Автор Тема: Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.  (Прочитано 750902 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4500 : Февраля 23, 2024, 11:29:28 am »
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !  По ножу, выбрал форму, для ошкуривания. Да и по медведю...что, пробку из мха делает в жопе, это не сказки. Друзья(молодежь...)
охотники, добыли медведя осенью, что уже залег. Позвонили, мол оснимай, у рук не было. Недалеко было, согласился и приехал. Кишки пустые, как ленточки. В прямой кишке, на выходе пробка из мха. Но, кишка лопнула, возможно от натуги. Собаки, что обнаружили, злые были. Коепко его взяли в "оборот". Если и отпустить, то не жилец бы был, с лопнувшей прямой кишкой.

Оффлайн riazan

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Ханты-Мансийск
  • Техника: Киа Соренто, мотособака, казанка-5
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4501 : Февраля 26, 2024, 17:21:00 pm »
Фотоловушка

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4502 : Февраля 26, 2024, 19:53:49 pm »
Да и по медведю...что, пробку из мха делает в жопе, это не сказки. Друзья(молодежь...)

У меня есть такая  :yahoopnevmo: медвежья
Можете рассмотреть детально  ::cheesy:::

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4503 : Февраля 26, 2024, 19:56:36 pm »
Неожиданная встреча


         Как-то раз, уже в последний день охоты весеннего сезона 2010, решил я вечерком сходить за вальдшнепом на ближайшие заброшенные поля. Была суббота. Помылся после многотрудного дня в баньке. С нетерпением дождался, когда краснеющий желток  солнца окажется в лапах лохматой ели на северной окраине леса. Начало смеркаться. Пора! Нежно беру за тонкую талию приклада свою любимую 20-чку ИЖ 58, вставляю в оба её хромированных ствола 7-ку-самокрут + 2 в карман, и за околицу, на вальдшнепа! Хоть мы и деревенские, но тоже, чем не аристократы!!
         Выбрал заброшенную полянку-карту между двумя другими. Впереди, метрах в 100-х, темнеет материковый лес. По краям - неширокие берёзово-ольховые грядины, разделяющие карты. Сзади, в метрах 20-ти, 100 метровый перелесок, метров через 300-400 за ним автодорога Архангельск-Москва. Полянка, как и прочие, хаотично поросла молодью берёзки, осинки и ивняка. Где отдельно стоящими, а где небольшими островками.
         Встал рядом с одинокой молоденькой берёзкой-подростком, одетой в лёгонький сарафанчик из зелёненьких листочков. Полный штиль... Запах прелой травы и молодой зелени, пьянящий ароматами воздух и нега объятий долгожданного, почти летнего, тепла радуют душу... Птичий гомон потихоньку начинает стихать, лишь майские жуки, гудя, тяжело снуют туда-сюда. Слышно, как иногда лают деревенские собаки. Проносятся машины, на время нарушая вечернюю тишину.
          Но вот в далеке, гребя крыльями, по краю темнеющего перелеска, хоркая (хор-хор-хор), пролетел первый вальдшнеп. Ага, началась вечерняя тяга! Глаза-уши моего локатора мониторят пока ещё светлую, с багряным подкрасом, полоску засыпающего дня и пытаются выловить в затихающем воздушном пространстве иностранную птицу-призрак. Бывает, пролетают проснувшиеся от спячки летучие мыши. А в сумеречном небе их силуэты издали очень схожи с вальдшнепиными. Внимательно всматриваюсь в горизонт. Минут через 20 ожидания с цвиканьем (цвик-цвик, цвик-цвик) к моей позиции издали приближается французский вальдшнепишка. Но в последний момент, видимо обнаружив мои приготовления к выстрелу, он резко меняет свой курс, проходя чуть стороной. Стрельнул по нему, придал, так сказать ускорения, перец ему под хвост! Стою, не двигаясь, успокаивая колотящееся после порции адреналина сердце, наслаждаясь таким приятным запахом сгоревшего пироксилинового пороха! Жду дальше. Однако, европейские гости, полетав, в скором времени, как и вся остальная живность, тоже затихли. Видимо поустраивались на ночёвку к любимой под крылышко (кому повезло, конечно!). Ну, чувствую, и мне пора. Дома жёнушка ждёт.
         Уже почти совсем смеркалось. В деревне зажглись огни. Последний раз обводя взглядом ещё светлую, но уже такую узкую полоску горизонта, опускаю глаза на поле и .... по спине «пробегает» мороз... В 30-ти метрах от меня с противоположного края леса в мою сторону, периодически

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4504 : Февраля 26, 2024, 19:57:08 pm »
останавливаясь, срывая и жуя прошлогоднюю траву, неспешно идёт аграме-е-е-нный МИША! Откуда?! Почему он уже так близко?! И не может быть, что после зимы он такой упитанный! Шерсть лоснится, морда круглая, глазки свинячьи. Но зачем он тогда старую траву ест!!! Голодный! Назад бежать, так в лесу ещё темнее, да и пока я те 20 метров до перелеска лечу, он меня в 3 прыжка, как муху, прихлопнет. По бокам кусты непролазные. Мне выход - только вперёд... А там медведь... ко мне идёт... Оценивая складывающуюся ситуацию, я остро ощутил, как прекрасна была жизнь на этом нашем грешном белом свете!!! Почему-то вспомнился Господь Бог, которого никогда не видел и не особо верил, но на которого сейчас единственно и были мои упования!
        Но всё же, как говорят, на Бога надейся, а сам не плошай. Хотя я за несколько дней до этого прочитал в журнале «Охота и охотничье хозяйство» статью о том, как надо себя вести при встрече с медведем, ничего из прочитанного не вспомнилось. Ничего... Всё вылетело… Напрочь... Единственное в голове, - бежать некуда и бесполезно; вот и конец моего жизненного пути; в баньку-то не зря сходил; надо сообщить жене место, где искать мои останки. Параллельно другая мысль прокручивает план: если медведь кидается на меня, на расстоянии 10 метров стреляю по глазам, чтоб возможно лишить зрения. Второй выстрел - в упор, как пулю, под лопатку. А дальше - всё в руках Божьих, либо в лапах медвежьих. Только бы на раз, чтоб не мучиться. Одет я легко, по-летнему. Спичек нет. Ножа нет. Спасения - тоже. Михайло уже где-то в 20 метрах. И почему-то никак не хочет меня замечать?! Достаю мобильник. Нажимаю кнопку набора телефона жены. Услышав её голос, полушопотом сообщаю, что передо мной медведь, и что искать меня надо на поляне за дорогой. При этом краем глаза не выпускаю медведя из вида. Он, видимо наконец услышав разговор, нехотя оторвался от трапезы приподнял голову, посмотрел и ... снова принялся рвать траву, двигаясь в мою сторону! Скоро сапоги мои начнёт кусать!!! Видимо решил сначала поесть гарнир. А уж потом меня. Жена со слезами кричит в трубку, что бежит собирать мужиков на помощь. Как могу, стараюсь успокоить. Отрезвляю её тем что: в деревне ни одного охотника кроме меня; времени осталось на всё про всё максимум, не более 5 минут; да и кто ночью пойдет в тёмныё лес на медведя с палкой??? Но громкость голоса я всё же плавно прибавил, в надежде, что миша наконец-то услышит меня, если не видит и не чует. Медведь наконец оторвавшись от еды снова поднял голову и остановился, всматриваясь в мою сторону... Со зрением у него видимо не очень. Ветра нет. Стоим... Я жене комментирую происходящее, стараясь не смотреть в его маленькие чёрные пуговицы глаз на такой огромной круглой морде. Изо всех сил делаю вид, что якобы его не вижу. Типа - я здесь случайно прохожу мимо. Миша стоит, напряженно вглядываясь в мой сумеречный силуэт. Если не бросился, а стоит и чего-то соображает, то была-не-была, надо брать инициативу в свои руки и пробовать выбираться. Потихонечку бочком, в сторонку и вперёд, в сторонку и вперёд. Миша стоит и смотрит. Может, не может определить, кто перед ним? Или охмелел от дурманящего весеннего воздуха, что не мудрено? Я продолжаю выбранную тактику, не выпуская мишу из вида. Миновав по

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4505 : Февраля 26, 2024, 19:57:30 pm »
окружности градусов 40, закрылся на какое-то время небольшим ивовым кустиком. От него потихоньку надо бы перебраться к островку из кустов поодаль. Не выпускаю медведя из поля зрения. Вот снова оказываюсь в поле прямой видимости миши. Но расстояние между нами теперь уже больше! Однако и Миша, смотрю, уже развернулся на 90 градусов и головой стоит в мою сторону. Но уже греет душу надежда, что может, разойдёмся миром! Бочком я продолжаю свой маневр, по диагонали удаляясь от медведя. И вскоре начинаю видеть только расплывающийся в сумерках майской ночи силуэт неподвижно стоящего хозяина тайги. Дойдя до прогалины в разделяющей поляны гриве кустов и закрывшись ею, я уже убыстряю шаг. Пулей оказываюсь уже на большем поле, где значительно светлее, в отличие от той маленькой полянки в лесу. А вон и дорога в свете фар проезжающих машин. А вон и я уже на дороге! После этого, убедившись, что я в безопасности, жена немного успокоилась.
         Через 20 минут я уже был дома, пил чай, смотрел в счастливые глаза своей жены и благодарил судьбу, Господа Бога, а более всего Михаила Потаповича, за предоставленное мне счастье еще пожить на нашей, такой прекрасной планете Земля!!! Вальдшнепов потом почему-то долго не хотелось?!
         Понял я, сколь опасна охота на безобидных птичек в угодьях хозяина тайги. Говорят - идёшь в лес на сутки, еды бери на три, идёшь на три, еды бери на неделю... Я бы добавил - идёшь в лес на птичку, всегда будь готов к тому, что встретит тебя Михаил Потапович и спросит все документы на право охоты, и всю добродетель, тобой совершенную, и все грехи твои, какие
есть! И всё будет на его усмотрение!!!
         Любите и цените жизнь - она так прекрасна !!!

Вот как то так....
Сообщение понравилось: SLOW, Тalgat-53, Лесник-61

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4506 : Февраля 26, 2024, 21:14:01 pm »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4507 : Февраля 28, 2024, 09:19:25 am »
Я бы добавил - идёшь в лес на птичку, всегда будь готов к тому, что встретит тебя Михаил Потапович и спросит все документы на право охоты, и всю добродетель, тобой совершенную, и все грехи твои, какие
есть!
По работе в лесу бывать приходилось, были и встречи с медведем. Всегда спонтанные.
Выскочил перед тобой в 10м из чащи на тропу (трассу).. и пулей обратно. Спал видимо, приснилось что или эхо. Даже ружья не успел сдёрнуть с плеча, настолько быстро всё прошло.
Во время медвежьей свадьбы (август) гонится за псом, тот молодой был ещё. То ли конкурента почуял, толи размяться решил. Пёс ко мне, миша в лобовую, зашумели (были в троём)- не убавляя скорости сменил направление почти на противоположное, ушёл.
Писал уже, что на буране с санями по насту в апреле, в которых 2 пассажира и груз, проехал в 1метре от  берлоги с двумя: матка и пестун. Пассажиры лоб в лоб с ними- пережили момент так себе.
Держал в 15-20м на мушке мишу, величиной с шкаф, который всё же не вышел из кустов, почуяв собаку, словно растворился в маскировке и рванул в сторону беззвучно, даже собака не шолохнулась сразу.
На обходе с напарником медведь с повёрнутой назад головой летит на махах в лобовую. У нас кроме топориков ничего. Когда расстояние стало критическим, зашумели- ушёл. Тоже эхо подвело скорей всего.
На мото Минске утром в туман у лежнёвки медведь на клюкве. Я остановился и посигналил, медведь привстал, посмотрел и ушёл.
На отводе делянок рабочий вернулся с визира- задранный медведем лось. У меня руЖЖо, пошли смотреть. Как миша умудрился завалить лося в сосняке насквозь просвечиваемом, видимость на "миллион"?. Туша попахивала, рога отрубили, я контролировал обстановку. Рисковали конечно. Назавтра туши уже не было, ходил с проверкой.
А вот встречаться с мамашей и выводком её не пришлось, обносило как-то. Кто испытал- по рассказам не забудется реакция медведицы. Бросается даже на группу охотников, фыркает слюной и грунт из под лап летит. Недавно один ягодник задним ходом до трассы шёл, отпугивая матку факелом из баллона комаринки и зажигалки! Прикуришь тут сигарету фильтром наоборот от волнения.
Хожу и сейчас по работе в лесу. Беру сигнал охотника с шумовыми патрончиками. Надо пожалуй 2-х ствольный сигнал прикупить (а лучше уж тогда многозарядный ППШ,  :) если такие есть. Дело в том что при выстреле эхо шума может дезориентировать зверя, пойдёт на источник. Так вторым (последующими) выстрелами перенаправить медведя в сторону. В мобильнике музон включаю, когда с телефоном, собака опять же при мне. Стар пёс стал, но активность проявляет ещё, сторож.  Или ружжо 1-ств ношу во время охоты.
На работе начальство в конторе ни грамма не беспокоится о ТБ, лишь бы подпись была в протоколе. Погрязли все в компах, в программах , таблицах бестолковых. Ещё и регулярно меняют формы их, хады. Тут они активны. Было раньше у меня служебное разрешение на ношение ружья и ружьецо Мц-20 с затвором и три патрона зарядка. Само то пошуметь. Так оно ещё и било неплохо. Сейчас безопасность- дело самого ходячего по лесу.
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4508 : Февраля 28, 2024, 10:43:54 am »
Встречал пешком (на машине больше) только один раз.

Тоже на валя поехали, часов 5 вечера, еще даже сереть не начало, у нас авто провалилось в ямку посреди огромной 1.5 км на км делянки. Вышли, начали смотреть куда лебедку цеплять, решили тягу отстоим и уже после в темноте спокойно авто вытащим.

Пошли места выбирать - там были небольшие полоски деревьев, по идее лететь могло. Вдруг смотрю от леса ко мне бежит мой кот .... а за ним еще два, поменьше.  Через пару секунд понял - что тут чуть побольше кота (метров 600 до них было).

Хорошо со мной был опытный напарник - сразу скомандовал в машину, мы пробежали и сели (нам было всего метров 30 бежать).
Через какое время медведи - мамка с двумя двухлетками добежали почти, метрах в 40 поняли что мы в авто сели  ... постояли и неспеша побежали к лесу.

Что им было нужно  ::undecided:::

ПС Прошлый раз напарник в такой же ситуации (тоже на весенней по птичке) стал стрелять, с 4рех выстрелов положил мишу, но сидел в авто 4 часа пока остальные не вернулись - миша упал в высокую траву и что с ним было было не понятно.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4509 : Февраля 28, 2024, 19:04:19 pm »
А у меня раз такая вот история была....

Мишка свистнул

        В самом начале охотничьего пути взяли меня как-то на охоту на медведя, на овсах. Охотничий стаж мой насчитывал всего два года, потому эта первая для меня серьёзная охота будоражила кровь и поднимала настроение. Все мысли были заняты подготовкой к ней.
           Наконец объявлено, что через день выезжаем. На сборе группы медвежатников, в кою входили: я, мой товарищ по охотам Игорь и  егерь Василий, руководивший нашей немногочисленной группой, обговорили все нюансы предстоящей охоты. Для Василия это не первая на медведя, для нас с Игорем – всё впервой Поэтому все наставления профессионала слушали с соответствующим вниманием. Кому охота испортить такое важнющее дело! Допоздна проверяю, всё ли уложено в рюкзак, не забыто ли чего в куче охотничьей амуниции. Наконец укладываюсь спать, сразу заснуть ни как не удается. Душа долго ворочается в теле, а тело в постели. В голове мелькают охотничьи сюжеты: как  в сумерках на поле появляются  медведи, как  смачно и с удовольствием они едят такой сочно-сладкий овёс, как все благополучно промахиваются, а от моего меткого выстрела из одностволки ИЖ-18 рычащий  медведь, заламывая лапы, падает в овсы. Я геройски восседаю на поверженном исполине! Все обзавидовались моей удаче! Наконец, устав от охотничьих мечтаний, я заснул.
         В нужное время, ещё до звонка будильника, глаза распахиваются сами. Сегодня же праздник! Едем на открытие охотничьего сезона! На медведя! Всем другим охотникам, кроме медвежатников и владельцев породистых охотничьих собак, открытия охоты ждать еще целых две недели.
         Наскоро чай. Погрузка. И вскоре наш трудяга - УАЗ, в простонародье «козлик», навьюченный разным охотничьим добром и тремя седоками, оставляя после себя клубящийся сизый дымок изношенного движка, бодренько покатил навстречу волнующим охотничьим ожиданиям. Тёплая солнечная погода поднимала нам настроение. Редкие белые облачка, провожая нас, весело бежали рядом по ультрамариновому небу.
          Через два часа неторопливого пути, под рассказы - небылицы прибыли к месту охоты. В те годы ещё существовали совхозы, и в совхозах иногда сеяли овсы. А овсы эти к концу лета с равным интересом притягивали к себе как мишек, так и охотников на них. Лабазы были готовы ещё с прошлых охот. Выходы медведей егерем  проверены и имелись в наличии. Оставалось только подкараулить «мишку» за кражей совхозного овса и наказать его по всей строгости таёжного закона. Поля, огибая небольшие лиственно-хвойные перелески, загущенные кустарником, извилисто уходили от дороги вглубь леса. Засидки устроены на нескольких деревьях по краю  самого большого поля. Согласно имеющемуся у Василия плану, мы с Игорем должны сесть на стоящую рядом с елью осину, а он будет сидеть на берёзе в метрах 80-ти. В общем регонсцировка проведена, местоположение охотников и зверя определено, теперь можно ехать искать место временной стоянки и отметить

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4510 : Февраля 28, 2024, 19:04:44 pm »
начало охотничьего сезона. Дабы не отвлекаться от главного, эту обязательную часть охоты мы с разрешения читателя, опустим.
          И так, начало смеркаться. Окрылённые начавшимся праздником, прекрасной, как на заказ погодой, проверив патроны и ружья, едем к овсяному полю. Немного отъехав от дороги, оставляем «козлика» пастись у овсяной закраины и вслед егерю идём к месту нашей засидки. Кое - как, помогая друг другу, взбираемся на свой вечерний куриный насест. Василий, дав полушёпотом последние наставления, растворяется в сумерках. Удобства на предложенном нам дереве никакие, риск свалиться оцениваем как сто процентный,  время падения – по факту. На подстилку овсяной соломы времени нам не дали. Что делать, охота на медведя, это вам не цирк на Цветном бульваре! В общем, кое-как приспособились, посмотрели зону обстрела, поприкидывали к плечам ружья. Лишь бы миша пришёл, а от нас уж ему не уйти! Сидим. Чернила августовских сумерек становятся гуще. Кругом затишье. Листья на деревьях уже заснули. Тишина с потёмками провоцируют наши здоровые, не выспавшиеся  организмы к такой сладкой дрёме! Рискуя упасть в лапы своего недруга, периодически «клюем носом». Ружья надёжно повешены на суки, упасть вроде как не должны. По-очереди легонько толкаем друг друга, чтоб не заснуть «по-домашнему» и, упав наземь, не распугать всех медведей в округе. В очередной раз, отдавшись в объятия такой приятной дрёме, почувствовал необычно сильный толчок в бок. Игорь с широко открытыми глазами показывает мне пальцем под наше дерево. По губам Игоря читаю, что под нами медведь. Рука потянулась к ружью. В этот момент под деревом кто-то, фыркнув, с треском бросился в заросли шиповника. Ох, ни фига себе! Проспали! Сон сняло, как рукой ясновидящей. Усилили бдительность. Однако в поле нашей  видимости больше никто не появлялся. А потом и сама видимость окончательно исчезла, слившись с темнотой. Вскоре подошедший в потёмках егерь велел нам слезать, чему мы были бесконечно рады, так как сидеть в таком положении сил уже не было. Игорь геройски доложил егерю, что мы видели медведя. Но выстрелить не успели, так как медведишка оказался трусоват.
          Егерь Василий рассказал, что медведь прошел в нашу сторону недалеко от него. Он пропустил мишу в надежде, что тот достанется нам. Пришлось оправдываться, что помешали ветки, позиция-то предусмотрена стрелять медведей на овсе. Ну да ладно, главное – медведь был! Игорь видел, я слышал, егерь подтвердил. Приободрённые надеждой на завтра, идём к машине и едем к месту ночёвки.
          В следующий вечер диспозицию поменяли. Меня оставили на том же дереве (медведь дважды под одно дерево не попадает!), а старшие товарищи ушли занимать более перспективное место. Опыт охоты на медведя теперь у меня уже есть. Справлюсь. Преодолевая силу притяжения Земли-матушки, по обломанным сучкам забираюсь на своё жизненно опасное космо-дерево. Усаживаюсь на шатающейся жердинке, ружьё на колени, «медвежий» патрон в ствол, другой в кулак. К бою готов. Сижу. Потихоньку начинается поединок. Пока со сном. Несмотря на опасность свалиться и покалечиться, или попасть

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4511 : Февраля 28, 2024, 19:05:15 pm »
в лапы к «мише», иногда всё же дремлю. Борьба идёт с переменным успехом. Очнувшись,  всматриваюсь в начинающее сливаться с темнотой поле. Со временем, постепенно перестал видеть мушку на стволе, потом и сам ствол ружья. А мишек в овсе и подавно не видно. И под стоящей рядом ёлкой никто, кроме мышей, не шуршит. Сумерки плавно перешли в ночь. И тут встал вопрос, а когда слезать? Договориться об этом мы как-то подзабыли. Ну да ладно, буду сидеть, пока не позовут. А то ещё сойдёшь в поле за медведя, если слезешь без команды. У егеря карабин, далеко бьёт, однако. Сидеть на жёрдочке каменным истуканом острова Пасхи уже нет сил, да и надежда, что медведь появится, постепенно тает. Однако жду, когда «старшой» снимет с «караула».
          Но вот снизу кто-то призывно свистнул. Ну, наконец-то! Я с радостью, но медленно, как ленивец, наслаждаясь движением моих застывших конечностей, сползаю с дерева. Слез. Поправил на плече ружьё. Огляделся. Никого не видно. Ну, думаю, не стали ждать, пока я слезу, пошли к машине. Отстать и остаться одному наедине с медведями в полной темноте, хоть и с ружьём, как-то не хотелось. Остатки моего героизма, отделившись от меня, испарились в темноте. Опасливо оглядываясь  по сторонам, пройдя немного по краю поля, вышел на протоптанную то ли нами, то ли медведями тропку, которая с трудом просматривалась среди овсяных колосьев. Стараясь не смотреть назад, потихоньку прибавляю обороты в надежде догнать компаньонов. Однако что-то быстро они идут, догнать не могу? Ну да ладно, после них идти по медвежьему полю уже безопасно. Если что, на медведя они наступят первыми. Однако волнение понемногу нарастает. А вдруг я по медвежьей тропке иду ?? Но вот стало веселее - впереди появились расплывающиеся очертания нашего УАЗа. Подхожу. Никого. «Козлик» молчаливо стоит один. Странно. Куда же подельники-то делись? Обошёл машину. Никого. Ружей нет. Может оба в кустики по нужде ушли? Охота то на медведей все-таки!15 минут жду – никого. Стал еще больше волноваться. Куда подевались? Обратно идти – уже жутковато. Ждать – тревожно как-то. Забрался  в машину. Безопаснее всё таки. Ещё минут через 15 моего тоскливого ожидания в полуночной темноте  появились очертания напарников. Ура! Наконец-то пришли!
           Неожиданно от егеря  получаю выговор за самостоятельный уход с номера. Оправдываюсь, мол, сами позвали, и куда-то ушли, оставив меня в страшной опасности наедине с медведями. Но тут я узнаю, что никто меня свистом не звал. А звали по имени. Минут 10 назад. Я настаиваю, что мне был призывный свист. И уже больше полчаса как жду их около машины, весь замёрз. Егерь Василий, чувствуя правдивость моих слов, высказал осторожное предположение, что мне свистел медведь, больше некому.
          От осознания того, что я добровольно слез к медведю в лапы, снова стало не по себе. Хотя товарищи ещё долго шутили по этому поводу, желание охотиться на медведей у меня пропало. Способность медведей свистеть в дальнейшем подтвердили и охотники-медвежатники.
Сообщение понравилось: михаил1949

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4512 : Февраля 28, 2024, 19:42:15 pm »
Было раньше у меня служебное разрешение на ношение ружья и ружьецо Мц-20 с затвором и три патрона зарядка.

А сейчас служебного оружия не дают лесникам что ли,я когда работал в лесхозе,тоже было выдано ружьё Мц-20.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4513 : Февраля 28, 2024, 22:03:05 pm »
А сейчас служебного оружия не дают лесникам что ли,я когда работал в лесхозе,тоже было выдано ружьё Мц-20.
Сейчас дают...компьютер,  принтер и бумагу. Моих два знакомых лесничих..
Сбежали с работы...  уволилились. Только из-за бумажной работы... загрузили всякого рода отчетами.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4514 : Февраля 29, 2024, 11:20:13 am »
А сейчас служебного оружия не дают лесникам что ли,я когда работал в лесхозе,тоже было выдано ружьё Мц-20.
Так когда это было, недавно?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4515 : Февраля 29, 2024, 12:14:09 pm »
Так когда это было, недавно?

24 года на зад.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4516 : Февраля 29, 2024, 12:30:29 pm »
24 года на зад.
Так примерно..спрашивал, мол выдали, после "Ельцинской реформы", вроде около 2000 года. В нашем, Устьянском было, около 10-ти таких ружей у лесников. Потом..."отобрали".  ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4517 : Февраля 29, 2024, 13:20:51 pm »
Потом..."отобрали". 
Лесник с топором, а уж тем паче с руЖом большая опасность окружающей среде.  ::morning1::: Ну, а ТБ в лесу- ерунда. Ежели зверь только напугает чела до трясучки.. ну "съест" одного для отстрастки, так же и по указу Петра первого: "..раз в год одного вешать, дабы другим не повадно было". Спишут на самохалатность. ::crazy:::

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4518 : Марта 06, 2024, 20:38:31 pm »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Охота,Рыбалка,Дары Природы. Законы.Трофеи.Байки.
« Ответ #4519 : Марта 17, 2024, 04:17:51 am »
Меву-то едали? На сковородке две породы рыб,меева и пескарь.А что за рыбы гыци, васюхи.Первый раз такие названия услышал.



🍴«Нонце меня мевой угостили, говря эку-то рыбку в курье пологом имали. Обрадели, думали много наимали, а там грези боле, цем мевы.

🎣А среди мевы-то есце колюцки, они порато колюци, те сразу выкинула, а подколоды-то кисоньке наготовила, а мне остались гыци, васюхи и малюськи.

🐟Кажду мевку на досоцке пукала, церёва отделяла от мевы, а потом меву на рецке полоскала, с друслаком ходила. Цисто прополоскала, надь, шоб не горцила мева-то.

🥘Я себе меву поджарила с помацкой и боле ницо не надь, а то скус не тот будё.

🐈Кисоньке-то подколоду подала в блюдецке, она как ест, ест и есцо и урцит. Пока себе жарила и кисонька и съела блюдецко подколодов. А я токо нацала макать, она уселась на полу и лупит глазища-то на меня, есцо хоцо! А я есцо и не ела мевы-то, ну остатки подколодов-то ей и отдала, а сама скоре стала ись. Она опеть быстро всё слупила, села и ждё. Я цуть не подавилась!
Мне надо ись не спеша, шоб скус-то понять, одну мевку и ломоть житницка с помацкой. И помацку-то я быстро вымакала, так пять раз подливала кипятоцку из цайника, да подсолила, так вот всю меву и житницок с помацкой вымакала и все свои пальцики облизала, (меву-то ложками-то и вилками не едя).

🫕Ну, до цо порато скусно было! Ране меву ставили в русску пецку в ладках, мева-то с обех сторон поджаритце, румяна, а помацка-то цветом-то желтенька. Так и говрили що с одной васюхой целой житник вымакивали и приговаривали "Помацку-то маци, а рыбку-то не волоци!" Вы-то меву едали? Кто не ел, тот не раз пожалел!🐠
Автор. Лидия Колчина

 

Охота на тетеревов на весеннем току

Автор Leha sosed

Ответов: 42
Просмотров: 18839
Последний ответ Апреля 03, 2012, 23:42:45 pm
от хантас
охота на медведя на приваде!

Автор мишка

Ответов: 62
Просмотров: 36271
Последний ответ Сентября 15, 2015, 10:43:53 am
от Анатолий (К317НА)
Весенняя охота 2017.

Автор .

Ответов: 79
Просмотров: 36635
Последний ответ Июня 29, 2017, 10:56:38 am
от .
Охота на гусей

Автор Большое Брюхо

Ответов: 966
Просмотров: 209279
Последний ответ Апреля 26, 2021, 10:28:43 am
от Александр165
Подводная охота

Автор Виктор Ч

Ответов: 24
Просмотров: 10981
Последний ответ Июня 22, 2020, 04:28:43 am
от Leon10010