Автор Тема: Белый Лис  (Прочитано 159967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #620 : Октября 05, 2020, 11:28:13 am »
Михайлович, ВячеславН, Юрич, СПАСИБО за поддержку и добрые слова, а Юричу еще и за ЖЮ-железяки спасибо, работают на Белом Лисе.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Белый Лис
« Ответ #621 : Октября 05, 2020, 12:43:55 pm »
Samstan, Шести колесник ?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #622 : Октября 05, 2020, 13:33:53 pm »
Тоже иной раз приходит то что ты проблемы придумываешь дабы апать тему без конца и со своей машинкой как Юрич с магазинчиком... 

Василий, а зачем мне апать тему, я не на продажу делаю вездеход, от рекламы на форуме мне не холодно не жарко. Почему не допускаешь мысли, что озвученный мною в этой теме вопрос, касающийся моего вездехода, мне интересен? (Хочу узнать мнение других более опытных форумчан).

Когда строил вездеход, мне с одной стороны было и не когда читать форум и писать, а с другой стороны советы бывалых меня бы как раз только отвлекали бы от цели и вносили сомнения бы. И так с сыном достаточно было споров и сложных компромиссов. А теперь время есть и можно кое что уже и модернизировать или улучшить в вездеходе или предвидеть какую то ситуацию и подготовится к ней морально и материально (езда без документов, например).

Прошу тебя береги нервы и не раздражайся так на мои посты, игнорируй их или вообще не заходи в тему.

А если уж заходишь, то вот тебе персональная просьба от меня: в Вологде есть фирма ООО "АВТОСПЕЦПРОЕКТ" ул. Ленинградская, 51б, узнай пожалуйста телефончик (стационарный не доступен).




Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Белый Лис
« Ответ #623 : Октября 05, 2020, 15:05:14 pm »
А почему бы вопросы касающиеся того же гору разместить в теме с названием " Гору"? Там информация  будет доступна и полезна гораздо большему количеству народа, чем здесь. Также и прочие тех вопросы, наверняка у себя в гараже инструмент разложил по полочкам, а не высыпал в одну емкость?

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #624 : Октября 05, 2020, 17:44:29 pm »
А почему бы вопросы касающиеся того же гору разместить в теме с названием " Гору"? Там информация  будет доступна и полезна гораздо большему количеству народа, чем здесь. Также и прочие тех вопросы, наверняка у себя в гараже инструмент разложил по полочкам, а не высыпал в одну емкость?

Алексей, с этим замечание я практически согласен, и если бы у меня еще не был сделан вездеход, а я бы только обсуждал какие то узлы, то так и нужно было бы поступить. Но вездеход уже готов и тема уже есть про него, и мне просто не сподручно отслеживать ответы на свои вопросы в специализированных темах. Они бы терялись среди прочих вопросов и ответов других участников форума, да и они мало интересны другим форумчанам (ведь задавая свои вопросы в своей теме я и то получаю замечания, что задаю вопросы, ответы на которые очевидны, как некоторым кажется), а уж как бы на меня обрушились критики, если бы я своими "дурацкими" вопросами засорял бы другие темы.

Мои вопросы в данной теме, кому не интересно, можно и не читать, я ведь задаю вопросы относительно конкретного вездехода Белого Лиса. Правила форума я вроде бы не нарушаю, вреда форуму от моих сообщений вроде бы нет (даже наоборот движуха на форум полезна владельцам форума), иначе бы мне было замечание от администратора.
Сообщение понравилось: Митрий75

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Белый Лис
« Ответ #625 : Октября 05, 2020, 18:11:58 pm »
Чего там лишку базар вокзал , моя тема как хочу так и ворочу , правила не забывая и не нарушая  ::cheesy::: . А ежли не интересная кому , не заходите - бога ради вас прошу .

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #626 : Октября 06, 2020, 22:50:40 pm »
Видео о том как работает (скрипит) у нас насос дозатор и как рулю одним пальцем:





Может быть спецы что то услышат лишнее или насос дозатор так и работает, с журчанием?


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Белый Лис
« Ответ #627 : Октября 06, 2020, 23:05:41 pm »
Zainteresovannyi, Я ничего подозрительного не заметил,обычные рабочие звуки. -hi-

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Белый Лис
« Ответ #628 : Октября 06, 2020, 23:38:00 pm »
Никуда ехать не надо, лучше крутить руль на месте. Так шипит приоткрытый предохранительный клапан когда возврат распределителя в нейтраль чуть запаздывает, скорее всего он перекошен в гильзе, помогает ослабить 4 болта крепления чтобы дозатор свободно болтался. По нагреву масла можно косвенно определить что срабатывает клапан, если горячее то да, срабатывает часто. Возможно надо приподнять давление в гидросистеме просто лишь.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2020, 23:46:44 pm от Samstan »

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #629 : Октября 06, 2020, 23:39:28 pm »
Я ничего подозрительного не заметил,обычные рабочие звуки

Спасибо Михаил, успокоил.

Я то на Белорусе катался только в 1970 году. Студентами были в колхоз направлены на месяц, а там тракторист был молодой паренек, мы частенько его грузили, вот он нам и давал иногда по полям покататься. Ездить на тракторе понравилось, но что там и как шумело я уже не помню.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #630 : Октября 06, 2020, 23:47:44 pm »
скорее всего он перекошен в гильзе, помогает ослабить 4 болта крепления чтобы дозатор свободно болтался.

Василий, я уже это в какой то теме читал, человек долго бился. И мы пытались этого избежать, у нас насос дозатор с рулевым валом соединяется еще через маленький валик самодельный, валик крутиться в двух подшипниках, которые стоят в самодельном корпусе, а корпус подшипников прикреплен к корпусу насоса дозатора. Промежуточный вал вставляется шлицами в шлицы на насосе дозаторе, другой конец вала шлицами соединяется с валом, который идет к рулевому колесу. На последнем еще две крестовины стоят. Руль у нас крутиться легко, а скрежет из насоса дозатора идет.


Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Белый Лис
« Ответ #631 : Октября 06, 2020, 23:50:43 pm »
И мы пытались этого избежать
А уж мы-то сколько выпили пока пытались избежать, а надо только было прикручивать НД так чтобы он болтался свободно.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #632 : Октября 07, 2020, 00:09:54 am »
А уж мы-то сколько выпили пока пытались избежать, а надо только было прикручивать НД так чтобы он болтался свободно.

Хорошо, Василий, попробуем ослабить болты крепления насоса дозатора, если что то измениться сообщу.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Белый Лис
« Ответ #633 : Октября 07, 2020, 00:36:32 am »
попробуем ослабить болты крепления насоса дозатора
И давление проверьте, манометр на тройник в шланг на вход Р например или куда удобнее, руль крутить на месте на асфальте или бетоне, 7-8 МПа или 70-80 Атм не меньше, судя по цилиндру, потом можно прибавить немного. Однако надо проверить и противоударные клапаны, давление настройки 10 МПа не меньше или на 1МПа выше давления Р.
Сообщение понравилось: Zainteresovannyi

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #634 : Октября 07, 2020, 12:15:29 pm »
И давление проверьте, манометр на тройник в шланг на вход Р например или куда удобнее, руль крутить на месте на асфальте или бетоне, 7-8 МПа или 70-80 Атм не меньше, судя по цилиндру, потом можно прибавить немного. Однако надо проверить и противоударные клапаны, давление настройки 10 МПа не меньше или на 1МПа выше давления Р.


Спасибо Василий. Наконец то я получил настоящую инструкцию с цифрами.  :yahoopnevmo:

Надо будет подготовиться (найти нужный тройник и манометр) и замерять, что у нас есть.


Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Белый Лис
« Ответ #635 : Октября 07, 2020, 12:47:29 pm »
Наконец то я получил настоящую инструкцию с цифрами.
Всё это можно было получить и раньше, просто посмотрев на ТХ дозаторов в инете, замерив вес на рулевое колесо умножить это на 3 и по длине рулевых рычагов и передаточному отношению, которое тут у вас можно пропустить,  подобрать цилиндр или по наличному цилиндру вычислить необходимое давление в системе. В принципе всё украдено до нас, надо только поискать где спрятано.
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #636 : Октября 07, 2020, 13:24:49 pm »
Samstan,
Если у меня когда-то  дойдёт дело до гидравлики поищем спрятанное? ::cheesy:::

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Белый Лис
« Ответ #637 : Октября 07, 2020, 23:16:33 pm »
Видео о том как работает (скрипит) у нас насос дозатор  с журчанием
-hi-
Так не должно быть (журчание), исхожу из моего небольшого опыта,если масло не пенится, значит подсоса воздуха из вне нет, вариант первый,воздух в самой системе гору,как исправить?вывесить передний мост и покрутить рулём в право влево без нагрузки с работающем двигателем насос остатки воздуха из системы должен выгнать.
Если не помогло,вариант второй не очень хороший ,авто насосы на гур работают в другом режиме и другого действия они пластинчатые высокооборотные, чем тракторные нш и в этом случае в шланг подачи с автонасосов в рулевую рейку ставят на заводе спираль для устранения шума,может её у вас в шланге нет и из за этого происходит журчанее в рулевой системе если это так ,либо поменять шланг как вариант но это доп расходы и тоже не факт,исчезнет журчание или нет, либо не обращать внимание на звук.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #638 : Октября 11, 2020, 16:19:26 pm »
Чуть раньше я писал, что у Белого Лиса детали ГОРУ немного великоваты, как мне кажеться. Делали вездеход из тех, деталей какие удавалось купить, выбирать не приходилось.

Сегдня случайно наткнулся на видео украинского продавца, и оказалось, что у них большое разнообразие гидроцилиндров двухстороннего действия производства видимо Украины с некоторыми импортными деталями (штоками).

Вот видео:



Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #639 : Октября 12, 2020, 16:49:20 pm »
Продолжу про вес и размеры гидроцилиндра.

Когда мы заказывали гидроцилиндр продавцу в Череповце, у нас выбора не было. Можно было заказать только Т40М1. У него шток толщиной 35 мм, резьба на конце 33 мм. Хотя нам бы хватило штока и 20 мм, ну в крайнем случае 25 мм.

На маркировке полученного цилиндра есть ссылка на сайт производителя, но на сайте производителя в каталоге товаров такого цилиндра нет. У них и маркировка цилиндров другая, начинается с буквы Ц. И двухсторонних цилиндров со штоком тоньше 35 мм тоже нет. И не понять чей это цилиндр?

Может быть Юричу заняться производством легких гидроцилиндров двухстороннего действия, штоки итальянские, остальное Российское?

В таких гидроцилиндрах ведь не только вездеходостроители были бы заинтересованы, но и трактористы.