Автор Тема: макет сочлененного  (Прочитано 47729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #260 : Августа 17, 2023, 02:41:03 am »
о шарнире для двухсекционного колесного вездехода.Данные шарниры просто как пример шарниров.Если не вникаете о чем речь нече и влезать в разговор
А двухсекционному колесному это дышло совсем не нужно как и собаке пятая лапа.
На балансирах 8х8 достаточно принудиловки качания балансиров и обычного шпу. Надо выехать на лед притопи вторую ось и первая приподнимется, расстояние между секциями минимально, положение кузова близко к горизонту, разновес и разногабарит секций влияет мало на положение кузова.
Это болтание вверх-вниз на дышле только если задняя секция существенно длиней или тяжелей передней и ехать только вперёд, а если назад?
Балансирный с качанием балансиров в любую сторону одинаков независимо от размера и веса секций.
Может лучше к земле поближе и дальше от облаков быть, так и результат улучшится.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2023, 02:52:54 am от Samstan »

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #261 : Августа 17, 2023, 02:54:24 am »
Я сегодня после отдыха расслабился домашним винцом . Кино не клеится потому как неохота . Мозги стопорятся , но мысли не покидают что "всем труба" . Нельзя стремиться собрать все в центр , надо отшвырнуть силы с концентрации оси на края мнимой (мной)трубы  , ни один  крепкий торсион  тем более шкворень  не сдюжит   .  Вообще то я сам себя мало понимаю и доказывать того чего не пробовал на собственной шкуре не буду . Вам осмотреть если надо и вам и решать что внедрить и что изобресть .
Мое мнение что кулак г. ет мое мнение . Хотите опровергайте хотите кразовский ставьте . Я почти способен сделать в трое легче и из фанеры . Но увы не способен ибо нет фанеры переменного сечения как и листового металла . На великах попадалась труба с переменкой , но там велик и производство заточенное под данную машину . На камазе и газе тоже под данную . Да и у Ката все под него . Собирайте чо подходит .
 Для караката нужно каракатное . Для лодки лодочное . Каракатного еще   не видел кроме тромов ничего и нигде , и нихренасе  каракат  ::shy:::.               

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #262 : Августа 17, 2023, 02:57:04 am »
Надо выехать на лед притопи вторую ось и первая
Беда которая постигла Странник и следом Хрен . Хрен был лучшая переломка по равному придавливанию колес к грунту остальные с вечно поднятой лапкой к верху , но беда была сильнее .
Долго рыться , каждую ситуевину надо осматривать скурпулезно и до мелочей привыкая к крови и жмурам чтоб недопустить подобное впредь а не ловить ха ха как прикольно , вот я бы тут .. Тут ктото кинул не вовремя кормовой якорь трех оснику . И она смогла сделать ет без копира . В прочем ет любимое положение балансира на реакцию оси балансира

« Последнее редактирование: Августа 17, 2023, 03:15:47 am от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #263 : Августа 17, 2023, 11:11:01 am »
Пустое всё эти макеты ныне, куда как эффективнее сначала посчитать что куда или если уже глаз намётан сразу делать 3D, далее симулятор по МКЭ и динамический анализ если нужен, ни в один макет не заглянешь внутрь и не скроешь лишнее. Дальше уж деталь или узел в натуральную величину и ломай подтверждая что натворил.
Так же и по концепции, нельзя обьять необьятное, у всего свои границы возможного и из попыток что то скрестить ничего хорошего не выйдет. Или будет смешно или неработоспособно

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
макет сочлененного
« Ответ #264 : Августа 17, 2023, 11:22:26 am »
Жену за руль посадил
Я когда то жену за руль посадил. Сказал - попробуй покатайся вокруг меня. Потом километра три топал по снегу в колено, за ней. В болото заехала и заглохла...  ::cray:::

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #265 : Августа 17, 2023, 11:29:03 am »
В болото заехала и заглохла... 
Знакомый рассказывал как за грибами с женой ездили на её Фабии.
Я, грит, загляну тут а та езжай по колее туда, я выйду. Вышел, той нет, пару сигарет скурил всё нет. Пошёл, да, по колее и поехала как сказал, но тракторной

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
макет сочлененного
« Ответ #266 : Августа 17, 2023, 11:30:06 am »
куда как эффективнее сначала посчитать что куда или если уже глаз намётан сразу делать 3D, далее симулятор по МКЭ
  У меня после трех операций под полным наркозом память еле копошиться.  ::cheesy:::
 "Компас" вроде учу, строю модели.... Через неделю всё. Забыл напрочь.
в техникуме интегралы, в уме, секунды.   :yahoopnevmo:  После первой 5 часовой - забыл что такое интеграл.
 Вот и построй 3Д  модель..
 Теперь только в натуре 3Д. На кирпичиках разложил, сварил, наточил. Не подходит - отрезал, переварил...

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #267 : Августа 17, 2023, 11:36:21 am »
Теперь только в натуре 3Д. На кирпичиках разложил, сварил, наточил. Не подходит - отрезал, переварил
Ну тоже хорошо, бруски рейки и картон тоже метод, потом уж в железки.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #268 : Августа 17, 2023, 12:23:45 pm »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #269 : Августа 17, 2023, 12:56:02 pm »
Ну и отдельно взвесь шкворни вырезав лишний участок на вилке естественно и вставь в кулак равного веса с кусочками на вилке. Подозреваю он толще в два раза выйдет.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #270 : Августа 17, 2023, 13:07:14 pm »
Ну и отдельно взвесь шкворни вырезав лишний участок на вилке естественно и вставь в кулак равного веса с кусочками на вилке. Подозреваю он толще в два раза выйдет.
Я ничего не понял .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #271 : Августа 17, 2023, 13:19:16 pm »
Я ничего не понял
Ну вот болт типа шкворень на кулаке. Смеряй длину стержня болта по Ф кулака, отрежь на том что типа вилка два кусочка равной длины, взвесь оба и сделай шкворень для типа кулак равного с ними веса. В два не в два но на 50% он будет толще, а потом вставь такой в кулак и тяни.
Хотя для чистоты эксперимента на шкворне типа кулак ещё и серединку надо проточить до сечения той шпильки вилки хотя б, она не участвует в срезе только весит попусту. Тогда шейки ещё толще будут.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #272 : Августа 17, 2023, 13:40:55 pm »
А зачем ? Тут дальше дело проектирования каждого. По мне шестикратная прочность против кулака ненужна вовсе хватит и вдвое большей .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #273 : Августа 17, 2023, 14:07:06 pm »
А зачем ?
Как зачем, чтоб и себя и других не обманывать. Опыт ведь ставишь, не наперстки гоняешь.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #274 : Августа 17, 2023, 14:41:55 pm »
Как зачем, чтоб и себя и других не обманывать. Опыт ведь ставишь, не наперстки гоняешь.
Я их много ставил , там все  одно и тоже .Смотреть нечего . Концентратор напряжения большой , все силы через него направлены . Кусачки так устроены на пассатижах , чем ближе к оси тем больше перекусывают .



Кулака военной   машины и далеко непузотерки должно хватать для машины весом легче  пузотерки
« Последнее редактирование: Августа 17, 2023, 14:58:48 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #275 : Августа 17, 2023, 16:35:14 pm »
Кулака военной   машины и далеко непузотерки должно хватать для машины весом легче  пузотерки
Естественно и так и есть. Уже ж устоялось что вес с Ниву=кулак с Уаза, вес с Уаз=кулак 66.
Но это не значит что специальный ШПУ типа вилка-вилка размером с кулак Уаз будет хуже чем кулак 66 по выносливости, прочность при весе между уаз и 66 сделать нетрудно.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #276 : Августа 17, 2023, 16:44:29 pm »
Кулак открытый Уаз-профи как раз промежуточный, хрупкого чугуна нет всё сталь. Только шарниры подработать или так оставить как расходку, и втулку вместо ступицы с пластиковыми вставками.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13668
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #277 : Августа 17, 2023, 17:40:53 pm »
Тут творческой работы море . Открытый кулак  сделан таким жирным и тяжелым  ради того чтоб в колесе умещался . Шпу такой болезнью сжатия обьема не болеет .

У луаза кованины что кулак с КРом держит так себе , скоба   только , остальное жестянка . Если бы весь рычаг  насквозь кованным тянуть был бы как рельс . И тяжелый и жиблый .



Если место не ограничивает можно и нормальную легкую и прочную деталь спроектировать да еще с доп функционалом .И усираться гидроцилиндрами не потребуется .
« Последнее редактирование: Августа 17, 2023, 17:48:24 pm от МВП »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3846
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #278 : Августа 17, 2023, 18:35:32 pm »
Если
Если.
Вот в чём весь вопрос.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
макет сочлененного
« Ответ #279 : Августа 18, 2023, 00:58:57 am »
Размеры, масштабы, углы в просто от балды, просто для объяснения принципа работы. Скручивание корпусов не предусмотрено, но можно и добавить его с обязательным ограничением