Автор Тема: вездеход Бублик  (Прочитано 7725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илюха(djkamap)

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Илья Николаевич
  • Откуда: Каменногорск
  • Техника: Всё еще только в больших планах
вездеход Бублик
« : Сентября 27, 2021, 22:35:18 pm »
Всем здравствуйте!!! В силу своей не усидчивости и большого рвения к рыбалке потребовалось нечто внедорожное но так как у нас в карельском перешейке полное отсутствие дорог просто уазиком не обойтись нужно что то более проходимое! И так описание что я вижу: это примерно 2 кресла и кунг на себя должен в общем брать 500кг плавать он не будет вообще передвигаться будет по лесам болотам глубокому снегу... конфиг как вижу я двс ваз 2107 со своей коробкой и сцеплением после кпп уаз пятиступая с раздаткой ну и карданами и мостами тоже уаз колеса пока не знаю какие скорее всего ви-3 лаптежник или как их там еще не вник короче все по хардкору да вес всех агрегатов примерно около 300кг + 500 в салоне + 300 кузов с рамой = +/- тонна хотелось бы послушать вас что вы скажите на эту тему только пожалуйста сильно тапками не кидаться ::cheesy:::
ну и конечно сразу вопросы какие размеры рамы посоветуете? Длину я планирую 4000+ а вот на счет ширины рамы ничего не знаю так чтобы руль повернуть можно было с такими колесами....
длинна большая нужна для того чтобы на рыбалке можно было в нем с комфортом переночевать ::cheesy:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
вездеход Бублик
« Ответ #1 : Сентября 27, 2021, 22:50:16 pm »
Приветствую

вот
да вес всех агрегатов примерно около 300кг + 500 в салоне + 300 кузов с рамой = +/- тонна
в этом есть некое сомнение.

Судя по набору будет куда больше (если ты с грузом считал то и вообще)

Самый простой путь упрощения облегчения - двигатель с переднеприводной коробкой, потом раздатку.
Колеса под твой вариант (он будет тонны 2-2.5 наверное) лучше самые большие - если вездеход
ну или что то простое ОИ-25  или что то роде если остановиться на АПП.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
вездеход Бублик
« Ответ #2 : Сентября 27, 2021, 22:53:44 pm »
Ширина рамы с мостами УАЗ впереди-700мм, сзади -900.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
вездеход Бублик
« Ответ #3 : Сентября 27, 2021, 22:55:42 pm »
Ширина рамы с мостами УАЗ впереди-700мм, сзади -900. Лучше подбери прототип на форуме и строй наподобие его. 

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
вездеход Бублик
« Ответ #4 : Сентября 27, 2021, 22:58:04 pm »
Длину я планирую 4000
Надо вначале выложить так как оно будет это
двс ваз 2107 со своей коробкой и сцеплением после кпп уаз пятиступая с раздаткой
И потом понять что в 4 метра ну никак не уложиться.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
вездеход Бублик
« Ответ #5 : Сентября 27, 2021, 23:09:22 pm »
Илюха(djkamap), Схема вполне может быть  рабочей,так понимаю,строишь из наличия,но первую передачу в кпп ваз надо "заварить",а то тяжко уазовской кпп будет.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
вездеход Бублик
« Ответ #6 : Сентября 27, 2021, 23:26:06 pm »
двс ваз 2107 со своей коробкой и сцеплением после кпп уаз пятиступая с раздаткой
В коробке УАЗ используются только крайние передачи, большая часть сочетаний передач перекрывается... Т.е. 2-я х 3-я примерно похожа на 3-я х 2-я... Тогда какой смысл их возить с собой?
Накатанный вариант трансмиссии тебе предложил SLOW: Мосты, карданы и раздатка УАЗ на плоской раме с подвеской от УАЗа же, только длиннобазового 2550. Или переставить крепления опор рессор на другие отверстия рамы и заменить кардан на длинный...
Так сделано на 1965 с моей аватарки. Только мы еще рулевое поставили от 469 с усилителем и поперечной тягой, но можно и продольный привод рулевого оставить, как кабину и сиденья решишь: или по головастику вагон или по легковому в центре.
Если плавать задача не стоит, то колеса большие ни к чему, и переднеприводного литрового силового агрегата с АКПП будет за глаза!
Для автономизации раздатки УАЗ рекомендую ЖЮ-077: https://xn--c1afyii5e.xn--p1ai/products/29324403
При желании можно найти и понижайку в эту РК, ИЖ-техно, например или на сайте по УАЗ-запчастям (например, "Автоград" из Ульяновска).
Успехов!

Оффлайн Илюха(djkamap)

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Илья Николаевич
  • Откуда: Каменногорск
  • Техника: Всё еще только в больших планах
вездеход Бублик
« Ответ #7 : Сентября 28, 2021, 00:23:13 am »
ну идти по прокатанной дорожке как то не хочется тема ведь вездеходная хочется идти туда там кто никто никогда не был по тем или иным обстоятельствам а по прокатанной я и на спортейдже пролезу ладно это юмор кпп уаз мне нужно только первая передача по этому меня там всё устраивает раздатка именно уаз потому что мост отключается ну и как бы на грунтовке по экономнее будет ставить что то кастомное из принципа не буду основная причина что если в лесу сломался можно дойти до города и купить что нужно а не заказывать и неделю ждать двс от семерочьки только потому что он принял на себя основной удар в дтп и не сломался дорог как память после серьёзного лобового дтп я понял что с ним можно в огонь воду и медные трубы ну и руль оставил который мне пролетел мимо груди задев только подбородок не большая царапина)))) если интересно могу показать фото))) 

Оффлайн Илюха(djkamap)

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Илья Николаевич
  • Откуда: Каменногорск
  • Техника: Всё еще только в больших планах
вездеход Бублик
« Ответ #8 : Сентября 28, 2021, 00:27:28 am »
didulya, didulya, я наоборот хочу на кпп уаз поставить первую а вазовской изменять передачи

Оффлайн Илюха(djkamap)

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Илья Николаевич
  • Откуда: Каменногорск
  • Техника: Всё еще только в больших планах
вездеход Бублик
« Ответ #9 : Сентября 28, 2021, 00:47:24 am »
SLOW, ну я ведь не с головы цифры беру Вес силового агрегата вместе с дополнительным оборудованием составляет 140 кг
КПП весит около 26 кг это про 2107 Масса КПП без смазки – 33,5 кг. Объем масла – 1л. уаз РК масса вместе с ручным тормозом составляет 37,4 кг. Объем заливаемого масла – 0,7 л.Вес гражданских мостов УАЗ: передний мост — 132 кг задний мост — 100 кг. Итого 470,6 кг на счет 500 кг внутри сказал образно там будет 2 человека массой 70 кг ну и вещи поесть поспать сетки удочки ну и рама с кунгом я не думаю будет очень тяжёлый в 1,5 тонны точно уложусь полной снаряженной массы с грузом

Оффлайн Илюха(djkamap)

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 19
  • Имя: Илья Николаевич
  • Откуда: Каменногорск
  • Техника: Всё еще только в больших планах
вездеход Бублик
« Ответ #10 : Сентября 28, 2021, 01:09:03 am »
Samstan, длина всех узлов 2000-2500 возможно могу ошибаться но длинна двс с кпп 07 = 1100 ну кпп с рк уаз +/- 1000 ну хотя спорить не буду это лишь мои расчеты когда все разложу будет понятно сколько чего и как

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
вездеход Бублик
« Ответ #11 : Сентября 28, 2021, 01:12:58 am »
Илюха(djkamap), РК уаза соосна первичному валу по приводу заднего моста. Тебе это всё и определит в какую базу уложишься, по заднему кардану.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
вездеход Бублик
« Ответ #12 : Сентября 28, 2021, 01:29:14 am »
на кпп уаз поставить первую
Можно .
на вазовской
Нельзя. 120 нм х 3,62 = ? 
А на уаз кпп в стоке приходит 270 нм вроде.Вот отсюда и исходи. ::thinking:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
вездеход Бублик
« Ответ #13 : Сентября 28, 2021, 01:55:36 am »
SLOW, ну я ведь не с головы цифры беру Вес силового агрегата вместе с дополнительным оборудованием составляет 140 кг
КПП весит около 26 кг это про 2107 Масса КПП без смазки – 33,5 кг. Объем масла – 1л. уаз РК масса вместе с ручным тормозом составляет 37,4 кг. Объем заливаемого масла – 0,7 л.Вес гражданских мостов УАЗ: передний мост — 132 кг задний мост — 100 кг. Итого 470,6 кг на счет 500 кг внутри сказал образно там будет 2 человека массой 70 кг ну и вещи поесть поспать сетки удочки ну и рама с кунгом я не думаю будет очень тяжёлый в 1,5 тонны точно уложусь полной снаряженной массы с грузом


Ну что я могу сказать.. коллега
вот вездеход (трешка) двигатель со всем киллограм 30, КПП 2108 и .. все https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1091.msg51932#msg51932
 в итоге вроде вес порядка 800 КГ  ::crazy:::
А строил его реально мастер и у него одни из самых "водормерных" вездеходов форума.

Сам то я покуда железа на несколько аппаратов накупил, но покуда ничего не сделал.

А так посмотри по аналогичным аппаратам. -hi-

Но по поводу массы - у всех (почти у всех) получается тяжело.

Оффлайн Максим Алехин

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 453
  • Имя: Максим
  • Откуда: Бронницы/Люберцы Московская обл.
  • Техника: УАЗ 3303 а все остальное меняеться.
вездеход Бублик
« Ответ #14 : Сентября 28, 2021, 03:14:47 am »
Илюха(djkamap), колеса +200кг. А еще из крупного карданы, пружины/рессоры, тяги подвески, рулевое, тормозное, сиденья, стекла. Болтов только на пол ведра наберется и электродов килограммов на 20 наплавиш.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
вездеход Бублик
« Ответ #15 : Сентября 28, 2021, 06:53:07 am »
в 1,5 тонны точно уложусь полной снаряженной массы с грузом
Я так думаю, будет более 2-х тонн, а скорее, 2,2...2,4 с полной загрузкой.
Ты забыл посчитать подвеску, рулевое,карданы, сиденья, электрику, стекла и т.д.

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
вездеход Бублик
« Ответ #16 : Сентября 28, 2021, 09:04:00 am »
Я далеко не спец, но мосты уаз на кразах и тачку более 1.5т, ну его. Катали меня два раза на 469 на кразах, хозяин три раза рвал мосты, один раз на моих глазах, колесо на кочке подпрыгнуло и резко тормознулось, дзынь! Сейчас он на нем по дорогам катается потихоньку, в лес и грязь сильно не лезет. Во второй раз с нами была переломка открытая, мосты газ3110 (похоже в мостах газелячьи гп 5.125), кразы, двс таврия, рк нива, хорошо ползает и плавает. Немного связан с оффроудом, общее мнение уазоводов "тапки больше 33их, мосты расходники!"

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
вездеход Бублик
« Ответ #17 : Сентября 28, 2021, 09:39:49 am »
один раз на моих глазах, колесо на кочке подпрыгнуло и резко тормознулось, дзынь!
Там просто все . Тяжелая трансмиссия с кучей железных маховиков и валов разогналась , набрала кинетическую энергию и тут бряк , ее на выходе   остановило колесо . Будь колесо меньше пробукснуло бы как предохранительная муфта четверть оборота .
Немного связан с оффроудом,
С одной стороны хорошо , понимаешь многое , с другой плохо , придется перевоспитаться ползать не крутить колесами и на дудеть выхлопом . Четверочный мотор по нашим меркам силен .

хочу на кпп уаз поставить первую а вазовской изменять передачи

Вторую кпп я рассматриваю как лишний маховик внутри железного ящика , чаще всего понижение в четыре раза достигается  за счет компактно встроенной заводом добротной шестерни главной передачи в кпп переднего привода . Дешево и сердито .


Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
вездеход Бублик
« Ответ #18 : Сентября 28, 2021, 09:49:01 am »
Я далеко не спец, но мосты уаз на кразах и тачку более 1.5т, ну его. Катали меня два раза на 469 на кразах, хозяин три раза рвал мосты, один раз на моих глазах, колесо на кочке подпрыгнуло и резко тормознулось, дзынь! Сейчас он на нем по дорогам катается потихоньку, в лес и грязь сильно не лезет. Во второй раз с нами была переломка открытая, мосты газ3110 (похоже в мостах газелячьи гп 5.125), кразы, двс таврия, рк нива, хорошо ползает и плавает. Немного связан с оффроудом, общее мнение уазоводов "тапки больше 33их, мосты расходники!"

Думаю ездить уметь надо.
Сейчас не могу найти тему Василиск.
Однако там на УАЗ мостах вездеход на ВИ-202  1*11  и двигатель 1.5 литра. И вполне себе ездит.

да разок мост сломал - ну дак залез в канаву (по невнимательности) и попробовал выехать ходом  ::tongue:::

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
вездеход Бублик
« Ответ #19 : Сентября 28, 2021, 09:56:53 am »
Думаю ездить уметь надо.
Это основное -hi-

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 93519
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 48224
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 89508
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10418
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 87998
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn