Автор Тема: планирую переломку, прошу советов  (Прочитано 89502 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #240 : Апреля 09, 2018, 22:16:50 pm »
Вопрос: какими электродами лучше варить,
Тоже, самоучка. Так, для себя...Чтоб, не ходить, не кланяться спецам. Варил ОЗС-12, ну не получается. Приходил сварщик, у него нормально варится. Потом взял МР-3С,  3мм., с теми и у меня, шов стал более менее.

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #241 : Апреля 09, 2018, 22:23:48 pm »
ОЗС-12, ну не получается
Я варю ОЗС-12 тройкой, марка МОНОЛИТ СТАНДАРТ. Очень хорошие электроды, другие теперь не куплю. Просто тонкий металл советуют двойкой ОК-46 варить. Вот и прошу советов у опытных.

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #242 : Апреля 09, 2018, 22:42:10 pm »
ЮрийМ, Я варил ОЗС-12, диам 2.5, тройкой прожигал, двойки маловато, а эти в самый раз при сварке профильных труб.

Оффлайн Ярик

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Ярославль
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #243 : Апреля 09, 2018, 22:46:29 pm »
Чтобы варить  без напряга,и без проблем поверхность свариваемых деталей обязательно хорошо подготовь, в помощь щетка металлическая , лепестковые круги, время уйдет не мало, зато потом все вернешь. Да и качество на высоте будет.Говоришь "начинающий" тогда самое то, руку набить . Ты дугой управляешь ,а не она тобой.Меньше срача будет. Ни один уважающий себя сварщик ржа варить не будет ,и крашеную тем более .(Это так для общего развития). Электроды если есть возможность приобрести ЕСАБ  флаг в руки.  1*11   

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #244 : Апреля 09, 2018, 22:53:38 pm »
Я варил ОЗС-12, диам 2.5, тройкой прожигал, двойки маловато, а эти в самый раз при сварке профильных труб.
Профильные трубы 1,5 мм. тройкой иногда прожигал в стыках, потом приловчился, точками, точками, потом поверху заглаживал сплошным швом. Профильные трубы 2 мм. уже не прожигал. Теперь надо приварить лист 1,5 мм. к профилю 2 мм, лист ложится сверху, внахлест на профиль, и варится. Если не найду двойку, буду варить тройкой.

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #245 : Апреля 09, 2018, 22:55:37 pm »
Чтобы варить  без напряга,и без проблем поверхность свариваемых деталей обязательно хорошо подготовь, в помощь щетка металлическая , лепестковые круги, время уйдет не мало, зато потом все вернешь. Да и качество на высоте будет.Говоришь "начинающий" тогда самое то, руку набить . Ты дугой управляешь ,а не она тобой.Меньше срача будет. Ни один уважающий себя сварщик ржа варить не будет ,и крашеную тем более .(Это так для общего развития). Электроды если есть возможность приобрести ЕСАБ  флаг в руки.
Так все и делаю, щетка металлическая есть, и лепестковые круги, ржу не варю, краску тоже. ЕСАБ тоже варил, нравились, но попробовал монолит стандарт - еще лучше, мое мнение.

Оффлайн Ярик

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Ярославль
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #246 : Апреля 09, 2018, 23:04:52 pm »
Так все и делаю, щетка металлическая есть, и лепестковые круги, ржу не варю, краску тоже. ЕСАБ тоже варил, нравились, но попробовал монолит стандарт - еще лучше, мое мнение.
Ну вот значит уже не начинающий когда понимаешь где лучше . ЕСАБ много подделки, ак 46 тот же ЕСАБ по лицензии делают вроде в СПБ .Ну, а качество как всегда от оригинала у нас всегда отличается.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #247 : Апреля 09, 2018, 23:20:18 pm »
Варю раму Монолит ОЗС 12 , а лодку ОК 46 3 мм, электрод поплотней , без отрыва и без толчков , можно наклон градусов 20 , чтоб шлак догонял , ток 95 а , железо поджимаю , тяжолым молотком  (чтоб не поднимало ).  Проваривается очень быстро и шов тоненький , электрода на см 80 хватает

Оффлайн Ярик

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Ярославль
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #248 : Апреля 09, 2018, 23:21:21 pm »
Профильные трубы 1,5 мм. тройкой иногда прожигал в стыках, потом приловчился, точками, точками, потом поверху заглаживал сплошным швом. Профильные трубы 2 мм. уже не прожигал. Теперь надо приварить лист 1,5 мм. к профилю 2 мм, лист ложится сверху, внахлест на профиль, и варится. Если не найду двойку, буду варить тройкой.
Может кто и не знает могу дат совет начинающим .Сваривать тонкие и толстые детали, дугу начинают зажигать от толстой вероятности прожога меньше и лучше вертикальным швом  ,профиля, тонкие варить с углов.   

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #249 : Апреля 09, 2018, 23:21:46 pm »
ржу не варю
В смысле ржавчину не варю. А так-то когда варю - всегда ржу. ::crazy:::

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #250 : Апреля 09, 2018, 23:25:01 pm »
Сваривать тонкие и толстые детали, дугу начинают зажигать от толстой вероятности прожога меньше и лучше вертикальным швом  ,профиля, тонкие варить с углов.   
Тоже все понимаю, только верикальный иногда не очень. Как правильно: сверху вниз или снизу вверх. Думаю снизу вверх, только как электрод правильно держать?

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #251 : Апреля 09, 2018, 23:28:10 pm »
без отрыва и без толчков , можно наклон градусов 20 , чтоб шлак догонял , ток 95 а , железо поджимаю , тяжолым молотком  (чтоб не поднимало ).  Проваривается очень быстро и шов тоненький , электрода на см 80 хватает
В смысле без отрыва, сплошным швом тянешь, без поперечных движений?

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #252 : Апреля 09, 2018, 23:32:49 pm »
Да сплошным  , электрод не большой наклон . Если есть наклон то варить вниз .

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #253 : Апреля 09, 2018, 23:35:50 pm »
Как правильно: сверху вниз или снизу вверх.
Как ток подберёшь,сверху вниз шов красивее,но при большом токе может стекать.Я часто прохожу снизу вверх и обратно. ;)
Три мм электрод на 80 см это что то,по моему разумению шов равен длине электрода.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #254 : Апреля 09, 2018, 23:39:02 pm »
Зачам на лодке толстый шов , подплавляется пара мм железа , толще только на углах делаю , ещё не разу не отвалилось и неоторвалось .

Оффлайн Ярик

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Ярославль
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #255 : Апреля 10, 2018, 00:12:29 am »
Вертикальный шов сверху вниз не дает качественного шва , как бы вроде все красиво но провара нет хотя вроде и ток большой , ток нужно ставить если  варить трехой и таким способом   примерно ампер 120-130 .Считаю таким способом варить можно ,но не ответственные швы типа( заборы и типа )как говорят халтура быстро но не качественно  а выбирать вам.

Оффлайн Сергеи 29

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Имя: Сергеи
  • Откуда: Архангельская область Виноградовский р=он.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #256 : Апреля 10, 2018, 22:25:14 pm »
Провар на 1,5 мм , вполне норм . Так только железо на лодку варю .

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #257 : Мая 05, 2018, 21:30:34 pm »
Двигаемся дальше. Днище 1,5 мм. проварил 3-кой ОЗС-12 Монолит Стандарт. Нормально получилось, прожигов нет. Спереди до моста тоже проварил железом, после моста проклепал оцинковку через герметик силиконовый. Получилось отлично. Потихоньку собираю, не спешу, на охоту пешком схожу.















Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #258 : Мая 05, 2018, 21:38:49 pm »
Думаю на рычагом поворотным, который на переломе стоит. С длинным, который сейчас стоит, радиус поворота очень большой, но очень легкое управление плюс отдача на руль и рейку меньше. Если переделать тягу на родную отливку, то радиус значительно уменьшится, это большой плюс, но управление станет тяжелее, хотя это не критично. Самое критичное - больше обратная нагрузка на тягу, рейку и управление в целом. Мучаюсь перед выбором, поэтому в лодке не заклепал пока квадрат.

Онлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1683
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #259 : Мая 05, 2018, 21:59:08 pm »
 То же столкнулся с большим радиусом поворота. Планирую вварить в сошку еще одно посадочное под палец руль. наконечника и сравнить.

 

Строю переломку

Автор ivan2017

Ответов: 64
Просмотров: 36307
Последний ответ Марта 05, 2018, 23:00:43 pm
от ivan2017