Автор Тема: Безкамерки из ободрышей.  (Прочитано 70904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Безкамерки из ободрышей.
« : Февраля 16, 2014, 22:54:26 pm »
 искал тему про безкамерные ободрыши не нашел,модераторы если что перенесите.

Диски по технологии Игоря (DIV) отдельное спасибо,за твои наработки. Диски собрал на герметик накачал бедлок не травит,травит сквозь нитки. Фото не обработанной покрышки(справа) через нитки травит.С лева обработано.





Востановитель безкамерного слоя стоит дорого,и не всегда есть эфект.Поэтому решил попробовать развести сырую резину в бензине,до состояния киселя,сделал еще один сосок побольше залил три литра накачал до одной атмосферы,оставил на сутки,к5аждые полчаса переворачивал катал и бултыхал по всякому. Через сутки выкачал насосом остатки примернор пол литра,открыл оба вентиля в оди засунул шланг от компрессора и включил на день чтоб выгнало все пары бензина и чтоб высохло как следует



Дальше накачал колесо до одной атмосферы,колесо отстояло сутки падения давления нет.



Колесо ои-25,диск посадочное ваз,вес колеса в сборе 45кг.

Пока таким способом поборол безкамерность. Хочу еще попробовать лонгвей он вроде подешевле.

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #1 : Августа 11, 2014, 09:17:35 am »
Собрал комплект колес ,безкамерки, (в Иваново доноры заказчика),покрышки Ураганы на 1500.





Серединки диска уаз новые от Андрея Вологда ,дешевле чем диск покупать.





Потроха не вырывал,обдирал с наружи,проколов в покрышках нет. После обдирки обработал герметиком безкамерного слоя.



Герметик разбавлял бензином чтоб был пожижеи промазывал. Предварительно покрышку отшкурил и обежирил. Обрабатывать нужно в два слоя,особенно боковину,через нее  больше всего травит через нитки,и при работе боковина больше плющится.



первый слой жидкий (синий),второй погуще черный герметик. Перед обработкой посадочное нужно выровнять ,чтоб получилась ровная поверхность хотя бы 5 мм шириной



Собирал на строительный герметик. Намазал погуще,одел покрышку слегка наживил болты и оставил на 4-5 часов чтоб герметик подсох,иначе его выдавливает. Потом закрутил плотно и оставил на ночь,с утра накачал. Одно колесо обработанное одним слоем стало мягким через 4 дня,травит чуть чуть по боковине,остальные нормально,не стравили.

Ураган и т-150 колеса в сборе. Т-150 с камерой ,по весу вроде как одинаково,взвесить пока негде.


Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #2 : Сентября 02, 2014, 13:44:45 pm »
 Коллеги предлагаю собрать в эту тему все полезные ссылки и результаты опытов по созданию бескамерки из ободрышей.
 Я тоже озадачился изготовлением бескамерки и приходится собирать инфу из разных тем, и результаты непонятно куда выложить.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #3 : Сентября 03, 2014, 14:55:58 pm »
СЕРГ 47 , так и выкладывай ссылки сюда .
Тема ИМХО , самая важнаю после дисков .
Авторос и Трекол за 17 рублей дорого брать , да и не особо они лучше по проходимости и стойкости на сучках . Если не сказать что НЕ лучше . Для каракатов под тонну и выше , то да , выбор только Авторос и Трекол , а для лёгких 500-700 кг ободрыши краз , ураган и урал само то .
А путний ободрыш из ВИ-3 , ОТЛИЧНЫЙ выбор .
Многие говорят , что синим (дорогим) есть смысл делать только первый слой , далее можно дешёвым чёрным .
У кого какой опыт ?

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #4 : Октября 19, 2014, 23:45:01 pm »
Потроха не вырывал,обдирал с наружи,проколов в покрышках нет. После обдирки обработал герметиком безкамерного слоя.
Герметик разбавлял бензином чтоб был пожижеи промазывал. Предварительно покрышку отшкурил и обежирил.
Насколько тщательно нужно зашкуривать и чем ?

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #5 : Октября 20, 2014, 20:19:49 pm »
Из своего опыта. Первые безкамерки собирал для Кабана из литья на R19 и обрезанной авиарезины. Так как размер авиа и авто посадочный разный, пришлось обдирать посадочный на резине. Естественно весь тканевый корд был наруже. Перед сборкой был обработан внутренний слой, посадочный был залит герметиком борта (перед сборкой). Все равно где то травило по посадке. Купил упаковку лонгвея, разбавил 1:1 с тосолом, и по 2 литка в колесо, раз 6 перекантовал поперек... и все... Одно колесо еще где то подтравливает (проседает за 4 дня), но это не критично, 10 качков лодочной лягушкой и все. Теперь для своего Секача собрал колеса на литье на R20 и ИО-25, внутри ничего не мазал, только при посадке герметиком борта. Опять в каждое колесо по 2,5 литра лонгвея с тосолом, 6-7 подъемов-переворотов, и все... Спокойно держит уже 3 дня  1*11

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #6 : Октября 21, 2014, 00:21:21 am »
gudvin,
Всю пыль и тальк поснять прям крупной наждачкой,или насадкой на дрель. без особого фанатизма. Обезжирить бензином и мазать. И то что советует Vlas69, будет вообще шикарно .все поры до конца забьет. после промазки даже в два слоя местами немного через нитки травит,не критично ,но немного есть.

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #7 : Октября 27, 2014, 21:39:16 pm »
Делал 4 колеса ВИ-3 , одно с дырой 5 мм , завулканизировали на сервисе , дорого ....Павел Астерикс , сказал , что проще самому штатными заплатками Россвик с клеем активатором , он тоже попадал на деньгу с таким ремонтом .
Послушал людей ....в итоге набрал Россвика в два раза больше .
У меня ушло 3.8 банки синего (восстановитель бескамерного слоя )
разводил так
1 слой - 1 часть Россвик + 2 части ксилола . Ушла грубо банка Россвика
2 слой  - 1 часть Россвик+ 1 часть ксилола . Ушло чуть больше банки , он гуще , меньше растекаеться .
3 слой - 2 части Россвик + 1 часть ксилола . Ушло 1.5 банки .

Итого 3.8 банок синего Россвика на 4 колеса . Первый слой типа грунта , его еле видно . Второй уже засинил полость . Третий конкретно создал слой .  Есть смысл синим мазать только первый слой , который служит как пропитка , второй и третий слои можно красить чёрным Россвиком (герметик бортов)  .  Искал именно ксилол , потому как ОТЛИЧНО разводиться .  Красил кистью 50 мм .
Кромку ободрыша  внутри как у Юры 76 на фото делал 125 мм лепестковым кругом , зерно 60 . У меня ну может чуть поуже полоска , местами 4 мм . Внутри полость ободрыша чистил вручную щёткой по металлу , потом мыл внутри растворителем 646  , 1 литр на колесо .
ИМХО есть смысл покрыть разведённым 1 к 1 Россвиком голые нитки корда снаружи , пропитаються , всяко подольше походит колёсико  . На дисках 1\2 сгон под 0.5 дюйма  шарик . Качать лодочным насосом Браво 6 или 9 .
Кому надо комплект Россвик    1 банка синего и 4 банки чёрного + ксилол 5 литров  , могу продать занедорого (дешевле интернет магазина )  . Чё поделать , раз лишка хапнул .  Писать в личку .

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #8 : Октября 28, 2014, 05:49:22 am »
У меня на 4 колеса ушло две банки синего. Разводил обезжиривателем "Нефрас". Растворяется отлично, но есть один минус - быстро испаряется нефрас и раствор постепенно густеет...
   Вот подробности: http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=5140.60

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #9 : Октября 28, 2014, 06:40:08 am »
Женя , ну так тут всё просто ,2 банки или 4 , это толщина слоя . У тебя получилось в два раза тоньше . Астерикс правильно предложил , первичный слой пропитку синим , а потом 2-3 слоя недорогим чёрным . А по нефрасу ....Юра вон и бензом разводил .....я не стал эксперементировать , спросил , чем ? ответили что ксилолом 100 % , никаких хлопьев и пр.

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #10 : Октября 28, 2014, 08:51:46 am »
Я в магазине спросил чем разбавить,сказали ни чем не разбавляется,только буферным очистителем,а он стоит 250 рублей 200г,дороговато. Поэксперементировал,пришел к бензину,ксилоллом нге пробовал.

Оффлайн Евгений Е.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1997
  • тел. 8913-966-9414
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Омская обл.,Тара,с. Черняево
  • Техника: ВАЗ-2109, Вездеход "Гроза"
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #11 : Октября 28, 2014, 12:18:32 pm »
Цитировать (выделенное)
У тебя получилось в два раза тоньше .
Если результат один и тот же, зачем платить больше 1*11...

Цитировать (выделенное)
сказали ни чем не разбавляется, только буферным очистителем

 Мне тоже самое сказали... Спросил про ксилол, а они:  :shocked: :shocked: :shocked:... Что это такое? И в остальных магазах делали такие же лица...

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #12 : Октября 28, 2014, 22:10:16 pm »
Мне ксилол посоветовал Павел Астерикс , у них бескамерки ободрыши на потоке .
Женя , возможно ты и прав , но от толщины слоя зависит долговечность ....хотя возможно это всё лажа ,сами ободрыши могут быть разного состояния , я например внутри лепестком не чистил , да и считаю лишнее это , содрал засохший тальк , грязь , хорошо отмыл растворителем и можно мазать . Смысл наводить шагрень внутри ?
Выявил оптимальный расход строительного силикона в тубах , в принципе если не жмёт и охота жирно , то одна туба на колесо .
Профессионалы тратят 1 тубу на 4 ободрыша .
Оптимально думаю будет 3 тубы на 4 колеса . Зависит от зазора с диском , состояния посадочного ( у кого то его вообще нет , не делают плоскость внутри) .
Продаваны никогда не посоветуют альтернативу ....а вдруг ты 10 банок буферного возьмёшь ....а у них касса получиться.
В принципе возможно Юра и прав , все каучуковые смеси всю жисть разбавляли бензом . Я помню даже лодочную пасту ПЛ-1 , тупо жидкая резина налита в банку , она с 1969 года ......ковырнули шпателем , залили бенза , растворялась два дня. Зато до сих пот ( 14 лет) держит стык на транце лодки .
« Последнее редактирование: Октября 28, 2014, 22:14:18 pm от ml197474 »

Оффлайн ml197474

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Максим
  • Откуда: Омск
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #13 : Октября 31, 2014, 23:12:31 pm »
проверил накачку бескамерного ободрыша ВИ-3 лодочным насосом Браво -6 , короче до 0.28 атм  надо 40 раз наступить . Сгоны и краны ШК  стоят на 1\2 дюйма . Ни компрессор ни генератор не нужен .

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1443
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #14 : Октября 31, 2014, 23:31:41 pm »
У нас уходит в среднем 6-7 банок чёрного Россвика на комплект колёс. Минимум 4, максимум 10. Куда там мазать 10? Да хоть 15 можно вымазать толку всё равно нет если шины прелые. При этом полностью разбирается колесо в среднем два раза, рекорд - пять раз (это как раз из серии 10 банок Россвика на комплект).
На самом деле хоть синий Россвик, хоть чёрный - самое настоящее убожество. Ничего он не герметизирует. Точнее герметизирует, но на троечку по 10-тибальной шкале. Достигаешь воздухонепроницаемости за счёт толщины слоя Россвика, а не за счёт его качества как герметика. И 90 процентов успеха в этом деле зависит от качества покрышек-доноров, а не от обработки их герметиком.

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #15 : Октября 31, 2014, 23:55:51 pm »
Asterix,

Вот и я пришел к выводу что сколько не маж ,если у донора меж слоями резины нет,все равно будет травить,чем качественней донор тем меньше проблем с обработкой. Лонг вей не пробовали заливать? Многие пишут что помогает.

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1443
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #16 : Ноября 01, 2014, 11:48:25 am »
Лонгвей заливать не пробовал. Просто решил отказаться на время от бескамерок из ободрышей. Кому нужны бескамерки, предлагаю Авторос-Экстрим. Да, они дороже в два раза, но зато возни с ними в три раза меньше. Если достойно оценивать свой труд, то тоже на тоже и выходит. Себе можно один комплект кое-как сделать, а ставить такое "изделие" на поток больше не вижу смысла. По крайней мере до тех пор, пока не найдётся реально работающий состав, который наносишь в два слоя и он создаёт воздухонепроницаемый слой, а не его жалкое подобие.

Оффлайн АверС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: нижегородская обл.
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #17 : Ноября 01, 2014, 19:16:50 pm »
 может не в тему, но думаю, кому то пригодится, я обрабатывал БЕЛ-79
на обработку резины, 6 колёс, у меня ушло 2,5 банки герметика бескамерного слоя и ксилол , первый слой 1 к 3, второй слой 2 к 3

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #18 : Ноября 04, 2014, 21:46:48 pm »
А у меня сейчас случилась беда, не то что беда, но безкамерка меня разочаровала.  ::girl_cray::: На этих выходных гоняли на Секаче. Стояли безкамерки на литье R20. Туда доехали прекрасно, обратно по разбитой колеей дороге, глубина до 60 см, угол склона (поперечный до 20) и бревно до 30 в диаметре. В общем выбило два колеса, обратно с подкачкой в два насоса, каждые 100 метров подкачка, пока резина не слетела. 1 км до поселка не доехали, купили камеры, поставили и...  778? Борт на литье не держится. Пробовали и клей герметик, и мастику, борт  на диске гуляет (поперек) и малейшая щель - травит воздух, даже при хорошей прокачке (о снижении давления речи не могло быть). На Кабане держится, а на Секаче нет.  ::morning1:::

Оффлайн Юра 76

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Откуда: ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛ Г ЛЮБИМ
Re: Безкамерки из ободрышей.
« Ответ #19 : Ноября 04, 2014, 22:23:22 pm »
Vlas69,

Наверно бедлок в этом случае лудчше.

 

Безкамерка из "ободрышей"

Автор Алексей 51

Ответов: 7
Просмотров: 8513
Последний ответ Ноября 26, 2019, 18:30:04 pm
от Юрий.
Безкамерка из ободрышей 1200*500*508

Автор dimasik

Ответов: 2
Просмотров: 5512
Последний ответ Июня 13, 2012, 22:20:04 pm
от dimasik
Восстановление ободрышей при повреждениях .

Автор Михайлович

Ответов: 110
Просмотров: 42059
Последний ответ Марта 26, 2024, 20:08:55 pm
от бездельник
Опыт эксплуатации ободрышей Я-140

Автор P_S_M

Ответов: 10
Просмотров: 7973
Последний ответ Февраля 01, 2018, 19:06:33 pm
от gudvin