Автор Тема: Создание пневмохода (амфибии) с нуля  (Прочитано 184002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #20 : Января 16, 2010, 00:27:09 am »
...
Передний привод оправдан. Где вы видели лошадь толкающую телегу, или, когда вам тяжело толкать, вы всегда тянете санки, коляску, да и тачку на даче тяжелую будете тянуть, а не толкать.
Может плохо в институте учились )))
Реакция от колёс разгружает переднюю ось, и нагружает заднюю, для улучшения проходимости грех этим не пользоваться.
А выбираясь на берег,  можно и багориком помочь, один раз, зато потом в гору ехать на вездеходе, а не тащить его на себе.

 В гору, да сложнее переднеприводному, но есть ещё понятие развесовка.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #21 : Января 16, 2010, 00:34:24 am »
Кстати, а не прикидывали двухмоторный вариант, с 2мя одинаковыми тележками. С центробежным сцеплением должно просто получиться, один мотор можно не всегда заводить, а только по мере надобности

Мы строим ходовой макет, на нем будем пробовать. еще один мотор это плюс 20т.р. затрат. При производстве миниснегохода за два года мы провели три модорнизации, но конструктив не изменили и я думаю также будем работать и с болотоходиком.

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #22 : Января 16, 2010, 00:49:16 am »
В гору, да сложнее переднеприводному, но есть ещё понятие развесовка.
С развесовкой на плавающей машине не забалуеш, придётся обеспечить 50на 50, а лучше немножко кормовую, чтобы под мотором не рыскало
Мы строим ходовой макет, на нем будем пробовать. еще один мотор это плюс 20т.р. затрат. При производстве миниснегохода за два года мы провели три модорнизации, но конструктив не изменили и я думаю также будем работать и с болотоходиком.
Это что за мотор?
Недавно покупали в Москве за 17т.р 14-ти сильный со встроенным редуктором и центробежным сцеплением.
6,5сил с редуктором должен стоить около 10т.р.

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #23 : Января 16, 2010, 00:53:12 am »
На сверхлёгкой машине центровку можно оперативно менять перемещением ж..п (своей собственной, и пассажира), так что при переднем приводе возможно захочется сесть на мотор и ножки вперёд свесить, чтобы в гору не толкать

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #24 : Января 16, 2010, 12:02:57 pm »
На сверхлёгкой машине центровку можно оперативно менять перемещением ж..п (своей собственной, и пассажира), так что при переднем приводе возможно захочется сесть на мотор и ножки вперёд свесить, чтобы в гору не толкать

Спасибо за поддержку, мы на такое решение и расчитывали. Потом на передней и задней тележке будут пластиковык герметичные полулодки(ванны, одним словом), которые обеспечат дополнительную плавучесть. На них можно будет установить уключины и даже транец.
А задние колёса при дефиците резины можно зимой заменить на лыжи. У нас зимой байкеры проводят гонки по прямой, так у них есть такие конструкции, спереди ведущее колесо, шипованное конечно, а сзади лыжа. так они такие результаты показывают..., так что передний привод имеет свои плюсы.

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #25 : Января 16, 2010, 12:51:12 pm »
...Потом на передней и задней тележке будут пластиковык герметичные полулодки(ванны, одним словом), которые обеспечат дополнительную плавучесть. На них можно будет установить уключины и даже транец.
А вот это видимо зря...
Тяжёлые будут корыта, всю идею лёгкого вездехода погубят.
Чтобы плавать колёса надо побольше, и конструкцию полегче, всё остальное - от лукавого.
По рассчётам, покуда ваш вездеход в воду погрузится? Сколько веса набирается?

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #26 : Января 16, 2010, 13:31:54 pm »



 Потом на передней и задней тележке будут пластиковык герметичные полулодки(ванны, одним словом),
Подобное рисовал лет 5 назад на бумаге. В основе лодка 3 метра длиной вал со зведой без дифа по бортам лодки колёса /камеры от уазика / в лодке прорезается дыра для цепи   от двигателя,  вокруг цепи выклеивается чулок на высоту борта впереди ставится лыжа. Но както не красиво выходило да и лодку пожалел, так всё на бумаге и осталось.

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #27 : Января 16, 2010, 23:23:18 pm »



 Потом на передней и задней тележке будут пластиковык герметичные полулодки(ванны, одним словом),
Подобное рисовал лет 5 назад на бумаге. В основе лодка 3 метра длиной вал со зведой без дифа по бортам лодки колёса /камеры от уазика / в лодке прорезается дыра для цепи   от двигателя,  вокруг цепи выклеивается чулок на высоту борта впереди ставится лыжа. Но както не красиво выходило да и лодку пожалел, так всё на бумаге и осталось.

У меня лодки нет, но есть коллектив, который помогает мне реализовать мои проекты, какими бы они абсурдными не были. Работаю  в сотрудничестве с дизайнерами, которые помогают сделать красиво. Есть также конструктор, который в процессе работ делает чертежи  прямо с металла, снимая размеры, а потом их вместе корректируем, но это после металла. По этим чертежам мы уже и делаем "серийную" продукцию. На фотках можно посмотреть, что делают дизайнеры с такими каркасами, как наш болотоход. Это наши последние работы. И болотоходик, который мы строим, постараемся сделать также привлекательным.



Извеняюсь, что это не по теме, но хочу показать куда мы идём.

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #28 : Января 16, 2010, 23:49:22 pm »
... И болотоходик, который мы строим, постараемся сделать также привлекательным.
Болотоходик должен быть привлекателен не из-за творчества дизайнеров. Если он по болоту ходит, тогда привлекателен уже сам по себе. То, что на фото, с асфальтной площадки выпускать нельзя, и тем более продавать потребителям под видом плавающего вездехода. Или это всётаки игрушка со стилизацией под пневмоход?
Извините за резкость, но конструктор это не тот кто чертежи с металла срисовывает, а тот кто принимает решения, и потом за них отвечает. Глядя на то, как в производственных условиях в рабочее время люди занимаются кустарной самодеятельностью я понимаю не всё. Самый главный вопрос, за чей счёт? И извините кто отвечать будет, за людей которые в стеклопластиковой скорлупе захотят плавать на плавающем вездеходе.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #29 : Января 17, 2010, 00:09:26 am »
Цитировать (выделенное)
То, что на фото, с асфальтной площадки выпускать нельзя, и тем более продавать потребителям под видом плавающего вездехода.

Дык это не вездеходы. Это кары просто. Там же написано, что это в качестве примера того, что должно получиться с ДИЗАЙНЕРСКОЙ точки зрения. Т.е. продукция получится аккуратная и привлекательная. И вообще, вопреки стандартным правилам (сначала на бумаге, потом в металле, потом серия), ребята делают и у них это получается. Я вот тоже любитель импровизации (как дизайнер). Нет определенного видения того, чего хочу. Делаю что-то... и в процессе вырисовывается то, что нужно.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #30 : Января 17, 2010, 00:33:39 am »



 
 И болотоходик, который мы строим, постараемся сделать также привлекательным.

Болотоходик который вы строите должен быть привлекательнымм в первую очередь как болотоход. Сответственно вся грязь , болота и прочее должно быть на первомм плане Тоесть ПРОХОДИМОСТЬ, а с такими колёсиками -----ну не знаю.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #31 : Января 17, 2010, 01:09:27 am »
Цитировать (выделенное)
То, что на фото, с асфальтной площадки выпускать нельзя, и тем более продавать потребителям под видом плавающего вездехода.

Дык это не вездеходы. Это кары просто. Там же написано, что это в качестве примера того, что должно получиться с ДИЗАЙНЕРСКОЙ точки зрения. Т.е. продукция получится аккуратная и привлекательная. И вообще, вопреки стандартным правилам (сначала на бумаге, потом в металле, потом серия), ребята делают и у них это получается. Я вот тоже любитель импровизации (как дизайнер). Нет определенного видения того, чего хочу. Делаю что-то... и в процессе вырисовывается то, что нужно.
Александр, нужно ответить на главный вопрос: "Кому это надо?". Кто купит эти красочные игрушки? Ведь это комерческий проект, а ни один предмет не имеет практического назначения. Ребятам просто повезло: выучились, получили высшее образование и до сих пор играются на предприятии получая зарплату, только не понятно за чей счёт. Тем временем в наших глухих деревнях без базы, без образования, на одном энтузиазме делают шедевры (не подумайте - я не про себя). Ну это уже от безисходности, жизнь заставляет.
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 01:11:44 am от Камнев »

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #32 : Января 17, 2010, 01:41:02 am »

. Самый главный вопрос, за чей счёт? И извините кто отвечать будет, за людей которые в стеклопластиковой скорлупе захотят плавать на плавающем вездеходе.
[/quote]

За свой счёт я делаю и за свою работу сам буду нести ответственность. А базу я себе создавал с 95 года, у меня 80% оборудования самодельного и все это в гаражном кооперативе.
В общем если интересно в понедельник я продолжу.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #33 : Января 17, 2010, 01:43:28 am »
Цитировать (выделенное)
В общем если интересно в понедельник я продолжу.
Очень интересно, обязательно продолжайте!

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #34 : Января 17, 2010, 02:49:06 am »
За свой счёт я делаю и за свою работу сам буду нести ответственность. А базу я себе создавал с 95 года, у меня 80% оборудования самодельного и все это в гаражном кооперативе.
В общем если интересно в понедельник я продолжу.
Интересно, но только хотелось-бы по честному.
Если проект коммерческий, так не стесняйтесь, расскажите на кого он ориентирован, и чего в итоге ожидается. С нуля строить не надо. Если Вы настоящий конструктор, то обязаны учесть опыт предшественников, и назвавшись груздем (строителем пневмоходов) извольте полезть в кузов, и стройте болотоход так, чтобы он ходил по болоту.
На потеху дизайнерам, да за свой счет - вообще всё что угодно. Мнение вездеходостроителей здесь спрашивать глупо.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #35 : Января 17, 2010, 05:12:02 am »
Давайте поменьше флудить в этой теме. Polk, тема очень интересна, продолжайте. Все, что не касается темы- потом потру.
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 06:03:23 am от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн polk

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Имя: Фёдор
  • Откуда: Тольятти
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #36 : Января 17, 2010, 17:56:19 pm »
За свой счёт я делаю и за свою работу сам буду нести ответственность. А базу я себе создавал с 95 года, у меня 80% оборудования самодельного и все это в гаражном кооперативе.
В общем если интересно в понедельник я продолжу.
Интересно, но только хотелось-бы по честному.
Если проект коммерческий, так не стесняйтесь, расскажите на кого он ориентирован, и чего в итоге ожидается. С нуля строить не надо. Если Вы настоящий конструктор, то обязаны учесть опыт предшественников, и назвавшись груздем (строителем пневмоходов) извольте полезть в кузов, и стройте болотоход так, чтобы он ходил по болоту.
На потеху дизайнерам, да за свой счет - вообще всё что угодно. Мнение вездеходостроителей здесь спрашивать глупо.

Если заметили, я еще ни одного вопроса не задал.
Ориентирован он на местных рыбаков и ожидаю я от него удовлетворить, в первую очередь, своё любопытство: поедет-непоедет, поплывет-непоплывет, получится-неполучится.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #37 : Января 17, 2010, 19:12:56 pm »

Ориентирован он на местных рыбаков и ожидаю я от него удовлетворить, в первую очередь, своё любопытство: поедет-непоедет, поплывет-непоплывет, получится-неполучится.
И зачем начинать с нуля и исследовать давно проверенное и испытанное? На нашем форуме давно уже сошлись в спорах и "теоретики" и "практики", и определились: когда поедет (не поедет), когда поплывет (или утонет). Недавно прошли жаркие споры по вопросу "езды по снегу". Здесь практически на все вопросы можно получить выверенный ответ. То что вы не задали ни одного вопроса - это выша гордыня не даёт вам сделать.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Имя: Александр
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #38 : Января 17, 2010, 21:00:21 pm »
Какая гордыня? Смените тон, имейте уважение. Пневмоход.ру это сообщество для всех, а не только для тех, кто делает по правилам.
Не навязывайте своего (общего) мнения. Выразили мысль- достаточно. В дискуссии по этому поводу больше вступать не буду.
Я вот например наоборот за то, чтобы ребята шли по своему пути. Ведь если все будут делать по одним правилам, то у всех будет одинаково.

В случае чего, свои ошибки они признают в свое время.
« Последнее редактирование: Января 17, 2010, 21:02:27 pm от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн s_smirnov

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Создание пневмохода (амфибии) с нуля
« Ответ #39 : Января 17, 2010, 21:41:45 pm »
Какая гордыня? Смените тон, имейте уважение. Пневмоход.ру это сообщество для всех, а не только для тех, кто делает по правилам.
Не навязывайте своего (общего) мнения. Выразили мысль- достаточно. В дискуссии по этому поводу больше вступать не буду.
Я вот например наоборот за то, чтобы ребята шли по своему пути. Ведь если все будут делать по одним правилам, то у всех будет одинаково.

В случае чего, свои ошибки они признают в свое время.
Несогласен (надеюсь, достаточно уважительно).
Прогресс движется только общими усилиями, шаг за шагом, опираясь на опыт предшественников.
Как говорил Конструктор Алексеев "Творчество, процесс коллективный"
Мне всегда очень интересно когда ктото чего-то делает, и особенно что из этого получается. Потому, что мне самому никогда не перебрать все возможные варианты конструкций, в поисках идеальной. Коллективом проще, а всем вместе вполне реально.
Если коллега polk строит вездеход, я с удовольствием окажу ему посильную помощь, в первую очередь для того, чтобы он не повторил моих ошибок, а я потом учту его ошибки, когда свой вездеход строить буду.

Постарюсь тоже больше не отвлекаться, вопрос по существу.
Каков рассчётный вес конструкции?