Автор Тема: Реверс редуктор для трёшки.  (Прочитано 19674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #20 : Марта 27, 2018, 19:20:52 pm »
Только шестерни ведь будут вращаться в разные стороны ,потому и заборники масла  должны смотреть в разные стороны . От черпачка до паза перышком для кафеля сверлил ?
Сверлить даже не пробовал, так как хотел накернить, стукнул иглой распылителя от форсунки, игла смялась, а на шестерне следа нет, это значит со сверлом там нечего делать. Я сбоку паза болгаркой выборку сделал, а потом снова край заварил, получилось отверстие, отличная штука ПА, мелкие вещи можно варить, и сильного нагрева нет детали.
По направлению все верно, так как шестерня ведущая, вращающаяся по часовой, будет вращаться заодно с валом, ей смазка не нужна, а реверсивная шестерня, они будут ей по очереди, это смотря куда ехать, она в обоих случаях будет вращаться против часовой, поэтому черпачки смотрят в одну сторону.

Limited

  • Гость
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #21 : Марта 27, 2018, 19:41:48 pm »
это значит со сверлом там нечего делать.
   Ну если уж совсем никак по другому ,то можно  и сверлить ,даже шарик подшипника ( без отжига) ,но не любым г...м .
   Мне трудно поверить ,что обе ведомые шестерни  все время  вращаются в одну сторону (относительно их вала) ,так как в постоянном зацеплении с одной и той-же ведущей . И если черпак на обоих в одну сторону ,то  одна черпает при КПП вперед ,другая при ЗХ .А реверс не влияет.
   Ну то такое ,оно все в ванне  и смажется .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #22 : Марта 27, 2018, 20:05:20 pm »
Ну если уж совсем никак по другому ,то можно  и сверлить ,даже шарик подшипника ( без отжига) ,но не любым г...м .
   Мне трудно поверить ,что обе ведомые шестерни  все время  вращаются в одну сторону (относительно их вала) ,так как в постоянном зацеплении с одной и той-же ведущей . И если черпак на обоих в одну сторону ,то  одна черпает при КПП вперед ,другая при ЗХ .А реверс не влияет.
Ну нема такого сверла, а болгарка вот она, я и недолго думая"просверлил" ей.  :smiley:
Николай, ведущая и реверсивная это те 2 которые на одном валу, а ведомая одна, которая перпендикулярно стоит.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2018, 20:06:10 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #23 : Марта 27, 2018, 21:40:51 pm »
Разве ,что на КПП задний ход включить ,а он тебе резерв .
Какой у меня в кпп задний ход, двс иж планета. Для того и реверс чтоб цепью мост крутить через кардан, и задний ход иметь. Да я когда черпачки приваривал все уже прикинул, не пойму откуда твои сомнения что все будет смазываться, тогда когда это нужно. На смазку в ванне не рассчитываю, зазоры по торцам малы, выгонять будет масло из шестерни, ванна нужна чтоб было откуда черпать.

Звезда всегда крутится по часовой.
Муфта влево, шестерня 1 блокируется с валом, вращается по часовой вместе с ним и в смазке не нуждается, шестерня 2 свободно вращается на валу против часовой, ее черпак туда и смотрит, кардан крутится по часовой
Муфта вправо, шестерня 2 блокируется с валом, вращается по часовой вместе с ним и в смазке не нуждается, шестерня 1 свободно вращается на валу против часовой, ее черпак туда и смотрит, кардан крутится против часовой.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2018, 22:22:45 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #24 : Марта 30, 2018, 20:58:20 pm »
Готов. Переключалку из запчастей москвич кпп собрал.
Сообщение понравилось: kot 03, Евген 66

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #25 : Марта 30, 2018, 22:02:04 pm »
Реверс штука хорошая,только кпп ИЖ+реверс скока кг будет,я потаскал от двух цилиндрового,не айс,да и редуктор такой тоже есть. ::confused:::
За исполнение 5+  1*11

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #26 : Марта 30, 2018, 22:21:54 pm »
Реверс штука хорошая,только кпп ИЖ+реверс скока кг будет
А какие варианты есть, передать момент на фланец моста и иметь задний ход с движка иж планета? Вот дополнительные всякие кпп это точно огород, и причем тут кпп иж, она же не отдельно от мотора.


Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #27 : Марта 30, 2018, 22:31:21 pm »
А какие варианты есть, передать момент на фланец моста и иметь задний ход с движка иж планета? Вот дополнительные всякие кпп это точно огород, и причем тут кпп иж, она же не отдельно от мотора.


Жаль сейчас показать не могу- сосед купил двигатель иж планету -реверс редуктор установлен прямо на крышке кпп, размер его 5 - 20 см,  весит не больше 2 кг. Мужик когда-то работал на местном механическом заводе -сам там сделал. Кому нужно будет могу сфоткать но не скоро будет. -hi-

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #28 : Марта 30, 2018, 23:08:50 pm »
Есть варианты. Мотор Планеты отлично заводится в обратную сторону.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #29 : Марта 31, 2018, 07:17:48 am »
Но понижающий редуктор нужен всё равно. Альтернатива - китай мотор 250см3 с понижающим + реверс редуктором.
 За исполнение +5 , сам про реверс в своё время сломал всю голову, а самодельный делать не насмелился.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #30 : Марта 31, 2018, 11:13:08 am »
Жаль сейчас показать не могу- сосед купил двигатель иж планету -реверс редуктор установлен прямо на крышке кпп, размер его 5 - 20 см,  весит не больше 2 кг. Мужик когда-то работал на местном механическом заводе -сам там сделал. Кому нужно будет могу сфоткать но не скоро будет. -hi-
Ну целиком изготавливать редуктор у меня технической возможности нет.
А этот реверс понижать может? Здесь я ставлю заднюю звезду ижа, после редуктора сразу кардан на мост, при этом реверс должен выдержать крутящий момент, а он не мал, на предшественнике Тархуна 4х4, после этого редуктора стояла кпп москвич, три раза я рвал ее на ровном месте. Потому что момент москвича 107н.м., а после звезды ижа 450н.м. Я еще думал как это так, движок мотоцикла рвет кпп автомобиля, пока не разъяснили тут, что такое крутящий момент, и что он умножается.

Есть варианты. Мотор Планеты отлично заводится в обратную сторону.
Я ставлю зажигание всегда чуть раньше, лучше тянет, и назад у меня он никогда не заводился. Нужна переделка зажигания под запуск назад. Это во первых, во вторых нет желания пинать мотор каждый раз когда надо поехать назад, а в бездорожье это чаще случается чем просто по дороге кататься.
И самое главное как при этом момент передавать, ставить движок над мостом в данном случае не самое хорошее решение, и заводить не удобно, и передачи переключать, и в габарит не вписывается нормально.
Я над этим поперечным расположение думал когда 4х4 строил, не подходит.
Этот реверс решает все мои задачи.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2018, 11:21:57 am от Юрий. »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #31 : Марта 31, 2018, 21:02:08 pm »
А снег -то чистить как хорошо с реверсом.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #32 : Марта 31, 2018, 21:44:32 pm »
А снег -то чистить как хорошо с реверсом.
И такой вариант использования очень возможен. ::cheesy:::

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #33 : Марта 31, 2018, 23:27:10 pm »
Однажды в болоте местный умельц хвастался мне своей системой заводки в другую сторону-вхерачился в кашу ,заглушил двигатель и долго нудно топал чтобы завести двигатель в другую сторону -в итоге мы Его руками обратно вытащили-это не про нас!  0*)
Сообщение понравилось: Юрий., kot 03

Оффлайн Сергей SPB

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 43
  • Имя: сергей
  • Откуда: спб
  • Техника: КАМАЗ
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #34 : Апреля 18, 2018, 19:54:41 pm »
Всем привет.Ребят вопрос..Есть редуктор Т образный от картофелекопалки H090 20.000  вал 30мм,передаточное 1:1 нужет именно такого передаточного,вопрос только какую максимальную нагрузку он выдержит.В букваре написано но как то туманно и я не понял,Нм 200 но при каких то оборотах..Если кто в курсе ответ те пжл.Спс

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #35 : Апреля 18, 2018, 22:12:55 pm »
Я через НО 90.10.000 крутил кпп москвич, так кпп рвалась три раза, редуктору ничего. Момент был не менее 300н.м., потому что иж планета по расчетам выдает 450 на ведомой звезде, в идеальных условиях, а в реалии наверно поменьше.

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #36 : Апреля 18, 2018, 22:19:18 pm »
Всем привет.Ребят вопрос..Есть редуктор Т образный от картофелекопалки H090 20.000  вал 30мм,передаточное 1:1 нужет именно такого передаточного,вопрос только какую максимальную нагрузку он выдержит.В букваре написано но как то туманно и я не понял,Нм 200 но при каких то оборотах..Если кто в курсе ответ те пжл.Спс
http://www.agroangar.ru/reduktora_N090/reduktora_N090.php
200 Нм, 1500 об/мин.
Только, наверно, такие вопросы лучше в каком-нибудь справочном разделе задавать....
Сообщение понравилось: Сергей SPB

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #37 : Мая 26, 2020, 20:54:56 pm »
Всем привет. Порвал я реверс, а именно сварное соединение шестерни задней передачи. Весенний сырой сугроб в полколеса и движение рывками способствовало этому, хотя до того редуктор уже изрядно поездил отнюдь не по ровным твердым дорогам.
Разобрал сегодня и был поражен, как я так смог сварить, чтоб вообще практически не зацепить главную шестерню, насрал так насрал и главное ездило же и шестерня переднего хода так же приварена, и держится, с того же сугроба где порвалась задняя я вылез вперед просто накрутив ручку газа до отказа.
Сварено ПА, в тот момент я только заимел его и не сразу пришел к нужным настройкам, а без них по настоящему сварить не получится. Так вот теперь думу гадаю, чем варить снова, ПА или ММА, вроде как теперь я руку набил уже на ПА, а на ММА помимо владения дугой, важно подобрать электрод, тем более что металл тут не простой, обе детали закалены. Сложность еще в том что там зазор небольшой между швом и зубами, горелку впритык не поставить, как того желает ПА.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2020, 21:03:00 pm от Юрий. »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #38 : Мая 26, 2020, 22:12:18 pm »
Юрий., Ювелирную сварку лучше делать ТИГом.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Реверс редуктор для трёшки.
« Ответ #39 : Мая 31, 2020, 12:32:25 pm »
Юрий., Ювелирную сварку лучше делать ТИГом.
Не имеется, ПА за счастье. Приварил уони 13-55 и хоть варил на валу, благо не выкинул его с тогдашней сборки, натянуло немного, стучал всяко разно сбивая с вала(по шестерне не бил), не отлетела. А сперва прихватки ок-46 поставил, че то не понравились, стукнул, отлетели враз с мясом шестерни.

 

На трёх колёску с двигателем УРАЛ: Редуктор Урал + Мост ВАЗ

Автор Баначин А.

Ответов: 56
Просмотров: 104129
Последний ответ Декабря 11, 2019, 17:35:00 pm
от Димас 07
Стальной редуктор переднего моста Нива, имеет смысл?

Автор serg47

Ответов: 7
Просмотров: 5880
Последний ответ Декабря 17, 2018, 08:22:57 am
от Жека М.
Из Задней балки ВАЗ редуктор независимой подвески

Автор димарик

Ответов: 45
Просмотров: 45565
Последний ответ Мая 19, 2017, 00:54:54 am
от ПАТРОН
Редуктор для независимой подвески из моста Газель.

Автор Genri777

Ответов: 8
Просмотров: 3805
Последний ответ Декабря 28, 2019, 22:38:59 pm
от vital
Редуктор моста в качестве раздатки

Автор Евгений Владимирович

Ответов: 6
Просмотров: 10358
Последний ответ Ноября 20, 2019, 22:01:54 pm
от Юрий.