Автор Тема: Белый Лис  (Прочитано 160445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denati

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 25
  • Имя: Денис
  • Откуда: Мурманск
  • Техника: Ваз 2108
Белый Лис
« Ответ #660 : Октября 19, 2020, 09:33:01 am »
Здравствуйте.А не подскажите,какой вылет и ширина диска у Лиса.Да и ширину рамы? Не знаю какой вылет заказывать...

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #661 : Октября 19, 2020, 11:27:07 am »
Здравствуйте.А не подскажите,какой вылет и ширина диска у Лиса.Да и ширину рамы? Не знаю какой вылет заказывать...

За основу я брал вездеход ЛесникМ. И диски заказывал у них (пневмодиск), в наряд-заказе написано:

Наименование диска:
Размер: 21х510, фланец: Хантер, вылет: 170, посадочный: 530-15, артикул: 2-21-11.
Хотя для шин Трэкол 1350х700х533 они могут изготовить диски шириной от 400 до 600 мм и вылет от 90 до 500 мм.

Так как у нас еще ни какого опыта по дискам не было, экспериментировать не когда было и поэтому за основу взяли то, что они делают для своих вездеходов (уже проверено). 

Раму делали по форме тоже как на Леснике М, только чуток по короче. Спереди ширина вроде бы 700 (уже точно не помню, но точно помню, что такой же размер как и у Лесника), сзади 900 мм. Но рама у нас спереди снаружи имеет углубления, глубиной примерно 30 мм, чтобы колеса при повороте не зацеплялись за раму. Так же в раме есть вертикальные изгибы для хода мостов (у нас спереди пружинная подвеска, сзади рессорная).


Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #662 : Октября 19, 2020, 21:40:34 pm »
Поставил светодиодную балку на крышу Белого Лиса (Андрей покупал в интернете), вчера вечером поездили по полям, светит хорошо, но постепенно на снегу в центре светового пучка начинает появляться желтое пятно. Видно бракованная попалась штучка. Светодиоды наверное перегреваются. Хотя корпус, он же радиатор холодные.

Сегодня фото сделал (вчерашний снег уже весь растаял, сегодня были дождь и солнце с переменным успехом):





Уважаемые форумчане, как думаете, что делать с балкой, ждать, что светодиоды перегорят или сразу ремонтировать?
 

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Белый Лис
« Ответ #663 : Октября 19, 2020, 21:44:43 pm »
или сразу ремонтировать?
У меня жена говорит когда ванну будешь ремонтировать ? Ответ - когда сломается .С тех пор  прошло пятнадцать лет , пока еще не переломилась  :yahoopnevmo: но напоминания круглый год .
А может и восемнадцать . ::rolleyes:::
Сосед по гаражу каждые пять лет туда одну зарплату сливает а результат по прошествии 15 лет одинаковый .
« Последнее редактирование: Октября 19, 2020, 21:51:39 pm от МВП »

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #664 : Октября 20, 2020, 01:16:19 am »
У меня жена говорит когда ванну будешь ремонтировать ? Ответ - когда сломается .С тех пор  прошло пятнадцать лет , пока еще не переломилась  :yahoopnevmo: но напоминания круглый год .
А может и восемнадцать . ::rolleyes:::
Сосед по гаражу каждые пять лет туда одну зарплату сливает а результат по прошествии 15 лет одинаковый .


Василий, может быть ты и прав. В средней части балки у нас стоят 3 ряда светодиодов одиночных белых, а по краям стоят еще диодные матрицы уже желтого цвета. При включении балки синеватое пятно хорошо видно, а потом появляется еще и желтоватое пятно. Может быть светодиоды в нашей балке так и работают.



На кустах видно синеватое пятно сверху, а чуть ниже желтоватое пятно, которое в последствии становится еще более желтое.


Оффлайн Б Ро Ник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Имя: Роман
  • Откуда: Чегдомын
  • Техника: буран
Белый Лис
« Ответ #665 : Октября 20, 2020, 09:22:12 am »
Хотя для шин Трэкол 1350х700х533 они могут изготовить диски шириной от 400 до 600 мм и вылет от 90 до 500 мм.
Сделал диски сам 20 дюймов, ширину на глаз взял 350, под колеса Я-190(420*1300), отсюда вопрос - какую покупную бескамерку максимально потолще можно надеть на этот диск, шириной 350

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #666 : Октября 20, 2020, 11:51:22 am »
Сделал диски сам 20 дюймов, ширину на глаз взял 350, под колеса Я-190(420*1300), отсюда вопрос - какую покупную бескамерку максимально потолще можно надеть на этот диск, шириной 350

Роман, я не могу ни чего подсказать, мы купили уже готовые диски у Пневмодиск и шины к ним.

На этом форуме есть разделы по шинам и по дискам, может там найдете ответ на свой вопрос или найдутся люди, которые более компетентны в этом вопросе.

Оффлайн Б Ро Ник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Имя: Роман
  • Откуда: Чегдомын
  • Техника: буран
Белый Лис
« Ответ #667 : Октября 20, 2020, 15:48:13 pm »
спасибо, посмотрю

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #668 : Октября 22, 2020, 12:25:07 pm »
Светодиодную балку пока не разбирали (оказалось, что нет термопасты и купить пока не где).

Но облегчили вездеход на 9 кг. Заменили спереди "родные" для моста тормозные суппорта на ВАЗовские. Ухудшения торможения пока не замечено.

Можно бы еще облегчить вездеход, если бы заменить тяжелые вентилируемые диски на более тонкие, но подходящих дисков пока взять не где (на вездеходы Лесник ставят такие, но они на сторону не продают и где делают их тоже не говорят).
 

Оффлайн Pereval

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Череповец
  • Техника: Запорожец был
Белый Лис
« Ответ #669 : Октября 22, 2020, 19:26:03 pm »
Здравствуйте Александр. Дак вроде нивкины диски все ставят... Во всяком случае у меня прилепились с 8 ми суппортами и на все четыре колеса, правда токарка нужна, они не винтилируемые и точно легче

Оффлайн Pereval

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Череповец
  • Техника: Запорожец был
Белый Лис
« Ответ #670 : Октября 22, 2020, 19:33:38 pm »
Извините. Имел в виду(с восьмеровскими суппортами) а чертежи в какой то теме у легендарного дяди мишани 68 выложены, не помню, может кто подскажет точно. Который то чебока.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Белый Лис
« Ответ #671 : Октября 22, 2020, 23:00:19 pm »
Я делал как у Евгения 103 https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=8935.0, только суппорта ставил от дэу матиз

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #672 : Октября 23, 2020, 01:02:46 am »
Здравствуйте Александр. Дак вроде нивкины диски все ставят... Во всяком случае у меня прилепились с 8 ми суппортами и на все четыре колеса, правда токарка нужна, они не винтилируемые и точно легче

Здравствуйте Сергей. Тоже читал на форумах про нивкины диски, но пока еще не созрел для их внедрения, кажется, что много компромиссов приходиться допускать, а хочется, чтобы и легче и надежность не уменьшилась.

Разживемся стареньким диском и время будет, может быть тогда начнем пробовать внедрять.
 

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Белый Лис
« Ответ #673 : Октября 23, 2020, 08:18:39 am »
Zainteresovannyi, посмотри у меня в теме Забава,я снимал видос что и как делал с тормозами,у меня вроде проще чем у Михаила сделано.

Оффлайн Pereval

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Череповец
  • Техника: Запорожец был
Белый Лис
« Ответ #674 : Октября 23, 2020, 11:51:11 am »
Александр мне кажется с скоростями вездеходов за глаза хватает нивкиных дисков, тем более если на все 4 колеса! А у вас с зади родные оставлены? Или вообще убраны?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #675 : Октября 23, 2020, 12:05:09 pm »
Александр мне кажется с скоростями вездеходов за глаза хватает нивкиных дисков, тем более если на все 4 колеса! А у вас с зади родные оставлены? Или вообще убраны?

Сзади на мосту были барабанные родные, но мы их сразу заменили на дисковые. Покупал комплект дисковых тормозов для УАЗ с суппортами ВАЗ. У нас сейчас тормоза дисковые с цилиндриками ВАЗ на всех колесах и соединены они в два контура (левое переднее - правое заднее и правое переднее - левое заднее). Главный цилиндр и вакуумник стоит от Калины. Тормоза очень хорошие, но вентилируемы диски это лишнее для нашего вездехода. Согласен, что нивкиных дисков хватит, но пока еще руки до модернизации не дошли.

Оффлайн Pereval

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Череповец
  • Техника: Запорожец был
Белый Лис
« Ответ #676 : Октября 23, 2020, 13:03:09 pm »
Даже не знал что так продают на уаз - диски с ваз супортами -hi-! Век живи, век учись, дураком умреш! Ещё подскажите каким алюминием зашивали везд, где приобрели, и цена? А вообще смотрю вы не экономили когда строили, у вас в основном все новые детали из магаза. Он у ваз золотой наверно вышел?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #677 : Октября 23, 2020, 22:02:51 pm »
Даже не знал что так продают на уаз - диски с ваз супортами -hi-! Век живи, век учись, дураком умреш! Ещё подскажите каким алюминием зашивали везд, где приобрели, и цена? А вообще смотрю вы не экономили когда строили, у вас в основном все новые детали из магаза. Он у ваз золотой наверно вышел?

Комплект задних дисковых тормозов для моста УАЗ Спайсер с ВАЗ суппортами, я заказывал через интернет (не помню магазин, но если нужно, то найду в документах), прислали транспортной компанией. В Караване спрашивал, сказали, что у них задние дисковые только с суппортами Газель, других они не заказывают, считаю, что не надежные.

Алюминий мы брали в Череповце магазин Строитель, на ул. Красной, листы толщиной 1,2 мм (тоньше не было), длинной 3 метра, шириной точно не помню, то ли метр, то ли больше, цену тоже не помню, но дорого (искать в чеках долго). Причем, алюминия не хватило и приехали докупать месяцев через пять, он уже подорожал процентов на 20.

Я принципиальный противник что-то делать из старья. (как говорил один знакомый: "Старушку девочкой не сделаешь", или еще: "Из го_на конфетка не получиться"). Сделать вездеход у меня была давняя мечта, еще в 80-е годы прошлого столетия, пытался сделать вездеход, тогда еще был жив мой отец, а он был хороший специалист, хоть по металлу, хоть по дереву, но тогда я не смог достать колес нужных, сделали только самоходный плуг, огород пахать. А сейчас я уже перешел в категорию доживания (пенсионер), вот и решил похоронные деньги истратить на постройку вездехода. Правда денег все равно мало, все самое дешевое в вездеход использовали. С сыном вдвоем практически и осуществили мою давнюю мечту.



Оффлайн ПАТРОН

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 78
  • Имя: Игорь
  • Откуда: онега.архангельская обл.
  • Техника: УАЗ 3962
Белый Лис
« Ответ #678 : Октября 23, 2020, 23:23:07 pm »
Александр,если-бы давали премию хит-тема сезона,я бы пропипикал-бы за тебя. 1*11 :yahoopnevmo:

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #679 : Октября 24, 2020, 11:33:00 am »
Александр,если-бы давали премию хит-тема сезона,я бы пропипикал-бы за тебя. 1*11 :yahoopnevmo:


Спасибо Игорь. Рад, что кому то тема нравиться, хотя некоторых форумчан почему то раздражает.