Автор Тема: новое зажигание иж-планете  (Прочитано 71676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baga115

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
новое зажигание иж-планете
« : Ноября 06, 2009, 03:39:22 am »
вот хотел посоветоваться по зажиганию.с установкой на иж стартёра и генератора от ваз,появилась идея собрать зажигание по схеме подобной как на уазе,только вместо драмблёра поставить индуктивный датчик(Минск,восход),на валу вместо кулочка закрепить постояный магнит с прорезью.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2009, 03:46:31 am от baga115 »

Оффлайн baga115

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #1 : Ноября 06, 2009, 04:01:53 am »
в место родного коммутатора можно поставить коммутатор ,,ПУЛЬСАР-М,,преимущества только за:плавная регулировка зажигания,даже если индуктивный датчик накроеться-можно ехать.на резерве ездить можно долго и ненадо родного аварийного вибратора.у меня на уазе стоит такой уже год,одни положительные эмоции.главное можно находу зажигание крутануть -раньше-позже.Что скажите уважаемые друзья-изобретатели!

Оффлайн baga115

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #2 : Ноября 10, 2009, 09:33:38 am »
кто нибудь ставил электронное зажигание с датчиком холла,с оптопарой,с индукционным датчиком...?какое будет лучше и надёжнее?

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #3 : Декабря 06, 2009, 17:37:33 pm »
кто нибудь ставил электронное зажигание с датчиком холла,с оптопарой,с индукционным датчиком...?какое будет лучше и надёжнее?
http://forum.simix.ru/showthread.php?t=159832 вот тебе ссылка- пошаговая установка датчика Холла на Планету. Пост с раровским файлом о бесконтактной системе зажигания. Откравается "вордом" или "опен офисом". Относительно других датчиков не знаю, но Холла датчик дает очень надежную искру и достаточно просто устанавливается.
   У меня другой вопрос, у кого- нибудь есть чертежи переходного фланца для установки на Иж-Пл Восходовского генератора. По- моему у 3-й и 4-й Планеты посадочные места для генератора разные. Может кто- то решал эту проблему другими способами? Уж больно хочется избавиться от аккумулятора. В нормальных условиях можно использовать и магнето http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=215.0 но даже замотанный целофаном агрегат иногда сыреет и возникает геморой.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 21:05:01 pm от baga115 »

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #4 : Декабря 06, 2009, 19:46:59 pm »
Вот еще пару ссылок про установку  оптического датчика.
http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=545&mode=flat&order=0&thold=-1
http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=533&mode=flat&order=0&thold=-1
 Судить Вам, т.к. на вкус и цвет приятелей нет.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 21:09:08 pm от baga115 »

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #5 : Декабря 07, 2009, 01:00:15 am »
Много слышал о том как заматывают магнето,кто перчатки натягивал,кто полиэтиленом заматывал. У меня даже крышка не стояла на магнето, Вода капает, магнето работает и не разу не подвело. делайте выводы. конденсат угробит всё.Удачи.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 21:10:47 pm от baga115 »

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #6 : Декабря 07, 2009, 10:39:42 am »
Много слышал о томм как заматывают магнето,кто перчатки натягивал,кто полиэтиленом заматывал. У меня даже крышка не стояла на магнето, Вода капает, магнето работает и не разу не подвело. делайте выводы. конденсат угробит всё.Удачи.
Вопрос актуален при эксплуатации магнето весной. Я живу на берегу Волжского водохранилища. В нашем месте ширина реки от 9 до 40 км и в поисках судака приходится помотаться. Конденсат сам по себе губителен, а если попадешь в "наслут"- снежно- водяная каша, а то и вовсе придется ехать по лужам- способности данного приспособления выжить сводит к нулю.
   Имхо. Нужно ставить на Планету простое минское или восходовское 12v зажигание.

Оффлайн baga115

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #7 : Декабря 10, 2009, 20:27:39 pm »
из какого материала лучше сделать шторку для датчика холла?

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #8 : Декабря 15, 2009, 21:15:48 pm »
из какого материала лучше сделать шторку для датчика холла?
Делали из нержавейки по- моему, но вот тебе еще одна ссылка, ЧИТАЙ, найдешь все)))
http://forum.simix.ru/showthread.php?t=100094&highlight=%F5%EE%EB%EB%E0
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 21:13:47 pm от baga115 »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #9 : Декабря 17, 2009, 12:53:40 pm »
из какого материала лучше сделать шторку для датчика холла?
обычное железо толщиной 1,5мм и шириной лепестка 11-12мм

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #10 : Января 09, 2010, 01:54:36 am »
Возможно покажусь врагом прогресса - но я категорически против подобной переделки.Лучшее враг хорошего.Если контактное зажигание работает годами - зачем его менять?Чобы потом топать пешком N км до дома?

Оффлайн Banzai

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Сергей
  • Откуда: Ульяновская обл, Старая Май
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #11 : Января 09, 2010, 19:57:04 pm »
Возможно покажусь врагом прогресса - но я категорически против подобной переделки.Лучшее враг хорошего.Если контактное зажигание работает годами - зачем его менять?Чобы потом топать пешком N км до дома?
Минус один!!!  Тут ты как раз не прав. "Лучшее" и "Хорошее" слова говорят сами за себя. Ты хочешь сказать, что бесконтактное зажигание с мотоцикла "Минск" и датчик Холла в принципах которых минимальные настройки по надежности хуже контактного зажигания Иж-П??? Не думаю. В первом случае отпадает необходимость пользоваться аккумулятором (!!!). Во втором случае необходимо настроить угол опережения зажигания и все (!!!). Теперь посмотри на стандартное зажигание:
   1. Сдох аккумулятор - все, ты приехал! Думаю не надо объяснять как он может выйти из строя.
   2. Прогорели контакты... 
   3. Намокли (засалились) контакты...
   и т.д. , и т.п. не говоря уже про регулировку зазора, который некоторые с первого раза не могут настроить не заглянув в книжку.
   Сегодня только поехал на рыбалку с другом и тот стал жаловаться, что мот работает кое- как, сунулись в зажигание- зазора нет. Вот и делайте выводы.
   
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 21:16:30 pm от baga115 »

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #12 : Января 11, 2010, 01:30:50 am »
"Лучшее" и "Хорошее" слова говорят сами за себя. Ты хочешь сказать, что бесконтактное зажигание с мотоцикла "Минск" и датчик Холла в принципах которых минимальные настройки по надежности хуже контактного зажигания Иж-П??? Не думаю.   
Я исхожу чисто из личного опыта.За два года ни разу не открыл крышку прерывателя.А настроить опережение по лампочке - это работа для первоклассника.А если у Вас на ходу слетит свечной наконечник - то за коммутатором придётся бегать подальше чем за трактором. 

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #13 : Января 11, 2010, 02:24:06 am »
Я за прогресс.
Но на каракат электронное зажигание делать сам не рискну...
На лодочный мотор тоже как-то нехочется ...больше
И на катере заводское стоит, и запасное лежит.
Как-то уже маленько надоедают эксперименты над собой, пусть кто нибудь другой схему разработает, производство наладит, и опыта эксплуатации наберётся.

... про аккумулятор, и как он может выйти из строя поделитесь пожалуйста, кто в курсе

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #14 : Января 11, 2010, 12:59:25 pm »
спорить нет смысла о приемуществах бесконтактного зажигания от контактного.достаточно небольшого люфта в подшипниках и всё зазор уходит,на бесконтактное это неповлияет,на планете с генератором восход отьездил 5 лет и проблем небыло,хотя под конец люфт подшипников был уже приличный.
Всё основное отличие в том, что люфт в подшипниках появляется не внезапно, аккумулятор умирает тоже очень не сразу. Если с раздолбаными подшипниками и дохлым аккумулятором ты запрёшся в какую нибудь глуш и там ожидаемо заглохнеш/не заведёшся, то это так тебе и надо. А вот с электронным зажиганием, притом экспериментальным, ожидать пакостей можно всегда, при том точно не известно откуда.
Езда на каракате уже само по себе экстрим, а к одному экстриму добавлять ещё экстрим, это уже разъ..байство.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #15 : Января 11, 2010, 13:47:56 pm »
А вот с электронным зажиганием, притом экспериментальным, ожидать пакостей можно всегда, при том точно не известно откуда.
Сергей а можно уточнить что Вы понимаете под словом "экспериментальным". Эта электроника стоит на авто и работает годами, вся разница только в механической установке датчика, ну и в чем тут Вы увидели сложность и ненадежность?. И почему вы думаете что не известно откуда пакостей ждать, в электронном зажигании акромя коммутатора и датчика ничего нет(ну шлейф с разъемами не беру во внимание). Только они могут наестись...ВСЁ! За электронику все плюсы, даже минусов нет. А вот контакты работают только если новые, а если чуть пригорают(ток коммутации больше 3 ампер)-то начинает быстро изнашиваться кикстартер!
У меня вот например аккумулятор на глушитель упал и три банки из шести вытекли, если бы стояли контакты,то пришлось бы топать за аккомой, а так 6 вольт хватило чтоб завестись. нового не надо бояться, а то так и будем "чертить чертежи карандашом на бумаге"
« Последнее редактирование: Января 11, 2010, 13:50:22 pm от Леха »

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #16 : Января 11, 2010, 14:59:05 pm »
Сергей а можно уточнить что Вы понимаете под словом "экспериментальным". Эта электроника стоит на авто и работает годами...
Когда электронику с авто переставляем на мотоцикл, она уже становится экспериментальной. Блоки из закрытого подкапотного пространства вынимаем на мороз и под дождь, разъёмы меняем, датчики не совсем штатно, вот и набирается на целый эксперимент.
А мне как-то нехочется...
Не слишком много у меня получается выходов за зиму, и наработка двигателя смешная. Зато неудачные эксперименты обходятся существенно дороже чем если на мотоцикле вокруг гаража кататься. Я лучше прогресс где-то в другом месте вперёд двину, но обойдусь без таскания на себе вездехода из-за отказавшего зажигания

... про аккумулятор я в курсе, но осыпается он далеко не сразу, и не внезапно, в отличии от транзисторов и тиристоров

Оффлайн baga115

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 448
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Арх. область п. Урдома
  • Техника: Уаз-31512, Буран-А, Golf 6
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #17 : Января 11, 2010, 16:13:46 pm »
какие плюсы у контактного зажигания?и можно ли его сделать надёжнее чем оно есть в стандарте?жду ваши предложения!
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 15:38:34 pm от baga115 »

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #18 : Января 11, 2010, 16:58:28 pm »
тема ушла в сторону рассуждения недоверия к электронике!тогда какие плюсы у контактного зажигания?и можно ли его сделать надёжнее чем оно есть в стандарте?жду ваши предложения!
- простота и ремонтопригодность в полевых условиях
- все подозрительные моменты видно заранее
Если собираетесь на серьёзное дело, не помешает осмотреть кулачки, пошевелить их на предмет механических неисправностей и возможных поломок. Подшипник коленвала есть смысл поменять полюбому, не дожидаясь пока начнёт зажигание разбивать. Ну и иногда регулировать зазор и смазывать.
Конденсатор - единственная подозрительная вещь, желательно иметь запасной. Катушка у меня на Муравье автомобильная, жигулёвская на 12В. Заделана достаточно герметично, выдерживает купание и поливание водой.

Против электроники ничего не имею, если она установлена и испытана как следует.
Уже много лет езжу на машинах с электронным зажиганием, и даже не знаю где там электронный блок и датчик Холла. Правда на машине в проруби не купался ниразу, и с обрыва её не спускал...

Оффлайн Ханов Рустам

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 96
  • Откуда: Набережные Челны
Re: новое зажигание иж-планете
« Ответ #19 : Января 11, 2010, 20:58:06 pm »
Возможно покажусь врагом прогресса - но я категорически против подобной переделки.Лучшее враг хорошего.Если контактное зажигание работает годами - зачем его менять?Чобы потом топать пешком N км до дома?
зачем придумали автомобили, ездили бы на тракторах или конных упряжках. В первом случае не надо делать дороги, а во втором дороги остались бы целыми!!!!
Как известно писсимист это хорошо информированный оптимист.Не удивляйтесь,но я "старый" радиолюбитель а по образованию - радиоинженер.И мне хорошо известна наша элементная база.Плюс часто силовые элементы нагружаются почти на 100% по токам или напряжению.Поэтому блоки летят за милую душу.За 4 года эксплуатации ВАЗ-2110 и 2112 поменял не поверите 3! коммутатора.Несмотря на это я за электронное зажигание на 2-ух и более цилиндровых двигателях ,ибо прекрасно знаю что значит настроить 2-х контактный магдино скажем на 30-м Вихре.Но на планете - игрушка.А если уж хотите прогресса - ставте инжектор !   

 

Контактное зажигание маленькие хитрости

Автор СаняТ3

Ответов: 35
Просмотров: 22555
Последний ответ Мая 04, 2012, 20:00:23 pm
от Михайлович
Зажигание бензопилы Урал для Муравья.

Автор Николай Васильевич

Ответов: 10
Просмотров: 6300
Последний ответ Июля 30, 2019, 13:42:46 pm
от Николай Васильевич
Бурановское зажигание на туллицу

Автор хантас

Ответов: 6
Просмотров: 11070
Последний ответ Августа 25, 2009, 00:29:39 am
от Борис
Электронное зажигание на Урал.

Автор anatolij

Ответов: 31
Просмотров: 30812
Последний ответ Сентября 13, 2012, 14:26:26 pm
от митяйка
Зажигание на УД25

Автор vinalik

Ответов: 4
Просмотров: 6588
Последний ответ Октября 16, 2014, 01:19:24 am
от Pamzer