Автор Тема: гусеничный болотоход Хулимсунт  (Прочитано 177508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #400 : Сентября 22, 2017, 08:12:13 am »
Начал варить борт

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #401 : Сентября 22, 2017, 08:15:06 am »
Кто нибудь пользовался таким герметиком для сварных швов? Как хорошо он герметизирует и хорошо ли он держится на металле. Боюсь намажу, а он отлетит.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #402 : Сентября 22, 2017, 08:24:41 am »
Боюсь намажу, а он отлетит.
Вообще то герметик хорош когда его обжимаешь , а так намазюкать просто  то эффекта не надолго хватит .

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #403 : Сентября 22, 2017, 09:20:51 am »
Кто нибудь пользовался таким герметиком для сварных швов? Как хорошо он герметизирует и хорошо ли он держится на металле. Боюсь намажу, а он отлетит.
Я пользовался шовным герметиком БОДИ, это сила. Мазал шов на крыше УАЗ таблетка, сначала посоветовали простым- весь отпал, все отодрал замазал боди и все норм. У тебя фирмас тоже нормальный, если правильно нанести думаю держать будет. Мазать планируешь в нутри лодки?
На вид проварено нормально думаешь побежит?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #404 : Сентября 22, 2017, 09:59:55 am »
Лучше эпоксидки не встречал , пожиже разводишь либо растворителем  либо пластификатором , и вот оно счастие .

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #405 : Сентября 22, 2017, 11:04:25 am »
митяйка, раковины есть на шве. Планирую мазать снаружи. Михайлович, а как эпоксидку разводить? Что за эпоксидка?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #406 : Сентября 22, 2017, 11:16:04 am »
Михайлович, а как эпоксидку разводить? Что за эпоксидка?
Рустам , без разницы какая , в инструкции есть чё почём . Я на дисках косяки так исправлял после сварного , наливал внутрь и под давление , ажно наружу вылезла , водичка так в дисках и не появилась  ::cheesy::: . А тебе просто кисточкой хорошо промазать и всё , ей есть за что уцепится чтоб держалась хорошо .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #407 : Сентября 22, 2017, 12:06:24 pm »
Лучше эпоксидки не встречал , пожиже разводишь либо растворителем  либо пластификатором , и вот оно счастие .

Не могу сказать насколько хорошо эпоксидка (если речь идет за просто смолу типа ЭД20 и отвердитель, а не спец краска эпоксидную) стоит на металле, просто не пробовал никогда.
Но вот про растворителем повышать пластичность эпоксидки - это для меня новость... он вроде только в жидкой фазе разжижает

Написал пост не ради морализаторства -а опытом поделиться:
если в качестве отвердител эспользовать Этал 45 (ну и в принципе почти любой из Эталов), то получившися компаунд будет весьма пластичен, насколько не могу оценить - и лаборатории у меня нет и даже не знаю в каких измерениях эту гибкость меряют, но скажем весьма пластичен и гораздо пластичнее чем любой другой варинт компаунда который видел (речть про готове изделие 2-3 слоя ткани (типа Т11) с эпоксидкой, после помиреризации.
Посему если кому придется работать советую этал поискать.  Делают его в Москве, на заводе он не шибко дорог, есть ли в регионах не знаю.  Да еще важно его нужно брать не "пузырьком" как ПЭПУ или ТЭТУ а банками - его кладут 1 к 2м к смоле

ПС сорри что в сторону увел тему

ПС2 ну и в качестве доп бонусов. Работать с ним удобнее + он лучше полимереризуется при низких температурах. Я бы не рисковал работать сейчас в неотапливаемом гараже - модет даже он не встать никогда, но по сравнению с обычными компаундами многое прощает.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #408 : Сентября 22, 2017, 12:54:37 pm »
Но вот про растворителем повышать пластичность эпоксидки - это для меня новость...
Издревле бодяжат эпоксидку растворителем  можно ацетоном , без разницы . Добавлять не более 10% от объёма иначе она становится более хрупкой , только саму смолу разбавляют без отвердителя . 
стоит на металле
Будет стоять на металле при условии сцепления , то есть не гладкая абсолютно поверхность , исхожу из своего опыты с эпоксидкой , клеил бензобак на Буром и ёмкость сейчас с бензом дно клеено . Причём поверхность ровная , правда стелоткань по площади поболе положил .

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #409 : Сентября 22, 2017, 14:23:11 pm »
Всё понятно. Решил просто раковинки зачистить и проварить. Но герметика взял 5 тюбиков в отпуске  0*) придётся использовать.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #410 : Сентября 22, 2017, 16:06:28 pm »
Будет стоять на металле при условии сцепления , то есть не гладкая абсолютно поверхность , исхожу из своего опыты с эпоксидкой , клеил бензобак на Буром и ёмкость сейчас с бензом дно клеено . Причём поверхность ровная , правда стелоткань по площади поболе положил

Может и будет я просто не пробовал :)

То что знаю точно - очень прочно стоят спец компаунды (грубо краски эпоксидные)  особенно не бытовые а судостроительные.
И рецепт прост - пескоструй качественный и грунт эпоксидный (Йотун например). Но... нужно и 1 и 2 е  ::tongue:::

Про Этал 45 написал не зря - мое мнение для сцепления с металлом даст плюс существенный - ибо компаунд становиться пластичным, хотя и почти таким же прочным как ПЭПА.

ПС
Всё понятно. Решил просто раковинки зачистить и проварить. Но герметика взял 5 тюбиков в отпуске  0*) придётся использовать.

Про это герметик не знаю, но все же считаю что в целом, хороший герметик более применим чем эпоксидка. Тем более бытовая.  (т.е. и эпоксдка будет держать) но... герметик лучше. Ибо он пластичный. А коеффициенты объемного расширения у металла и пластика по любому разные  ;)


Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #411 : Сентября 22, 2017, 16:29:06 pm »
Согласен с SLOW, герметик пластичен. Но думаю замазать лучше внутри. С наружи может все же отодрать.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #412 : Сентября 22, 2017, 16:58:13 pm »
А коеффициенты объемного расширения у металла и пластика по любому разные 
Коафициенты , коафициенты , да мне как то до лохматой дверцы они . Повторюсь что эпоксидкой залепил косяки сварщика и лётал зима-лета , чё та кофсенты не сработали , ни капли не попало в диски .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #413 : Сентября 22, 2017, 17:06:14 pm »
Михайлович,

Дак никто не говорит что работать не будет.
Просто
1. к этому узлу есть вопросы
2. согласно теории - герметик (хороший) должен стоять дольше
3. опять же согласно теории -  более пластичный состав компаунда эпоксидного должен давать более хороший результат.

Ну а так твой практический опыт, несомненно важен. Я вот просто не пробовал такие соединения никогда.

Особенно интересно в рамках сбора дисков.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #414 : Сентября 22, 2017, 18:42:08 pm »
Особенно интересно в рамках сбора дисков.
Да ничё Сергей интересного , наливаешь в диск грамм сто  желательно конечно не густую , и давишь компрессором с килограмчик (я так с перепугу двумя давил)  ::cheesy::: и ждешь пока полезет эпоксидка где не провар , как вылезла сбрасываешь давление и всё . Я так три диска заштукатурил , и сейчас как доберусь тоже так же сделаю , мало ли .  ::thinking:::

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #415 : Сентября 22, 2017, 20:25:50 pm »
Итак, раковины проварил. Были там где железо не плотно прилегало  0*) лень было электрод оторвать и молотком простучать. На другом борту не буду торопиться. На оси балансиров приварил косынки. Правый борт почти готов.

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #416 : Сентября 22, 2017, 20:26:47 pm »
Ещё

Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #417 : Сентября 22, 2017, 20:29:31 pm »
Намазал герметик чуток для эксперимента. Завтра посмотрим как липнет, а так решил что промажу и изнутри и снаружи. Герметика хватит. Вообще капельку нанес

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #418 : Сентября 23, 2017, 07:35:48 am »
Рустам , хлебнёшь ты горя с этим герметиком при такой сварке  , герметик тоже имеет определённую температуру при минусе когда сохраняет свои свойства . Тут надобно проходить по второму разу , ложить шов на два тонких металла очень сложно без полуавтомата , выделенным на фото видно что дугой просто сжигает наложенный  металл , а значится не провар сто пудов . Вода таких ошибок не прощает , хотя конечно зараз не наберёшь стока чтоб утопить технику , но потом когда всё на местах сложно будет найти откуда попадает водичка при такой длине швов .




Оффлайн Рустам

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1188
  • Имя: Рустам
  • Откуда: Хулимсунт ХМАО
гусеничный болотоход Хулимсунт
« Ответ #419 : Сентября 23, 2017, 12:44:15 pm »
Михайлович, ну нет у нас на болоте столько эпоксидки  0*) вертолетом не передадут т.к. огнеопасно

 

Гусеничный вездеход" Пионер"

Автор drongo

Ответов: 30
Просмотров: 28489
Последний ответ Февраля 04, 2018, 11:58:13 am
от puikas
Легкий гусеничный вездеход "Хома-2"

Автор Shyrik2304

Ответов: 73
Просмотров: 49218
Последний ответ Февраля 14, 2019, 20:42:00 pm
от didulya
Легкий гусеничный транспортер "Supra".

Автор Suprun

Ответов: 335
Просмотров: 51853
Последний ответ Февраля 17, 2020, 15:40:31 pm
от Suprun
Легкий гусеничный вездеход "Хома" (строительство)

Автор Shyrik2304

Ответов: 225
Просмотров: 60203
Последний ответ Октября 19, 2016, 00:44:27 am
от didulya
Двухместный легкий гусеничный вездеход "Дебют"

Автор технарь

Ответов: 31
Просмотров: 25159
Последний ответ Августа 18, 2019, 10:26:59 am
от технарь