Автор Тема: Задумал лебедку, прошу помощи.  (Прочитано 19785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizko

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Имя: Константин
  • Откуда: MO
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #80 : Марта 22, 2019, 14:10:13 pm »
джиповские лебедки
При чём здесь лебедки? Их здесь не обсуждают... и не упоминал.

Итого: 10мм заказан. Чему нельзя не порадоваться за ТС.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #81 : Марта 22, 2019, 22:23:59 pm »
Десятку заказал потому что цена оказалась не большая на этом сайте, масса восьмерки или десятки - тоже без разницы, у лебедки рабочая тяга будет около двух тонн, вобщем троса этого за глаза. . Если редуктор из шестеренок полуосей будет справляться с тягой две тонны, то можно будет эксплуатирлвать лебедку не переживая что где нибудь что нибудь порвет. Коллективный разум всё равно привёл меня к наиболее оптимальному решению, теперь дело за токарем, задач я ему нарезал не слабых, но надеюсь справится.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #82 : Марта 28, 2019, 13:16:27 pm »
Получил сегодня трос, оказался несколько толще и грубее чем я ожидал. Наверное диаметр в 10 мм будет только при натяжке. Токарь вроде справляется с задачами, надеюсь скоро получится собрать редуктор и заняться изготовлением барабана. Пожалел что клюз сразу не заказал, теперь жаба задавит за доставку второй раз платить. Придётся клюз самому творить, не знаю только из какого металла

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #83 : Марта 28, 2019, 13:30:23 pm »
не знаю только из какого металла

Обычно люминиевый идет. Я вот думаю попробовать из толстостенной полипропиленовой трубы (черные). Самое лучшее думается все равно ролики, хоть для троса, хоть для веревки.

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #84 : Марта 28, 2019, 15:09:25 pm »
Вот и я про ролики думаю, но это снова токарка, высушила она меня уже. . А с полипропилена думаю не годная штука получится, если вектор тяги преломится на тросе и под нагрузкой, то прорежет этот пластик на раз

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #85 : Марта 28, 2019, 15:11:35 pm »
Обычно люминиевый идет.
Да, видел на сайтах разных, но надо толщину см полтора как минимум,

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #86 : Марта 28, 2019, 15:14:45 pm »
то прорежет этот пластик на раз
Вот подумал сейчас - может из фторпласта сделать, только он тоже разный всякий

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #87 : Марта 28, 2019, 15:15:37 pm »
не знаю только из какого металла
Из поршневых пальцев иж одетых на клапана газ , из пальцев ваз на клапанах ямз . Да много вариаций вплоть до тепловозных . Токарка не нужна , только дрель сварка и болгарка да полоса четверка .
Сообщение понравилось: Пянда, Юрий.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #88 : Марта 28, 2019, 16:07:38 pm »
Самое лучшее думается все равно ролики, хоть для троса, хоть для веревки.

Даже не думайте про ролики на синтетику.
Вопрос неоднократно на сайтах разжевывался... сейчас причину почему так нельзя не найду :(.

Наоборот часто ставят клюзы и на сталь

На клюз (для синтетики) можно использовать любой металл, важно лишь гладкость обработки.


Самому проще всего делать клюз если ставить лебедку "в базу" т.е. клюз на расстоянии 50 и более см от барабана. Тогда просто круглое отверстие и развалить края его, далее отполировать.

Вот подумал сейчас - может из фторпласта сделать, только он тоже разный всякий

нельзя из такого мягкого, даже из POMа нельзя - трос очень быстро пропилит канавку.  Это сейчас трос такой мягкий и гладенький, в реале он будет весьма изрядным абразивом (из за песчинок, которые в нем застрянут).

Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #89 : Марта 28, 2019, 16:47:43 pm »
нельзя из такого мягкого
Понял, да и сам сильно сомневался. Но ролики почему? Скорее всего сделаю из люминтия, но не круглый, клюз будет в десяти см от барабана, максимум в пятнадцати. .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #90 : Марта 28, 2019, 20:31:19 pm »
может из фторпласта сделать
Фторопласт на слуху, но он мягкий, а крепкий пластик, это капролон, мы из него втулки точим на балансиры МТЛБ.
Ну раз ролики по неведомой причине нельзя, то почему эти же поршневые пальцы не сварить в клюз, куда уж полированней будет.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #91 : Марта 28, 2019, 20:40:29 pm »
Давайте приходить к знаменателю, как делать, тоже интересен вопрос. Соотношение длинны клюза и расстояния до барабана тоже наверное должно иметь значение, чтоб по центру колобок не наматывало? У кого есть практический опыт, поделитесь.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #92 : Марта 28, 2019, 21:25:32 pm »
Есть стандартные размеры клюза, мне сейчас не поменять но в инете их полно.
Они хорошо работают при клюзе на расстоянии 50 мм от барабана.
При 500мм и дальше уже можно просто круглую дырку использовать.

Шансов найти статистику по промезжутосным положения думаю не сильно много

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #93 : Марта 28, 2019, 21:41:08 pm »
Они хорошо работают при клюзе на расстоянии 50 мм от барабана.

Спасибо.  Уже какой-то ориентир.Не есть гут, конечно. Морду из-за этого придется удлинять, или съемное дышло делать. Подсознательно понимаю, что и длинна клюза должна коррелироваться с длинной барабана. Но это видимо придется вычислять эмпирически, т.е. на практике.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #94 : Марта 28, 2019, 21:51:27 pm »
Даже не думайте про ролики на синтетику.
Ну если ролики нельзя , может из за прокатки пытающейся сделать из него плоский ремень и грань под 90 градусов , то тогда роульсы то можно ?

Сообщение понравилось: Пянда

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #95 : Марта 28, 2019, 23:27:36 pm »
а крепкий пластик, это капролон, мы из него втулки точим на балансиры МТЛБ.
Ну раз ролики по неведомой причине нельзя, то почему эти же поршневые пальцы не сварить в клюз
Да, именно капролон. . А на счёт пальцев я думал, но предполагал сделать из них ролики, оказалось не по зубам, поэтому бросил эту затею, а вот сделать из них скользящий клюз до меня не дошло, спасибо за идею. Алюминий покупать надо, а пальцев шт 12 валяется, но ведь они хоть и полированные а ржавеют. .

Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #96 : Марта 28, 2019, 23:36:02 pm »
длинна клюза должна коррелироваться с длинной барабана. Но это видимо придется вычислять эмпирически
Этот вопрос меня тоже волнует, и как вычислять.. Думаю при небольшом расстоянии от барабана длина клюза должна быть сопоставима с длиной барабана,  и чем дальше располагать клюз от барабана тем меньше будет его длина, правильно понимаю?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #97 : Марта 29, 2019, 03:13:39 am »
Спасибо.  Уже какой-то ориентир.Не есть гут, конечно. Морду из-за этого придется удлинять, или съемное дышло делать. Подсознательно понимаю, что и длинна клюза должна коррелироваться с длинной барабана. Но это видимо придется вычислять эмпирически, т.е. на практике.


Блин... 50мм это 5 см:)  да и это я взял так от балды  можно и 30мм :)

итак свой не померял - посмотрел в яндексе. Типичные размеры прорези в клюзе - 185 (195) на 23 мм.
На самом деле не так они критичны - на практике очень редко получается лебедиться вот прям вперед - 90 % случаев трос идет под углом. обычно от 15 до 45 градусов - следовательно трос всегда приходит на один угол клюза и , как правило , никакого такого "колобка" не образуется. Да трос распределяется не ровно ... но распределяется. Ту все таки важно чтобы на барабане было место т.е. не так что если трос в основном будет на одном краю барабана чтобы его клинило.

на самом деле все это не так сложно.

Почему не рекомендуют ролики не упомню (гуглить лени, простите), но слепить самому что из люминя, что из любого другого нержавеющего металла точно можно.

Про карпролон... сомневаюсь ... я даже в POM (дерлине ) не уверен, а он раза в 2 тверже капролона (его применяют там где капролон не держит нагрузки)

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #98 : Марта 29, 2019, 03:52:51 am »
Этот вопрос меня тоже волнует, и как вычислять.. Думаю при небольшом расстоянии от барабана длина клюза должна быть сопоставима с длиной барабана,  и чем дальше располагать клюз от барабана тем меньше будет его длина, правильно понимаю?

Есть ещё  ньюанс!  Клюз либо ролики должны быть уже барабана  хотя-бы см 1.5 !  Трос при лебежении  под углом частенько старается заскочить в щель между щекой. И наматывается
На ось барабана и затягивается. Говорю про стальные троса. Синтетикой такое тоже возможно.
Обычно приваривают направляющие из кругляка  перед  щекой.


Оффлайн Гарик925

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Имя: Герман
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: Каракат
Задумал лебедку, прошу помощи.
« Ответ #99 : Марта 29, 2019, 11:19:52 am »
Вобщем кое какие выводы я сделал, либо люминтий либо из трубы нержавеющей сделаю, есть в меня кусок около метра. А вот сам трос от истирания или намокания не защищают? Ну например пропитать его силиконовой смазкой или стеарином, нет такой практики? Как бы не дешёвый он всё равно, вот и думаю наперед как подольше сохранить да чтоб меньше изнашивался

 

Самодельный прицеп из моста УАЗ. Прошу совета.

Автор Дмитрий-59

Ответов: 22
Просмотров: 15804
Последний ответ Ноября 22, 2014, 00:36:43 am
от лесник 83
Клюз на лебедку

Автор Лесник-61

Ответов: 6
Просмотров: 2874
Последний ответ Января 10, 2017, 00:04:17 am
от SLOW