Автор Тема: планирую переломку, прошу советов  (Прочитано 89549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waim

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Архангельская обл.
  • Техника: , Зил 131, Галлопер 2, Ларгус, переломка,динго 125
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #20 : Августа 28, 2017, 10:57:30 am »
Двигун 17 - и не нужно никаких цепей. Зачем цепь, если первой не пользоваться.

Besprizornik

  • Гость
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #21 : Августа 28, 2017, 11:48:52 am »
Зачем цепь, если первой не пользоваться.
А задней тоже не пользоваться? Тихий ход на задней обязательно должен быть, иначе какого рожна задняя на квадриках с вариком меньше передней раза в три...

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1443
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #22 : Августа 28, 2017, 11:50:27 am »
Двигун 17 - и не нужно никаких цепей. Зачем цепь, если первой не пользоваться.
У меня двигун в 24 л.с. и без промежуточного редуктора я не представляю как бы ездил по нашему кочкарнику я 3-5 полуметровыми кочками на каждый метр пути. Может все-таки не стоит все под одну гребенку гребсти? Мое мнение - трансмиссию (да и прочие параметры) следует подбирать строго под свои условия. Если болота и дороги преимущественно ровные, то, согласен, промежуточный редуктор в варианте "станционарник-вариатор-переднеприводная кпп" и даром не нужен - это излишнее усложнение конструкции. Но и считать при этом, что вариатор работает он нулевого передаточного числа, в корне не верно. При необходимости можно на варике ехать тихо, с частичной пробуксовкой ремня. Но если вездеходу часто предстоит преодолевать завалы, или, скажем, обширные кочковые поля, то надолго вашей прямой трансмиссии, без дополнительных редукторов, не хватит. И не важно какой двигатель стоит при этом:слабый или сильный. Надо увеличивать ПЧ еще, снижая тем самым реальную минимальную скорость, а не ту минималку, полученную при помощи частичной пробуксовки ремня вариатора.
Сообщение понравилось: Потапыч, Лесник-61

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #23 : Августа 28, 2017, 13:54:28 pm »
Но если вездеходу часто предстоит преодолевать завалы, или, скажем, обширные кочковые поля, то надолго вашей прямой трансмиссии, без дополнительных редукторов, не хватит. И не важно какой двигатель стоит при этом:слабый или сильный. Надо увеличивать ПЧ еще, снижая тем самым реальную минимальную скорость, а не ту минималку, полученную при помощи частичной пробуксовки ремня вариатора.
Вот этого я и хочу, но что делать: цепной редуктор перед КПП или РК  Нива?

На моей нынешней переломке два цепных редуктора: между вариатором и КПП классики (ПЧ 3,8) и после КПП (ПЧ 1,85), если их перемножить, то будет ПЧ 7,03. В схеме с КПП ОКА, если не будет цепных редукторов (их заменит ГП Ока с ПЧ 4,1), ПЧ ГП меньше, чем общее ПЧ цепных двух редукторов. Значит надо как-то еще увеличивать ПЧ, так как даже с бОльшим ПЧ на нынешней переломке иногда требуется еще понижение (в тяжелых илистых ручьях, глубокихъ колеях, очень водянистых болотах).

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #24 : Августа 28, 2017, 13:55:45 pm »
У РК есть преимущество - разблокировка трансмиссии.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #25 : Августа 28, 2017, 15:17:13 pm »
цепной редуктор перед КПП или РК  Нива?
Если место позволяет ставь РК.

Besprizornik

  • Гость
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #26 : Августа 28, 2017, 15:19:58 pm »
Если место позволяет ставь РК.
Вот так и живём, ставим чо попало, потом тонем и ставим колеса побольше. В итоге рвёт то что поставлено что попало и ставим побольше, опять тонем и так до бесконечности ::crazy:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #27 : Августа 28, 2017, 15:25:07 pm »
В итоге рвёт то что поставлено что попало
Ну это ты Василий загнул,Лифан 17 порвет РК НИВА. :)

Besprizornik

  • Гость
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #28 : Августа 28, 2017, 16:19:36 pm »
Лифан 17 порвет РК НИВА
Ты не въехал в смысл, бесконтрольное утяжеление заставит каракат тонуть глубже, поднятие на свет божий потребует бо`льших колёс, бо`льшие колёса потребую большего понижения или больше мощи мотора, т.е веса что опять заставит каракат тонуть...

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #29 : Августа 28, 2017, 17:03:10 pm »
Если место позволяет ставь РК.
Место пока позволяет, так как пока ничего не сделано. Есть только КПП Оки с валом от Юрича, мосты ВАЗ-2101. Постепенно идет мысленное формирование пространственной рамы с интегрированными в нее агрегатами. Вот как это все уместить аккуратно? КПП - карданчик - РК - карданы - мосты без проблем, все понятно. А как привод с ведомого вариатора на КПП сделать? Двигатель вперед относить и с вариатора тоже карданом, или как?

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #30 : Августа 28, 2017, 17:06:45 pm »
опять тонем и так до бесконечности
что опять заставит каракат тонуть...
Значит подумаем над ВИ-3 бескамерками. А то и вправду утоним  ::undecided::: ::undecided::: ::undecided::: ::undecided::: ::undecided:::

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #31 : Августа 28, 2017, 17:45:59 pm »
А как привод с ведомого вариатора на КПП сделать?
А это зависит от конструкции  аппарата.Без лодки мне например пришлось поднимать ведомый на максимальную высоту и делать привод шрус(ом).С лодкой думаю можно сделать кардан или как в теме
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=8503.msg188933#msg188933
С коробкой классики моя конструкция,во фланце на ведомом стоит подшипник .

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #32 : Августа 28, 2017, 18:02:03 pm »
А это зависит от конструкции  аппарата.Без лодки мне например пришлось поднимать ведомый на максимальную высоту и делать привод шрус(ом).С лодкой думаю можно сделать кардан или как в теме
https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=8503.msg188933#msg188933
С коробкой классики моя конструкция,во фланце на ведомом стоит подшипник .
Вот 4-я фотка мне понравилась. Но кто бы мог мне сделать это, чтобы сразу на КПП ОКИ поставить ведомый вариатор.

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #33 : Августа 28, 2017, 18:03:49 pm »
Asterix, а ты еще плиты для узла перелома из УАЗ-кулака не все продал, а то мне комплект нужен бы?

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #34 : Августа 28, 2017, 18:08:25 pm »
Вот 4-я фотка мне понравилась. Но кто бы мог мне сделать это, чтобы сразу на КПП ОКИ поставить ведомый вариатор.
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?p=537639#537639

Besprizornik

  • Гость
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #35 : Августа 28, 2017, 20:15:15 pm »
Но кто бы мог мне сделать это, чтобы сразу на КПП ОКИ поставить ведомый вариатор.
М-мммм...тут надо сначала посоветоваться со страховым агентом, то услуги которого понадобятся при езде задом. Ну заодно и с адвокатом посоветоваться что там светит за непреднамеренное и как отмазаться от по неосторожности...

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #36 : Августа 28, 2017, 20:18:03 pm »
М-мммм...тут надо сначала посоветоваться со страховым агентом, то услуги которого понадобятся при езде задом. Ну заодно и с адвокатом посоветоваться что там светит за непреднамеренное и как отмазаться от по неосторожности...
Не понял

Besprizornik

  • Гость
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #37 : Августа 28, 2017, 20:21:55 pm »
Не понял
В КПП задняя, тяжело ехать и варик внизу- 1:2,5 +/- , стало ехать легче и варик вверх пошёл к 1:1,  давитель лягуш прыгает назад, ну и либо язык прикусишь если повезёт в тесноте в дерево стукнуться, или задавишь кого-нить пока педалями перебираешь.
Сообщение не понравилось: Лесник-61

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #38 : Августа 28, 2017, 20:36:42 pm »
В КПП задняя, тяжело ехать и варик внизу- 1:2,5 +/- , стало ехать легче и варик вверх пошёл к 1:1,  давитель лягуш прыгает назад, ну и либо язык прикусишь если повезёт в тесноте в дерево стукнуться, или задавишь кого-нить пока педалями перебираешь.
Так моя бабуля может рассуждать,либо человек не ездивший на каракате с вариатором.  ::cheesy:::

Оффлайн ЮрийМ

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Откуда: Арх. область
планирую переломку, прошу советов
« Ответ #39 : Августа 28, 2017, 20:43:30 pm »
В КПП задняя, тяжело ехать и варик внизу- 1:2,5 +/- , стало ехать легче и варик вверх пошёл к 1:1,  давитель лягуш прыгает назад, ну и либо язык прикусишь если повезёт в тесноте в дерево стукнуться, или задавишь кого-нить пока педалями перебираешь.
Ничего подобного на вариаторе не будет, никаких прыжков, что назад, что вперед, проверено.

пока педалями перебираешь.
Там всего одна педаль рабочая - газ. Отпустил ее - машина стоит, и никого не давит.

 

Строю переломку

Автор ivan2017

Ответов: 64
Просмотров: 36323
Последний ответ Марта 05, 2018, 23:00:43 pm
от ivan2017