополнительная рама + диф с полуосями. Всё вместе это ничуть не легче жигулёвского моста с ураловским редуктором. Болшой минус, что у Ижа нет задней передачи. И лучше выбросить лишнего пасажира, который с манатками весит не менее 100кг.

 

Задний мост "Москвич-412"

Автор чага

Ответов: 24
Просмотров: 27286
Последний ответ Апреля 27, 2015, 22:47:08 pm
от Александр 001
Течет масло через сальник полуоси, мост ваз классика

Автор Вячеслав.

Ответов: 9
Просмотров: 1724
Последний ответ Мая 16, 2022, 14:34:19 pm
от петрович51
Кулаки УАЗа на мост Волги 24ки.

Автор Pomor

Ответов: 33
Просмотров: 26856
Последний ответ Июня 01, 2010, 01:07:39 am
от димарик
Дифференциал БТР-60 в мост УАЗ. Какие будут мнения?

Автор AlexeyZ72

Ответов: 27
Просмотров: 39595
Последний ответ Июня 25, 2012, 23:34:36 pm
от AlexeyZ72
Мост ГАЗ-31029 его модификации и доступность.

Автор Николай Васильевич

Ответов: 38
Просмотров: 35839
Последний ответ Марта 30, 2018, 00:52:58 am
от ivan2017